Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 12:56:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чудо-ролик ремня генератора. Как вообще оно работало???  (Прочитано 7728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« : 09 Июля 2015, 15:21:25 »

Всем привет. Сегодня случилась неприятность. Когда подъезжал уже к дому у меня резко пропали тормоза. Ну как пропали, педаль стала очень тугой и машина еле тормозила, как на заглохшем двигателе. Вот если ехать по дороге и выключить двигатель - тормоза такими станут, педаль тугая по самое небалуйся, как будто без усилителя одними только ногами колодки сжимаешь.

Кое как запарковался, начал осматривать:
1. Нигде ничего не бежит.
2. Уровень тормозухи на месте.
3. На панели загорелся ряд значков при работающем двигателе, один из которых согласно мануалу "Контрольная лампа разряжения в усилителе тормозов".

Что успел попробовать сделать:
1. Осмотрел на предмет течи - сухо.
2. Сбросил клеммы аккума (мало ли) - не помогло.

Что делать, куда смотреть? Можно ли самому справиться с проблемой?

Машина нужна каждый день позарез Cry
Записан
Виктор П.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 69
Расположение: Самарская обл.
Авто: Был 2,9 МТ TOD LSD 2003 г.
Город: Сергиевск
Сообщений: 1463

Виктор
« Ответ #1 : 09 Июля 2015, 15:29:42 »

А  поиском  не   пробовал  пользоваться  ?   Например  здесь  http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,21018.msg246590.html#msg246590
Записан

Было   штук 25  пузотёрок  начиная  с  копейки  и  кончая  Лексусом ,  был Паджеро -2     ,  Хундай -Терракан 2.9. Рекстон II XVT   ,  Nissan Pathfinder  2.5 ,  Киа -Соренто   2.4   175 л.с.  И  снова  Патфайндер  12 г. ,  Тигуан  2013 г и  снова Соренто 2013 г дизель
С уважением Виктор
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« Ответ #2 : 09 Июля 2015, 15:34:02 »

А  поиском  не   пробовал  пользоваться  ?   Например  здесь  http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,21018.msg246590.html#msg246590
Пробовал. Эту тему читал. У меня другие симптомы.
1. У меня нет шипения.
2. Нажатие на сцепление или перегазовка не помогают, педаль такая же твердая.
3. Само по себе не проходит, как у того автора.
Записан
андрей-лт
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Авто: 2,9 TDi, MT, LSD, EST, 2003г. автоматические хабы
Город: Клайпеда
Сообщений: 97

Андрей
« Ответ #3 : 09 Июля 2015, 19:20:42 »

Привет.разъедени трубку вакума . приложи палец к концу на насос при работающем двигателе-должно быть сильное разряжение. потом другой конец трубки всосал в себя воздух-заткнул языком,если мембрана целая вакум держать должна долго.
ПиСи!!!не успел..... надо ж сразу было все лампочки оБписать  crying
Записан
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« Ответ #4 : 09 Июля 2015, 19:37:03 »

Привет.разъедени трубку вакума . приложи палец к концу на насос при работающем двигателе-должно быть сильное разряжение. потом другой конец трубки всосал в себя воздух-заткнул языком,если мембрана целая вакум держать должна долго.
ПиСи!!!не успел..... надо ж сразу было все лампочки оБписать  crying
Ничего страшного. Вы старались+)))

Расскажите теперь о роликах. Как их менять и желательно код того ролика, что у меня сломался. Ролик этот широкий и находится снизу другого ролика (поуже) который располагается горизонтально генератору.
Записан
Dan33
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 33
Авто: 2.9 АТ TOD 2002г
Город: Видное
Сообщений: 674

Данил
« Ответ #5 : 09 Июля 2015, 19:49:30 »

M.Molotov, это натяжной ролик, продается только с механизмом натяжения за большую сумму. Как выяснилось, он одинаковый с паразитным (над ним который). Когда менял покупал два паразитных. Меняется просто, скидываешь колпачек и откручиваешь. Я себе покупал 25286-4X000. Меняй сразу два, я брал по 500 рублей.
Записан

LSD, пружины Nissan Patrol Y61, Multitronics RIF500, линзы Morimoto Mini H1, Super TOD by Лев
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« Ответ #6 : 09 Июля 2015, 20:00:16 »

M.Molotov, это натяжной ролик, продается только с механизмом натяжения за большую сумму. Как выяснилось, он одинаковый с паразитным (над ним который). Когда менял покупал два паразитных. Меняется просто, скидываешь колпачек и откручиваешь. Я себе покупал 25286-4X000. Меняй сразу два, я брал по 500 рублей.
Но ведь этот ролик должен быть узким, как и сверху...
Тогда что за колхоз стоит у меня сейчасHuh?

И можно еще под ролика-натяжителя.
Записан
андрей-лт
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Авто: 2,9 TDi, MT, LSD, EST, 2003г. автоматические хабы
Город: Клайпеда
Сообщений: 97

Андрей
« Ответ #7 : 09 Июля 2015, 20:04:41 »

M.Molotov, это натяжной ролик, продается только с механизмом натяжения за большую сумму. Как выяснилось, он одинаковый с паразитным (над ним который). Когда менял покупал два паразитных. Меняется просто, скидываешь колпачек и откручиваешь. Я себе покупал 25286-4X000. Меняй сразу два, я брал по 500 рублей.
подтверждаю!так же поменял оба.только ролик. только когда затягивал-не понравилась неглубокая выемка под ключ.приварил гайки на 17.побоялся что при замене сорву.
Записан
андрей-лт
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Авто: 2,9 TDi, MT, LSD, EST, 2003г. автоматические хабы
Город: Клайпеда
Сообщений: 97

Андрей
« Ответ #8 : 09 Июля 2015, 20:09:31 »

почему же колхоз-просто "подошедшая деталь",оригинал на твоей 1 фотке
Записан
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« Ответ #9 : 09 Июля 2015, 20:16:13 »

Началось все с того, что пропали тормоза (педаль стала тугой)... Начал ковырять в эту сторону, но ничего не нашел.

Позже, совсем случайно заглянул на ремни (генератора и т.д.).

Эпилептическая сила! А ремень генератора соскочил с ролика и просто так болтается!  Undecided

Начал осматривать ролики и понял, что нижний навернулся. Плохо и с хрустом прокручивается. Вот тебе и приплыли...

Один из пользователей в моей теме про "тугой тормоз" уже сказал, что это у меня заклинил ролик-натяжитель. Дал мне код его аналога.
Привожу полную цитату:
M.Molotov, это натяжной ролик, продается только с механизмом натяжения за большую сумму. Как выяснилось, он одинаковый с паразитным (над ним который). Когда менял покупал два паразитных. Меняется просто, скидываешь колпачек и откручиваешь. Я себе покупал 25286-4X000. Меняй сразу два, я брал по 500 рублей.

Но взглянув на фотку как должен выглядеть этот ролик я окончательно впал в ступор.

Что за хрень предыдущий хозяин поставил взамен этого ролика и как это все работает уже 4 месяца с момента покупки машины?  Evil

ПС: будьте добры, скажите, на самом ли деле ролик-натяжитель можно заменить паразитным? И как эту процедуру лучше всю делать? С заменой ремня или можно только ролик, или оба сразу?
Короче, я человек с очень прямыми руками, но полным отсутствием знаний вопроса...
Записан
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #10 : 09 Июля 2015, 21:08:18 »

Если не ошибаюсь, натяжной механизм вместе с роликом стоят где то 2.5-3 тыс. Есть на наших машинах такая хрень, как очередное большое техническое обслуживание (через каждые 60000 км.) На этом ТО меняются все ролики с натяжными механизмами (и ГРМ в том числе) и ремни и ещё помпа в придачу! Если не уверен, что предыдущий владелец авто делал ТО во время и как следует, советую сделать и быть уверенным, что однажды не порвётся ремень или не заклинит помпу в самый не подходящий момент!
Удачной и без проблемной эксплуатации!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
M.Molotov
Бывалый Offline Offline

Авто: 2.9, МКПП, 150л.с. 2002г.в., EST, LSD.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 174

Максим
« Ответ #11 : 09 Июля 2015, 21:25:36 »

Только что приехал мой товарищ, д.Сережа. Сняли этот горе-ролик...
Писец... Моей злости нет предела.  Evil
Мало того, что ролик "подобран" НЕ похожий на оригинал ни по размеру ни по ширине...
Дак еще и крепился этот ролик на  "хитрый" болт! И, по мнению тупоголового мастера, так как под рукой, оказался болт чуть меньшего размера, чем внутреннее кольцо подшипника... барабанная дробь...
... на болт была намотана сантехническая фум-лента!

Такого пиздетца (а другого слова тут не подберешь) не то что я, а даже мой товарищ Сергей не видел за все свои 35 лет работы автомехаником!  Evil
Вот честно! Я это не придумал!!!
Короче один из подшипников заклинило и провернуло в самом ролике да так, что выдавило часть расплавленной пластмассы...
И пусть горит в аду тот мастер, который это все дело заколхозил!  Evil
Фото в студию!

Использование текста красного цвета - прерогатива администрации и модераторов! Мод. Виталя.
Записан
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #12 : 09 Июля 2015, 21:37:27 »

При таких делах, Максим, тебе сам бог велел по меньшей мере провести ривизию всех роликов и ремней, особенно это касается ГРМ. А по большому счёту, повторюсь из своего предыдущего поста, сделай большое ТО и будет тебе счастье и спокойствие на 60 тыс. км. пути!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
до6рый
Старожил Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Люберцы
Авто: 2,5 AT EST 2002 г.
Город: Люберцы
Сообщений: 670 Евгений
« Ответ #13 : 09 Июля 2015, 22:01:57 »

не видел за все свои 35 лет работы автомехаником
Человек покупает микроавтобус, с ним два специалиста. Проехав около 500 км микроавтобус ломается, когда полезли под капот ремонтировать уперлись в щит моторного отсека где выбит VIN и кусок кузова в этом месте отвалился. VIN номер был сделан выжигателем "силуэт" на тонкой деревяхе и вырезав кусок кузова вставили это отрезок и открасили, сами почти год ездили. Вот где руки золотые, покупатели вины раза три проверяли.
Вот еще пример.
Волшебные рычаги подвески, когда его снял ставишь новый а он оказывается или длиннее или не под таким углом согнут, в итоге здравствуй стапель).Таких примеров много...
А тут всего лишь ролик))).
Записан

НЕ СПЕШИТЕ ОСУЖДАТЬ ЛЮДЕЙ ЗА ИХ ПРОШЛОЕ, ВЫ ЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ СВОЕГО БУДУЩЕГО
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #14 : 09 Июля 2015, 22:15:28 »

до6рый, боюсь, что там не только ролик!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 26.