Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 21:48:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вибрация, удары и подергивания в трансмиссии  (Прочитано 130251 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #60 : 15 Апреля 2010, 10:10:39 »


Вся работа раздатки построена на сигналах датчиков АБС - от них и плясать надо.

Глупость полная-ТOD работает на основании показаний своих датчиков и ей все равно есть АБС или нет-ибо есть примеры когда народ по той или иной причине отключает АБС и спокойно катается -при этом раздатка работает в штатном режиме
Ну прости глупых!  Sad
 Может у  "народа" все именно так и работает, но Shop manual рисует совершенно иную картину: первичный сигнал берется с датчиков ABS и именно неисправность одного/нескольких датчиков является наиболее частой причиной перехода в аварийный режим системы ABS и неправильной работы TOD. Основываясь на скромном, но личном  mashinki опыте предсказываю и вероятное последствие - перегорание обмотки соленоида TOD.
"Неисправность" колесного датчика - это вероятнее всего нарушенный зазор между его сердечником и зубчаткой на ступице (в самом датчике ломаться-то нечему), лечится подбором/устранением прокладки под датчиком.

Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
pit240
Интересующийся Offline Offline

Авто: сочувствующий
Город: М.О.
Сообщений: 32
« Ответ #61 : 15 Апреля 2010, 10:40:05 »

maremona,
Первичный сигнал берется с датчиков скорости карданных валов  и с TPS-надо смотреть не Shop manual только но и дилерскую инфу- а по АБС идет сравнивание сигналов
Записан
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #62 : 15 Апреля 2010, 11:39:24 »

maremona,
Первичный сигнал берется с датчиков скорости карданных валов  и с TPS-надо смотреть не Shop manual только но и дилерскую инфу- а по АБС идет сравнивание сигналов
Дак я их существование и не отрицаю, просто колесные чаще являются первопричиной отказов Wink
Shop manual - он и для дилеров Shop manual!
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
pit240
Интересующийся Offline Offline

Авто: сочувствующий
Город: М.О.
Сообщений: 32
« Ответ #63 : 15 Апреля 2010, 17:15:13 »

maremona,
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=39&idn=1564
Уже где-то было на форуме
Записан
pit240
Интересующийся Offline Offline

Авто: сочувствующий
Город: М.О.
Сообщений: 32
« Ответ #64 : 15 Апреля 2010, 17:27:26 »

Вот я и хочу выяснить так это или очередная выдумка. А какие датчики могут стоять в раздатке? И что они будут считать - разность вращения карданов? Так они заведомо по разному вращаются при поворотах.
Да именно они и считывают разность скорости вращения карданов,а не как датчики АБС разность скорости вращения колес.
А дернув предохранитель вы отключили ТОД,но не АБС-значит проблемма в раздатке
Записан
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #65 : 16 Апреля 2010, 15:34:08 »

Мне больше нравится читать первоисточники (например, от Borg-Warner), а не авторизованные переводы наших спецов, иногда они врут с точностью до наоборот.
Я же упомянул и про собственный опыт борьбы с подобной несправностью: постоянное включение соленоида TOD при длительном движении практически по прямой (трасса Москва-Сочи) привело к его перегоранию.  Разницы же в сигналах датчиков переднего и заднего валов раздатки при этом не было - сухой асфальт, одинаковые колеса.
Кстати, о важности поддержания строго одинакового давления во всех колесах для нормальной работы раздатки TOD я уже когда-то писал (из американского источника).
Так что важность исправности колесных датчиков для работы TOD  лично у меня сомнений не вызывает  Grin
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
Tolyan
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Уфа
Авто: Terracan 3.5 AT 2005г.
Город: Уфа
Сообщений: 38

« Ответ #66 : 19 Апреля 2010, 09:21:05 »

Да именно они и считывают разность скорости вращения карданов,а не как датчики АБС разность скорости вращения колес.
А дернув предохранитель вы отключили ТОД,но не АБС-значит проблемма в раздатке

Так да не совсем... Дернув предохранитель "ТОДа" я просто отключил его совсем, и собственно проблема исчезает, Но я еще не пробовал отключить АБС т.к. в данном случае будет исключен вариант с АБС. Если дело в раздатке то при отключении АБС проблема должна остаться.
Записан
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #67 : 19 Апреля 2010, 15:41:41 »

При отключении ABS, ЕМНИП, TOD перестает функционировать в режиме AUTO. "Рывки", ессно, тоже прекращаются - но это вовсе не означает нормальной работы системы TOD. Wink
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
Tolyan
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Уфа
Авто: Terracan 3.5 AT 2005г.
Город: Уфа
Сообщений: 38

« Ответ #68 : 21 Апреля 2010, 16:15:18 »

Всем привет - на сегодня проблема решена  Grin *shashkoi*! Посредством замены жидкостей в переднем мосту, в раздатке (это по теме) паралельно поменял в заднем мосту, частично в АКПП, в ГУРе, тормозуху (просто явно время подошло). Итог - дерганье пропало - вообще. В передний мост залил MOTUL 75W 90 синтетику, в раздатку MOTUL dextron III. На сегодня уже проехал около 500км. Надеюсь что проблема была именно в этом - в раздатке жидкость по внешнему виду была прилично изношенной (по сравнению с АКПП). Думаю всем необходимо обратить внимание, у кого есть такая проблема - на жидкости залитые в соответствующие емкости. В моем понимании - это самое дешовое и простое что необходимо сделать в первую очередь, прежде чем разбирать агрегат. И по меньше слушайте "развязных знатоков" консультантов  *kuzkinamat* *ded* *tort* в магазинах - могут посоветовать такое не обрадуешься...
Записан
Micha Piter
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan (был)
Город: С-Пб
Сообщений: 171

« Ответ #69 : 21 Апреля 2010, 17:25:58 »

Ну с облегчением:)
Но у меня на выключенной машине передний мост включен:(
Записан

Продам:  ветровики и топливопроводы от бака к двиглу - 500 за все)))
Tolyan
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Уфа
Авто: Terracan 3.5 AT 2005г.
Город: Уфа
Сообщений: 38

« Ответ #70 : 22 Апреля 2010, 09:34:11 »

Но у меня на выключенной машине передний мост включен:(
[/quote]

Это как это? Huh? Huh?
Записан
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #71 : 22 Апреля 2010, 11:45:17 »

дак чинить надо
Записан

если что - пишите в личку
maremona
Познавший Истину Offline Offline

Авто: 3,5 AT TOD 2002 г., Pajero 4 3.5 SOHC AT 2011г.
Город: Москва
Сообщений: 769

« Ответ #72 : 23 Апреля 2010, 13:22:29 »

Всем привет - на сегодня проблема решена  Grin *shashkoi*! Посредством замены жидкостей в переднем мосту, в раздатке (это по теме) паралельно поменял в заднем мосту, частично в АКПП, в ГУРе, тормозуху (просто явно время подошло). Итог - дерганье пропало - вообще. В передний мост залил MOTUL 75W 90 синтетику, в раздатку MOTUL dextron III. На сегодня уже проехал около 500км. Надеюсь что проблема была именно в этом - в раздатке жидкость по внешнему виду была прилично изношенной (по сравнению с АКПП). Думаю всем необходимо обратить внимание, у кого есть такая проблема - на жидкости залитые в соответствующие емкости. В моем понимании - это самое дешовое и простое что необходимо сделать в первую очередь, прежде чем разбирать агрегат. И по меньше слушайте "развязных знатоков" консультантов  *kuzkinamat* *ded* *tort* в магазинах - могут посоветовать такое не обрадуешься...
С облегчением!
Записан

Учите матчасть!! Дорога спрашивает строго...
FIRE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: королёв
Авто: Terracan 2.9 АТ 2003
Город: Королёв
Сообщений: 97
« Ответ #73 : 31 Мая 2010, 20:14:49 »

всем привет, у меня всё таже проблема, клинят колёса при поворотах на маленькой скорости.уже и предохранители вытаскивал и электро диагностику делал. и в местные сервисы ездил, никто может понять. че это еще может быть?
Записан

привэттт  Undecided
FIRE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: королёв
Авто: Terracan 2.9 АТ 2003
Город: Королёв
Сообщений: 97
« Ответ #74 : 01 Июня 2010, 14:35:46 »

сегодня в сервисе сказали что нужно разобрать раздатку,я спросил с чего они решили что это именно она? в ответ услышал: если окажется что не она будем смотреть дальше.
Записан

привэттт  Undecided
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 28.