Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 13:41:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Загудел задний мост  (Прочитано 13201 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« : 27 Января 2015, 10:56:12 »

Доброго дня уважаемые одноклубники... Сразу попрошу не отсылать в поиск - ибо штудирую форум вторую неделю, но ничего похожего на свою ситуацию не нашел...
Итак, чуть больше 2х недель назад я стал обладателем этого прекрасного авто... Машина мне досталась в очень хорошем состоянии, кроме одной детали... Когда я приехал за машиной, при осмотре выяснилось, что не включается понижайка (4low)... То есть СОВСЕМ не включается... Никак не реагирует на поворот шайбы... Машину загнали на подъемник и пошевелили разъемы на раздатке - и, о чудо, все заработало... Только вот включалась и выключалась раздатка с едва различимым толчком (читал что должен быть ощутимый пинок)... Забрал машину и при перегоне заметил неприятное - когда едешь в режиме поддержания скорость (педаль газа слегка нажата) появляется какой-то гул... Особенно его заметно после 120 км/ч (начинает перевывать магнитолу)... При этом если отпустить газ или наоборот прибавить, гул практически исчезает... Локализовать гул из салона не представляется возможным... По приезде домой я начал с того что почитал машинку сканером - ошибки были только в раздатке (дурак - не записал) что-то связанное с обрывами цепи клапанов/датчиков... Ошибки сбросил, проехался, проверил - ошибки не повторились... Почитал форум - дернул четвертый предохранитель - прокатился... Гул есть... Дальше загнали машину на подъемник и попытались повторить гул - ничего не вышло - гул не проявился... (Тут появился еще один вопрос - как должна звучать раздатка под нагрузкой на вывешенной машине? У меня из нее слышно достаточно громкое шелестение цепи... Когда находишься в салоне его не слышно... Может это нормальный звук?) В итоге после подъемника решил пока не обращать внимания...
История получила продолжение в эти выходные... Прогревая машину решил проверить раздатку и она опять не сработала... Покатался так субботу а в воскресение заехал на сканер - опять висела ошибка "обрыв цепи клапана"... Сбросил - раздатка заработала (возможно заработала и до сброса ошибки - не проверил)... Вчера поменяли масло в раздатке и почистили все разъемы что к ней подходят (все три) - после замены масла (лил Hyundai SP-3) раздатка начала включаться с ощутимым толчком... Ошибки не повторялись... А вот с гулом ничего так и не поменялось... Как был - так и остался...
К чему я это все:
1. Что еще может гудеть в нашей машине только под небольшой нагрузкой?
2. Как все-таки должна включаться раздатка? С толчком или без?
3. Подходит ли SP-3 в нашу раздатку? (Информации много - кто что пишет)...
4. Посоветуйте как можно проверить подшипники без разбора (желательно все)? Может есть чудесный способ?)
5. Могут ли ошибки "обрыв цепи" появляться из-за попадания грязи в разъемы или надо копать глубже?
6. Может есть какие-нибудь проверенные присадки чтобы оттянуть ремонт хотя бы до весны? А то сейчас семейный бюджет и так потерпел экономическое фиаско)
Заранее благодарем за ответы и подсказки...)
Записан
Русланыч
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 42
Авто: Был Terraсan 2.5 AT 2001г, Тerrаcan 2.9 AT Super TOD 2005
Город: Красноармейск мос.обл
Сообщений: 921

« Ответ #1 : 27 Января 2015, 11:23:58 »

DaRkIcE,ответов на твои вопросы может быть много и постепенно.
1) Гудеть может кардан так как уже ни на одной машине сталкнулись. Из этого вопрос к тебе как у тебя стоит кардан? Если тонкой частью к мост то это ни правильно.
2) У меня тоже ТОД и толчка у меня нет и ни слышно как она на понижайку переходит.
3) Я заливаю дикстрон 3 или 4. 
4) Ни получится без разбора ни как.
5) Конечно могут да ещё кучу всяких разностей могут приподнести
6) Попробй СМТ2
Записан

"Лучше быть первым среди львов,чем последним среди шакалов"
8926339 семь шесть 59
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« Ответ #2 : 27 Января 2015, 11:32:28 »

1) Гудеть может кардан так как уже ни на одной машине сталкнулись. Из этого вопрос к тебе как у тебя стоит кардан? Если тонкой частью к мост то это ни правильно.
Кардан гляну сегодня же... Спасибо за совет...
2) У меня тоже ТОД и толчка у меня нет и ни слышно как она на понижайку переходит.
Вот и у меня не было... Теперь есть... Во и не знаю - хорошо это или плохо...
3) Я заливаю дикстрон 3 или 4.
А про SP-3 не в курсе? Его можно лить вообще?)
4) Ни получится без разбора ни как.
А подшипники полуосей, кардана? Их есть способ проверить? Или же идти методом исключения?)
6) Попробй СМТ2
Лил на прошлой машине в двигатель... Не знал что можно ее в раздатку... Спасибо - попробую...
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #3 : 27 Января 2015, 11:34:22 »

1. Что еще может гудеть в нашей машине только под небольшой нагрузкой?2. Как все-таки должна включаться раздатка? С толчком или без?3. Подходит ли SP-3 в нашу раздатку? (Информации много - кто что пишет)...4. Посоветуйте как можно проверить подшипники без разбора (желательно все)? Может есть чудесный способ?)5. Могут ли ошибки "обрыв цепи" появляться из-за попадания грязи в разъемы или надо копать глубже? 6. Может есть какие-нибудь проверенные присадки чтобы оттянуть ремонт хотя бы до весны? А то сейчас семейный бюджет и так потерпел экономическое фиаско)
1. Как правило гудят подшипники. (Раздатка, дифференциалы, ступичные)
2. Да, понижайка должна включаться с ощутимым толчком (в инструкции должно быть написано)
3. SP-3 подходит.
4. Проверить без разбора можно только вывесить авто на подъёмнике и послушать стетоскопом. Или загнать авто на барабаны и уже под нагрузкой также слушать.
5. Нужны именно номера ошибок чтобы что то дельное советовать кроме зачистки контактов и проверки проводки.
6. Могут посоветовать ХАDO, но я лично в них не вёрю ибо сам пытался ей заглушить воющий подшипник раздатки. Но увы вылечила его только замена. Решать с ремонтом оттянуть или нет надо после того как определишь что именно гудит и где.

Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« Ответ #4 : 27 Января 2015, 11:49:08 »

1. Как правило гудят подшипники. (Раздатка, дифференциалы, ступичные)
В том то и проблема что подшипники, насколько я знаю, гудят постоянно... Просто громче или тише в зависимости от скорости вращения... У меня же звук резко появляется только при легком нажатии педали газа и также резко пропадает при отпуске педали либо более сильном нажатии... Не совсем свойственно для подшипника...
4. Проверить без разбора можно только вывесить авто на подъёмнике и послушать стетоскопом. Или загнать авто на барабаны и уже под нагрузкой также слушать.
С барабанами - спасибо за идею... Буду узнавать где кроме техосмотра у нас они есть...
5. Нужны именно номера ошибок чтобы что то дельное советовать кроме зачистки контактов и проверки проводки.
Последняя была P1739...
6. Могут посоветовать ХАDO, но я лично в них не вёрю ибо сам пытался ей заглушить воющий подшипник раздатки. Но увы вылечила его только замена. Решать с ремонтом оттянуть или нет надо после того как определишь что именно гудит и где.
А какую Хадо пробовал? Для редукторов или для автоматов?
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #5 : 27 Января 2015, 12:28:59 »

А какую Хадо пробовал? Для редукторов или для автоматов?
Вот не подскажу. Лили в сервисе. Как раз надо было срочно ехать в Краснодарский край за 800 вёрст. Мужики сказали что вреда не будет, давай на всяк случай зальём. Так и проехал  около 2000 км с воющим подшипником. Где то уже писал об этом....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #6 : 27 Января 2015, 12:42:45 »

Последняя была P1739...
В теме по ссылке есть архивный файл там расписано что делать и куда лезть. http://forum.autocd.biz/viewtopic.php?p=240958 И так с каждой ошибкой. Поиск рулит )))))
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« Ответ #7 : 27 Января 2015, 12:59:15 »

В теме по ссылке есть архивный файл там расписано что делать и куда лезть. http://forum.autocd.biz/viewtopic.php?p=240958 И так с каждой ошибкой. Поиск рулит )))))
Воо) Как раз эти разъемы вчера и почистили) Посмотрим как вести себя будет)
Записан
caxapok
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 54
Авто: 2,9 АТ 2006 г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 521

Дмитрий
« Ответ #8 : 27 Января 2015, 13:03:22 »

5 копеек.
Гудеть могут крестовины заднего кордана (обе)
причем как раз на разных скоростях..
замена решает - ценник гуманный..
Записан

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« Ответ #9 : 27 Января 2015, 13:13:40 »

DaRkIcE !!!  Здравый совет форумчанина: -
 - если заполнить профиль , то можно избежать постоянных распросов про авто... *ded*
Эм) А что не заполнено?))) Все есть...)))
5 копеек.
Гудеть могут крестовины заднего кордана (обе)
причем как раз на разных скоростях..
замена решает - ценник гуманный..
Спасибо... Посмотрю...)
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #10 : 27 Января 2015, 13:20:55 »

Русланыч, Noks1, По телефону – это вы молодцы, но вы и других тоже не забывайте, делитесь ценным опытом здесь тоже  Smiley

DaRkIcE, Клапанов в раздатке нет (но это не суть, а лишь для правильности терминологии  Wink)

Для редукторов или для автоматов?
Присадки – имхо ничего не дадут: Предотвратить замену подшипников и цепи (если в них дело) никакой присадкой не удастся. Но если все же лить для самоуспокоения, то для автоматов. (в раздатку залита АТФ, ни масла, ни присадки для редукторов мостов/мех.передач и т.д. туда НЕ НАДО).

понижайка должна включаться с ощутимым толчком (в инструкции должно быть написано)
осмелюсь оспорить, виноват , но имхо «может» - и это не будет неисправностью, но вот никак не «должна». …у меня вот в хорошие времена не то что толчков, а хотя бы тихого звука-щелчка моторчика не было слышно … в норме когда всё, ничто, ни звуки, ни удары-толчки, ни вой, ни шелест не должны нарушать покой Терракано-наездника.  Smiley

Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #11 : 27 Января 2015, 13:31:51 »

но имхо «может» - и это не будет неисправностью, но вот никак не «должна»
Соглашусь, не совсем корректно написал. В любом случае на авто с пробегами как у нас это скорее всего норма чем исключение ))))
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #12 : 27 Января 2015, 13:55:52 »

добавлю
Лил на прошлой машине в двигатель... Не знал что можно ее в раздатку... Спасибо - попробую...
разрешено
НО
6) Попробй СМТ2
Русланыч, А смысл? Эта уменьшающая трение металлических деталей присадка предназначена для повышения показателей, уменьшения износа ИСПРАВНЫХ механизмов-деталей.
Записан

С Уважением,
DaRkIcE
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Старый Оскол
Авто: 3.5 AT TOD LSD 2005
Город: Старый Оскол
Сообщений: 100

Станислав
« Ответ #13 : 11 Февраля 2015, 22:35:13 »

В продолжении темы: с раздатки подозрения сняты... Гудит задний мост...(
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #14 : 12 Февраля 2015, 08:56:06 »

В продолжении темы: с раздатки подозрения сняты... Гудит задний мост...(
там тоже варианты. Сам диференциал или подшипник/и полуосей....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 27.