Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 01:32:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с АКПП  (Прочитано 43193 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #75 : 23 Августа 2017, 02:59:36 »

В итоге коробка работает без нареканий, только на БК всёравно читаются те же ошибки, стереть к сожалению не удаётся, видимо для этого нужно другое оборудование.

Ошибки, если их не стереть, никуда не уйдут. Даже если проблема исправлена. А сбрасываются элементарно: сбрасываете клемму с АКБ, ждёте некоторое время (точно не скажу сколько, но не долго - пару минут хватит) и всё, ошибки сбросятся.
Записан
ssv77ssv
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва Беляево
Авто: 2.9 CRDi LSD SuperTOD AT 2004 г
Город: Москва Беляево
Сообщений: 246

Сергей
« Ответ #76 : 23 Августа 2017, 07:45:07 »

Ошибки, если их не стереть, никуда не уйдут. Даже если проблема исправлена. А сбрасываются элементарно: сбрасываете клемму с АКБ, ждёте некоторое время (точно не скажу сколько, но не долго - пару минут хватит) и всё, ошибки сбросятся.
Во как! И положения распредвала P0340 сбросится после замены датчика?
Записан
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5305

Сергей
« Ответ #77 : 23 Августа 2017, 09:27:33 »

ssv77ssv, а что заехать в сервис и сбросить ошибки чисткой памяти не судьба или ОБДэшку купить и самому сбрасывать?
У меня по началу были ошибки я их несколько раз снимал после того как вылечил и больше не вылезали.
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #78 : 23 Августа 2017, 13:13:30 »

Народ, не всякий простой обд адаптер может скинуть ошибку коробки, абс или раздатки. Он должен их читать. Тут нужен сканер который это может делать.  Допустим БК может их прочитать, но вот скинуть по коробке он не сможет. Пример система подушки безопасности. Ошибка читается и стирается только сканером, который может читать эбу подушки.....

Во как! И положения распредвала P0340 сбросится после замены датчика?
Возможно. Есть ошибки которые записываются в память ЭБУ и их стирать только сканером. Даже БК не всегда это делает. Есть ошибки которые уходят с устранением причины их возникновения.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
ssv77ssv
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва Беляево
Авто: 2.9 CRDi LSD SuperTOD AT 2004 г
Город: Москва Беляево
Сообщений: 246

Сергей
« Ответ #79 : 23 Августа 2017, 13:41:59 »

Noks1, Несколько дней назад приезжал парень с ноутом, нашёл программу вычитал ошибку 0340 , удалил, но сразу вылезла опять. Сегодня поменял датчик распредвала, авто в порядке, опять платить 500, что бы скинуть ошибку, или методом снятия клемы можно удалить? Вот в чём вопрос?
Записан
Florenc13
Интересующийся Offline Offline

Авто: Hyundai Terracan 3.5
Город: Москва
Сообщений: 47

Руслан
« Ответ #80 : 23 Августа 2017, 15:35:42 »

Ошибки, если их не стереть, никуда не уйдут. Даже если проблема исправлена. А сбрасываются элементарно: сбрасываете клемму с АКБ, ждёте некоторое время (точно не скажу сколько, но не долго - пару минут хватит) и всё, ошибки сбросятся.
Пробовали, не получается.
Записан
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #81 : 23 Августа 2017, 17:12:39 »

или методом снятия клемы можно удалить?
Нет нельзя. Если чек не горит, забей. При удобном случае удалишь. Она просто будет висеть в памяти эбу. Если же чек горит, то надо стирать заново сканером.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #82 : 23 Августа 2017, 17:32:31 »

Допустим БК может их прочитать, но вот скинуть по коробке он не сможет.
Это какой БК видит (может прочитать) на наших авто ошибки (да вообще хоть какие любые данные) по трансмиссии (и вообще по чему либо еще, кроме двигателя)?

бы скинуть ошибку, или методом снятия клемы можно удалить? Вот в чём вопрос?
что мешает попробовать?
Пробовали, не получается.
имхо все зависит от типа ошибки, типа протокола, ну и от самого ЭБУ, естественно. На наших рестайлах, по крайней мере часть ошибок ("важные" - по мнению регуляторов протокола ОБД-2 или еще например, все ошибки системы СРС-подушек) пишутся в энергонезависимую память (не т.н. постоянную, в которой прошивка и основные настройки, а в электрически стираемую (eeprom), которую нельзя удалить простым отключением питания (акб или пред), но можно очистить либо принудительно - сканнером, либо, для некоторых ошибок - она сама со временем должна "очиститься", при условии, если ошибка больше ни разу не повторяется в течение определенного числа циклов (обычно или 40 или 100 циклов)
а вот имхо, например у Genzo, вполне возможно, что вот такой способ
А сбрасываются элементарно: сбрасываете клемму с АКБ
срабатывает и даже на все и любые ошибки. Недаром же у многих Терров 2,5, тем более у первых (2001), бывают всякие проблемы с чтением их сканнерами, подключением к ним БК - которые ничего там не могут прочитать. на них, так скажем, никого не обижая, более ранняя версия протокола и сам ЭБУ.
Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #83 : 23 Августа 2017, 19:51:59 »

Это какой БК видит (может прочитать) на наших авто ошибки (да вообще хоть какие любые данные) по трансмиссии (и вообще по чему либо еще, кроме двигателя)?
Кстати мультитроникс ввел  в свои БК протоколы для чтения коробок. Список на сайте. Я кстати про наши коробки им тоже задвинул, но пока тишина.....
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #84 : 23 Августа 2017, 23:56:09 »

Кстати мультитроникс ввел  в свои БК протоколы для чтения коробок. Список на сайте.
имхо мы, как говорится: "и тут мимо" ))) мы для этого слишком-слишком старые:    https://www.multitronics.ru/files/AT_Hyundai_KIA.pdf


Записан

С Уважением,
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #85 : 24 Августа 2017, 09:34:26 »

Sergeste,
Я кстати про наши коробки им тоже задвинул, но пока тишина.....
Старые не старые, но ставились эти коробки на уеву тучу моделей и марок. Так что не такой уж редкий зверь АКПП айсин.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #86 : 24 Августа 2017, 10:32:21 »

Старые не старые, но ставились эти коробки на уеву тучу моделей и марок.
да уж, читал я твой пост-вопрос мультитрониксам емнип на сайте сонаты. также емнип вопрос ты задал еще в мае, а воз и ныне там. так что верно написал, что слишком мы "старые", а со стариками уже никто не считается ))) ((
...и похоже мы уже в другую тему углубились, но, добавлю еще: просто также попалось-читал, например вот такую инфу, это у крузаков на каком-то из их нескольких форумов:

"....В последних прошивках для Мультитроникса появилась возможность отслеживать температуру АКПП для Mitsubishi Pajero Sport. Данные берутся с родного датчика внутри коробки, Мультитроникс читает их через разъем OBD и выводит на экран. Можно настроить границу температуры, при ее превышении прибор дает звуковой сигнал, удобно при оффроуде, да и на асфальте, если с прицепом или на серпантинах, тоже перегревов хватает на машинах без доп. радиатора.

Возможность эта появилась после того, как форумчане с сайта pajero4x4.ru написали в Мультитроникс письмо и подсказали параметры (PID 2102, формула F-40), по которым можно прочитать температуру коробки.

Для Toyota эти данные тоже известны. Для машин до 2005 года выпуска - PID 01b4, формула A-40, для более свежих другие PIDы и формулы, они тоже давно выложены в сети, кому интересно - в прикрепленном файле Trans1/Trans2 - для 2005-2009 годов, Trans3/Trans4 - для 2010+.

Проверить точность этих данных можно при помощи копеечного BT-адаптера ELM-327 и программы Torque Pro на любом Android-смартфоне (правда, придется вручную настроить дополнительный PID).

Для того, чтобы Мультитроникс добавил такую возможность для Тойот/Лексусов в новую прошивку, надо продемонстрировать им свою заинтересованность. Я свое письмо им уже отправил. Предлагаю всем, кто хочет видеть температуру коробки на мультиках, протестировать формулы и тоже писать им в службу поддержки: support@multitronics.ru
... "
Записан

С Уважением,
Виктор П.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 69
Расположение: Самарская обл.
Авто: Был 2,9 МТ TOD LSD 2003 г.
Город: Сергиевск
Сообщений: 1463

Виктор
« Ответ #87 : 24 Августа 2017, 10:40:55 »

.В последних прошивках для Мультитроникса появилась возможность отслеживать температуру АКПП для Mitsubishi Pajero Sport
Подтверждаю  ,  у  сына   всё  так   и   работает  ...
Записан

Было   штук 25  пузотёрок  начиная  с  копейки  и  кончая  Лексусом ,  был Паджеро -2     ,  Хундай -Терракан 2.9. Рекстон II XVT   ,  Nissan Pathfinder  2.5 ,  Киа -Соренто   2.4   175 л.с.  И  снова  Патфайндер  12 г. ,  Тигуан  2013 г и  снова Соренто 2013 г дизель
С уважением Виктор
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 29.