Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 11:14:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не могу найти подшипник в Терракан:может ли оказаться, у меня не тараканий мост?  (Прочитано 12985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« : 22 Августа 2013, 18:36:56 »

Пишу много, так как уже сбился и не знаю что делать.
У меня Таракан бензин 3,5 послерестайлинговый, автомат с LSD.

Развалились у меня подшипники в мосту - потек сальник, вскрытие показало, что развалились подшипники хвостовика ну и т.д. и т.п. Вскрытие показало, что в мой редуктор лазил еще предыдущий хозяин по остаткам герметика и болтам.
Решил заменить все подшипники, но!!!!! вот тут и началась засада! Передний подшипник хвостовика был найден быстро и сразу.
А вот три оставшихся - полуосей и задний хвостовика найти и подобрать уже не могу месяц! уже кучу раз заказывал и.....приходилось сдавать обратно. Заказывал в разных местах, даже на подшипник ру!!! Подшипники которые боковые, в принципе еще даже могут походить. А вот в хвостовике - засада!
маркировка того подшипника, что у меня стоял - ET 32308 CSAT. Его размеры - вынешний диаметр 90, внутренний 36,5 ширина 33
По каталогу - мне должен идти подшипник 53090H1170! но у него размеры 40х90х36 Вопрос - у него диаметр внутренний 40 или 36? 
Тот подшипник, что мне нужен НИГДЕ в России не встречается! Гугль находит ближайшее место аж в Гомеле, Белоруссия!!
Поэтому вопрос - что у меня за мост?! и почему он не стандартный! Можно ли в тараканий корпус редуктора запихать потроха от какой-то другой машины (у меня мост пробежал порядка 60 тыс км)? Ну и где собственно взять мне этот подшипник, что стоит? да и вообще, какие размеры подшипников ШТАТНОГО моста LSD - может что-то я не так читаю и понимаю Smiley
Кстати маркировка на подшипниках полуосей вообще ни одним каталогом не бьется R55-24Jb, а оригинал (тоже не подошел кстати!!) 53100H1170.

В общем выручайте други - машина нужна, покупать другой редуктор пока не готов...
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #1 : 22 Августа 2013, 19:16:34 »

ivanesku, Номера подшипников-оригиналов по ВИНу своему смотрели-подбирали? Надеюсь, что по крайней мере не по экзисту (там ошибок полно может быть)?
А вы уверены, что у вас в редукторе сейчас именно оригинальный дифф LSD стоит? Может прежний хозяин менял его на что-то другое? Короче: можно ли запихать что-то совсем неродное – можно (например, если менялся дифференциал на какой-то нестандартный (к примеру, блокировку), то и подшипники к нему могут идти другие). Но если у вас именно такой случай, тогда ответить на такие вопросы как: что у мена за мост и почему он нестандартный может тот кто это делал, предыдущий хозяин.
Записан

С Уважением,
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #2 : 22 Августа 2013, 19:46:32 »

Кстати маркировка на подшипниках полуосей вообще ни одним каталогом не бьется R55-24Jb
Не знаю, как насчет «каталога», но вот вам первая же ссылка поиском с Паджеро-форума (тепло! Grin)
«У меня стояли NSK R55-24JB размер 90х55х24 ».
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=59&t=56947#p647366

А вот, например, названный вами подшипник, тот который «нигде в России» (с)
http://ibaza.ru/ib/good/podshipnik-et32308csat-hvostovika-rr-reduktora-terracan-v-2.9-pravyj-zadnij-103159494.html
и там указано, что это аналог оригинала, который, по вашим словам, якобы вам размерам не подходит…

…а может стоит перепроверить, может нормальный у вас тераканий мост-редуктор и все не так «страшно»?…


Записан

С Уважением,
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #3 : 22 Августа 2013, 21:34:15 »

Те номера оригинала что указал - пробивались по ВИНу моей машины у официалов (через знакомого) в РТР авто на Новой Риге. По ВИНу у меня мост с ЛСД.
Sergeste, Эту ссылку уже написав тему тоже нашел. Думаю Иркутск будет подалее чем Белоруссия от Москвы Wink
Меня просто смущает вот что - нашел так же в инете, что размер оригинального подшипника 53090H1170 40х90х36. Но не понятно что у него 40 а что 36. Если 36 - внутренний диаметр посадочного места, то он подходит. 40 - соответственно ширина. А если наоборот - то оппачки - ET 32308 CSAT и 53090H1170 это разные подшипники совсем. Вот в этом и есть мой вопрос. Поэтому и хотелось бы расшифровать размеры оригинала. Но обычно подшипники маркируют сначала идут цифры диаметров, а потом уже ширина - выводы понятны.
Честно говоря, у меня закрадывается немного сомнение - а не паджеровские ли мне потроха старый хозяин туда запихал. Надо губже покурить эту тему. С виду - мост самоблокирующийся (делаю не я, но видел разобранным). ТАм в середине моста есть какие-то пружины, которые видимо на что-то то ли давят, то ли прижимают то ли еще что-то делают.
Жаль не догадался фото сделать
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #4 : 22 Августа 2013, 21:48:37 »

ТАм в середине моста есть какие-то пружины,
ПРужинки - это как раз должен быть наш LSD
по поводу размера 40 мм в интернете - инфа ведь также непроверенная, может быть и ошибка (один кто-то ошибся, а другие скопировали-подхватили), так ведь?
Записан

С Уважением,
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #5 : 23 Августа 2013, 05:32:27 »

ivanesku, подбирай подшипник по посадочным, а не по старому подшипнику.
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #6 : 23 Августа 2013, 12:14:46 »

ivanesku, подбирай подшипник по посадочным, а не по старому подшипнику.
Ну да, верно. Но старый то подшипник был в посадочных местах - значит и новый должен быть тех же размеров (по крайней мере внутр и внеш диаметр.
Записан
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #7 : 23 Августа 2013, 12:15:55 »

ПРужинки - это как раз должен быть наш LSD
по поводу размера 40 мм в интернете - инфа ведь также непроверенная, может быть и ошибка (один кто-то ошибся, а другие скопировали-подхватили), так ведь?
Вот в том то и дело, что те 2 раза, что я покупал подшипники - возвращал обратно, потому как внутренний диаметр оказывался 40мм.
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #8 : 23 Августа 2013, 12:48:02 »

ivanesku, Дифф у вас вот на этот случаем не похож?

Записан

С Уважением,
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #9 : 23 Августа 2013, 13:20:51 »

Sergeste, Не совсем такой! попросил сфотать разобранные потроха - вот фотки!

Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #10 : 23 Августа 2013, 13:53:31 »

А чего в нем не совсем такого?  Huh?Ну я б, сказал, глядя на расположение внутренностей, что скорее да, он, чем нет.
В любом случае всего только предположение!: у вас может стоять подобный дифф производства Eaton называется Detroit Posi LSD Locker – наиболее вероятно модель для Mitsubishi Pajero/Montero Sport 3.5 выпусков 1996-97?-2002-03? Потому что по ряду параметров – диаметру полуосей и количеству шлицов (34 как у нас), он, вроде как , возможно, подходит в наш мост и редуктор. Тогда логично, что подшипники к нему свои, в частности, другого внутреннего (посадочного) диаметра.
И еще один момент, также только предположение, предыдущий хозяин мог одновременно с диффом и ГП от этого же Pajero Sport тоже поставить. Передаточное число у него вроде как такое же как у нас 4.625 (то есть чтобы переднюю ГП ему не пришлось вместе c задней также менять). Если это так, то и подшипник хвостовика, тот что на ведущей шестерне ГП, вполне логично, что тоже с другим посадочным диаметром.

Записан

С Уважением,
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #11 : 23 Августа 2013, 14:09:23 »

Sergeste, ДА, попробую поискать тогда в паджеровских каталогах. И что-то мне начинает подсказывать, что именно так и случилось у меня.
Есть еще одна странная вещь в моем редукторе - такое чувство, что шестеренки "зацеплялись" только наполовину! по крайней мере судя по их внешнему виду!
Записан
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #12 : 05 Ноября 2013, 10:21:16 »

Всем привет, долгие 3,5 месяца!!! поиски подшипников привели меня к следующим результатам! Как выше и предполагалось - прошлый хозяин поставил в мой таракан редуктор от Паджеро. В результате из 4х подшипников по ВИНу подошел только один в хвостовике.
Остальные три подшипника не могли подойти, так как у них внутренний диаметр меньше чем у родных тараканих (36 мм против 40мм соответственно).
Долгое вынесение мозга с моей стороны замечательным менеджерам из подшипник ру возымели свое действие!
По номеру моего подшипника, который был, выяснилось, что в мире их выпускает только одна компания за номером NR32308SC/36,5 для одного крупного покупателя. И этот крупный покупатель - компания Mitsubishi. А еще немного вынесения мозга и мне сообщили каталожный номер подшипника из каталога Мицубиши: MR430121. Дальше было дело техники - приятель из официалов Мицубиши, занимающийся запчастями, нашел (похоже тоже последний в Москве!!) мне нужный мне подшипник.
С подшипниками полуосей оказалось все сильно проще - по маркировке R55-24Jb были найдены в закромах подшипник ру подшипники 32011JR (55х90х23) которые замечательно встали в мой редуктор. Ну а дальше было лишь дело техники - собрать мост.
Кстати, что интересно, если в тараканий мост вливается около 2л масла, то ко мне вошло порядка 3,5 Sad видать сам редуктор занимает сильно меньше в картере места.
После сборки мост немного подпевает примерно на 80 и при легкой нагрузке (поддержание скорости) но в целом это не особо напрягает (а может и вообще моя резина АТшка это поет Smiley

Вот такая вот в результате вышла история.
Записан
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #13 : 05 Ноября 2013, 11:06:26 »

ivanesku, Ну вот, видите, в целом всё нормально, выяснилось, объяснилось, разрешилось.  Smiley
- а то что "подпевает"  *shampoo*  - почитайте поиском темы и посты про "настройку" ГП, "пятна контакта" шестерен ГП - ИМХО в этом проблема.
Небольшое уточнение: в Терраканий задний мост при замене масла - норматив 2,8 литра, а полностью при замене редуктора так больше 3х литров входит (т.е. грубо говоря, почти столько же, что и у вас)
Записан

С Уважением,
ivanesku
Бывалый Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Terracan 3,5 AT 2005
Город: Истра
Сообщений: 78
« Ответ #14 : 05 Ноября 2013, 11:23:58 »

- а то что "подпевает"     - почитайте поиском темы и посты про "настройку" ГП, "пятна контакта" шестерен ГП - ИМХО в этом проблема.
Да не ИМХО а скорее всего в этом дело! Smiley

ой, а почему то я считал, что около 2х литров - у меня был глюк Smiley
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 27.