Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
26 Апреля 2024, 07:37:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Водонагрев на даче  (Прочитано 39061 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ivan42
Старожил Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новокузнецк
Авто: 2,5 АТ TOD 2001 г.
Город: Новокузнецк
Сообщений: 533

Иван
« Ответ #15 : 23 Мая 2013, 07:46:42 »

Греет дом 120 кв.  стоит Китурами 21( кстати кореец) за эту зиму расход большой, надо нормально утеплять дом, раньше было отопление на угольном котле и утепление дома было как то пофиг, а сейчас по солярке как то очень заметно, зато диз. котел это сила ничего делать не надо только кнопочку включил выставил желаемую температуру и все.
По примерным расчетам должен был за отопительный сезон уложится в 1.5-2 тонны солярки, вышло 3 тонны благо по 19р. брал, все это из за очень плохого утепления, дом бревенчатый обшит плоским шифером, плюс каркасная пристройка, в виде теплой веранды которую надо переделывать всю, вот этим летом все норм утеплится тогда будет нормальный расход.   
Записан

300т.к, подогреватель 220В, шноркель.
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #16 : 23 Мая 2013, 08:01:27 »

У мну тоже стоит дизельный Китурами ,днём топится камин, а котёл ,в основном,включается только ночью....
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #17 : 23 Мая 2013, 08:54:40 »

Возникает ещё один вопрос,если отключили свЭт,точем питать насос и газ.нагревателя и всего прочего?Думай голова,картуз куплю!
По свету: для колонки подготовлен небольшой ИБП (источник бесперебойного питания) на 1.5 кВА (от компа) - для электроники колонки его хватит.
По воде - подготовлю небольшую ёмкость (литров на 200) на втором этаже (я видел газовые котлы, которые позволяют работать с небольшим давлением воды). Место уже подготовлено.
Этот вопрос производителями газовых колонок уже проработан, единственное - емкости не должны быть замкнутыми гидроаккамуляторами, что бы из ёмкости в котел самотеком текло.
Но это уже на случай особой печали...
Хотя на крайняк я также планирую поставить металическую банную печь с водяным регистром (на 80 литров), если что то печь буду топить.

Основная же мысль - получение ГВС с минимальным использованием электричества.
По увеличению мощности я пытался вопрос пробить - но пока получил отказ, по крайней мере не в ближайшие 3-5 лет.
Единственный вариант на данный момент увеличить мощность - приобретение еще одного участка(соседнего), но там соседи упираются ногами и ценник в 2 раза заряжают.
С генераторами разбираться буду после того, как буде по периметру участка возведен забор, для того, что бы его можно было оставлять там, такие дорогие вещи пока страшно там оставлять (пока, конечно, инцидентов неприятных не было, но все-таки нужно немного быть осторожней), а с собой постоянно возить генератор - гемморой себе на голову придумывать.

ksu, с газголдером это конечно хорошо, но есть 2 момента:
- цена установки;
- цена заправки.
С баллонами можно самому прокатиться на заправку, а с газголдером - нужно уже машину вызывать. Хотя для ПМЖ это наиболее подходящий вариант.
Тут по безопасности еще 1 нюанс - все-таки баллоны ГБО надежней, чем обычные бытовые балоны.
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #18 : 23 Мая 2013, 09:38:45 »

wildfox Дима, я заправляю бытовые баллоны на автозаправке, они просто привинчивают переходники и все..
У нас с этим проблемы - вышел какой-то приказ по сети станций, если нет весов, то баллоны на этой станции не заправляют.
Таким образом у меня ближайшая станция с весам примерно в 80 км. от дачи, и что плохо - в самых пробочных местах на трасе ))
Я летом конечно договаривался о заправке баллонов, но такое чувство, как будто они тебе (и всему твоему семейству) офигенное одолжение делают (хотя и денег не берут)... да и то, не каждая смена заправляет (типо камеры повесили, следят за ними))))...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
ksu
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Череповец
Авто: Terracan 2.5  AT TOD 2001г. BMW 525 E60. BMW X1.
Город: Череповец
Сообщений: 249 Сергей
« Ответ #19 : 23 Мая 2013, 18:59:47 »

wildfox,
Тут по безопасности еще 1 нюанс - все-таки баллоны ГБО надежней, чем обычные бытовые балоны.
Да балон то ладно.... Ты же постояно будишь то прикркчивать то откручивать их для заправки...... Ну а у нас у русских как всегда...... "А сойдет и так" Прокладка износилась
"да ФИГНЯ"..... И так далее...... и тому подобное.....  Потом перевозка туда сюда....... В машине этот балон прикрутили на раз и на заправки через специальный дивайс заправили.... А тут я не знаю вообще тебе разрешат так просто их заправлять или нет Huh?Huh?Huh? У них теперь очень строго с этим делом..... Не дай бох что там голову быстро открутят заправщикам...... Можит ты эти балоны не на дачу везешь, а  для других целей !!!!!! (БУХХХХХХХ......... И  ВСЕ !!!!!!!!!!) Ты с начало узнай про заправку !!!!!! А то заморочишься и окажиться, что зря все это !!!!!!!!
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #20 : 23 Мая 2013, 19:14:44 »

ksu, думаю что только для нагрева воды 1-2 баллон на 130литров мне на год хватит.
По прокладкам для газа я и так щепетильный, даже при заправке бытового газа, при снятии редуктора новую прокладку ставлю; их стоимость - копейки.
С учетом того, что каждый такой баллон будет укомплектован как на авто (мультиклапан, заправочная горловина = специальный девайс), то не думаю, что вопросы возникнут...
хотя на всякий случай я в выходные заеду, спрошу у заправщика... посмотрим, что он ответит.
На баллоны то все сертификаты выдадут...

ЗЫ: ))) будут проблемы - брошу балоны в багажник , выведу заправочную горловину наружу и скажу, что у меня как на хачмобиле по 2-3 баллона месте стоит, не смогут они отмазаться и не заправить...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
ksu
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Череповец
Авто: Terracan 2.5  AT TOD 2001г. BMW 525 E60. BMW X1.
Город: Череповец
Сообщений: 249 Сергей
« Ответ #21 : 23 Мая 2013, 19:35:32 »

Тебе видней..... Решил так решил....... Удачи......
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #22 : 23 Мая 2013, 19:43:49 »

Да не решил, ищу варианты...
Газголдер минимут 100тыр встанет, а это уже нормальная автономная система очистки канализации на всю мою семью (с учетом работы)...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
ksu
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Череповец
Авто: Terracan 2.5  AT TOD 2001г. BMW 525 E60. BMW X1.
Город: Череповец
Сообщений: 249 Сергей
« Ответ #23 : 23 Мая 2013, 22:00:52 »

Это извечный вопрос когда строишь....... На что в первую очередь потратить деньги....... Что важней Huh?Huh??? И это вроде надо и это........ А бюджет не резиновый......... Тут тебе ни кто не посоветует как поступить........ Вариантов на самом деле ни так много (физику не обманишь)...... Все они требуют денег...... Качественное решение большие деньги....  Канализацию тоже можно наверное сделать более дешовым способом..... Но это не значит что это будит хорошо..... Я высказываю свое мнение..... Решение все ровно за тобой..... Если ты хочешь  использовать эту постройку круглый год то наверное стоит серьезно задуматься о энерго-снабжении в первую очередь..... Многие люди сейчас строят себе дома, дачи. И подход у них такой:
Понравилось место. Купил землю. Начал стройку. Поставил стены. Закрыл крышу. И началось !!!!!!! Чем отапливатьHuh??? Электричество Huh?? Нет мощьностей !!!!! Электросети старые. Подстанция слабая. Нужна реконструкция. КУЧА ДЕНЕГ !!!!!!!! ГазHuh?Huh?!!!!!! Рядом газопровода нет!!!!!!! Да даже если бы и был !!!!!!! Нужен поект!!!!!! Куча денег и времяни!!!!! Потом даже если проект сделал побегаешь что бы его реализовать!!!! Газгольдер !!!!! Опять дорого !!!!! Дизельный кател!!!! Дорого!!!!! Пилеты!!!!! ХРЕН ЗНАЕТ (все на запад фигачат) где их брать и во что это выдит.... Тепловые насосы (тепло земли) !!!!! Ну это совсем не по карману !!!!!!! Уголь !!!! Дрова!!!!! Ну это же не современно !!!!!!!  Какие еще есть варианты Huh?Huh?? И тогда начинает приходить в голову то что называется по русски (разными словами)..... Это коненчно хорошое наше качество.. Оно отличает нашего человека от других людей на земле. И очень даже иногда двигает нашу науку и технику. Но в данном конкретном случаи на мой взгляд есть много "НО" !!!!!!! Если все же попробывать просчитать бюджет этого мероприятия !!!!!!!! С учетом всех расходов на эксплуатацию данной "системы" !!!!! Стоит овчинка выделки Huh??? Или можит все же уже провереные способы соизмеримы по цене Huh?Huh?? Не говоря об безопастности и надежности !!!!!!
Записан
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #24 : 23 Мая 2013, 22:51:11 »

ksu, это ты в точку, про мена просто рассказал)))
Я зашел на форум газовщиков - попробую там решение проработать, посмотрим, что получится...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Piter
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Челябинск
Авто: Terracan 2.5 МКПП ECT 2002г
Город: Челябинск
Сообщений: 1154
« Ответ #25 : 24 Мая 2013, 00:11:33 »

wildfox,
по баллонам, важна не бумажка которую выдадут, а то что на баллоне будет выбито,
у всех баллонов есть срок службы и время поверки, которое обязательно должно быть выбито на нём либо на маркировочном месте.
на кислород., углекислот., и т.д. вроде как 5лет между поверками если не путаю, а у бытовых меньше вроде как. Всё это можно уточнить в компаниях которые продают оболочку и газы.
Бытовые баллоны не должны заправлять на авто.заправках по причине безопасности, если пиз....т то и ты будешь нести ответственность.
Да ещё там наеб...т по весу т.к. не сливают оставшуюся шнягу(конденсат) с баллона, да и в баллоне всегда должно быть остаточное давление. Возможно всё это ты и сам знаешь, так напоминаю, удачи.
Записан
Зять
Интересующийся Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: Терракан 2.5 АТ 2001Г.
Город: Москва
Сообщений: 28
« Ответ #26 : 24 Мая 2013, 20:55:48 »

не заморачивайся я поставил боллер индезит на 80 литров народу бывает человек по 10 температуру выстовляю 60-70 градусов воды всем хватает
Записан
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #27 : 21 Декабря 2015, 21:36:43 »

Доброго времени суток.
Котел газовый 3 года ему Аристотель бс24фф накрылась реле запуска чего-то и он встаёт в аварийный режим. Судя по инструкции ошибка (Сбой реле дыма. Сработал датчик дыма) горит лампочка жёлтая нарисовано труба. Реле наше выглядет так


Есть кто шарит и дружит с паяльноком или грамотно может оттестировать.
Нам сначала сказали разница давления на улице упало, потом сказали воздух в системе, заменил радиаторы в итоге так и не работает.
Плата новая 12500р, сказали только можно реле заменить и будет работать. По реле постучать и начинает работать котел.


Плату сниму привезу если что или вас достал туда и обратно номер реле f3aa024e
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Sharipovo
Старожил Offline Offline

Возраст: 51
Авто: Терракан 2.5.AT.СуперTOD кнопка Льва. 2001г.
Город: Шарыпово Красноярский край
Сообщений: 555

Константин
« Ответ #28 : 22 Декабря 2015, 02:53:33 »

Релле на 12вольт,по идее можно заменить автомобильным,а что оно включает,нагрузка большая?
Записан
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #29 : 22 Декабря 2015, 06:48:00 »

Sharipovo, реле это стоит как и жигулей. За что отвечает я так и не понял.
Контур отопления работает идеально, а при открытии горячей воды сразу встаёт в аварийный режим весь котел.
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.