Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
26 Апреля 2024, 00:03:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Водонагрев на даче  (Прочитано 39059 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« : 22 Мая 2013, 14:51:48 »

Парни, хотелось бы поднять тему одну, кто что думает по этому поводу:

Озадачился вопросом водонагрева на даче. Отопление печное, делаю максимально автономную систему, поэтому только нагрев воды. Дом небольшой, изначально это гостевая баня, сейчас сделанная для того, что бы можно было приезжать на участок и оставаться там до возведения основного дома (но как-то подошли капитально и сейчас на ближайшие 5-7 лет - это основное здание). Водопровод от колодца через НС, вода достаточно чистая для разводки по дому для непитьевых нужд (хотя с парой фильтров её и пить можно).
Достаточно долго смотрел разные темы по этому вопросу на форуме, вывел для себя следующие варианты:
- электрический накопительный водонагреватель (бойлер) литров на 100-150;
- газовая колонка проточного типа.

Электрический бойлер конечно проще, но вопрос с электричеством выставляет проблемы: небольшая мощность (порядка 3,5-4 кВт) и периодические проблемы с отключением. заморачиваться с генераторами пока не хочу, годика через 3 наверно созрею, но не сейчас.

Газовая колонка - при малой стоимости собственно самой колонки, наверное самый подходящий вариант. Но газ только в баллонах. Соответственно вижу для себя 2 проблемы:
- недалеко есть газозаправочная станция, но только для авто. Договориться за заправку баллонов можно, но периодически это очень проблематично (на какую смену попадешь и т. п.);
- поведение баллонов зимой: участок на границе с Карелией, соответственно зимой и -30 бывает, соответственно проблема с работой колонки (плохая испаряемость газа в бытовых баллонах). Сейчас у меня маленький газовый баллон размещен внутри "помещения кухни", и зимой в морозы, по мере прогрева помещения, он прогревался и на газовую плиту подавал неплохое давление газа. С учетом того, что баллоны бОльшей ёмкости однозначно нужно размещать на улице, в морозы нужно будет придумывать что-то с одновременным подключением нескольких балонов, что хотелось бы избежать + по определенным причинам у меня будут проблемы с подводкой газового шланга в дом (решаемо, но проблематично).

У меня один из домашних автомобилей ездит на газу (ГБО).
Сегодня я записался к своим установщикам на очередную тех. ревизию ГБО, и случайно попал к ним на склад, где увидел различные баллоны ёмкостями от 50 до 210 литров.

Возникла следующая мысль: в системах ГБО испарение газа происходит не в баллоне, а в самом редукторе. От баллонов газ подаётся в жидком состоянии. На машине в -35 на скорости на трассе двигатель вполне нормально на газу работает.
Единственная разница - на авто ГБО подогревается от штатной системы охлаждения двигателя.
Таким образом система подачи газа из оборудования ГБО, по моим прикидкам, может выглядеть так:
- штатные авто баллоны на 130-210 литров в нужном количестве. Если на 210 литров, то для них можно купить какой-нибудь старый авто прицеп: к которому стационарно можно прикрепить баллоны, хранить их непосредственно в нем, и перевозить их на заправку. (здесь получаем большой бонус в том, что самому не придется кантовать/таскать баллоны и не возникает проблем с их заправкой).
- стандартная авторазводка + установка редуктора ГБО непосредственно в доме. (бонус в том, что от баллонов до редуктора идет медная трубка, длина и место прокладки которой теоретически ограничено фантазией, т. е. её можно закопать в траншею и стационарно завести в дом, место размещения самих баллонов -практически любое подходящее место на участке + на самих баллонах имеем датчик давления + баллоны предназначены для эксплуатации в уличных условиях);
- установка редуктора ГБО в доме с установкой системы его подогрева (либо от самой колонки, либо что-то придумывать с электроподогревом на начальном этапе запуска - это конечно вопрос, но теоретически решаемый);
- далее обычный редуктор давления и выход на газовый котел.

Вот как-то так...
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #1 : 22 Мая 2013, 14:55:45 »

ЗЫ: установщики по моей просьбе насчитали 17тыр. за полный комплект оборудования (с баллоном на 130 литров, с мультиклапаном на баке, с разводкой на 10-15 метров, с редуктором).
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #2 : 22 Мая 2013, 15:07:54 »

Дим, гениально. Единственное 200 литров балон под боком - это же почти ядерная бобма. Нужно для прицепа с балоном бункер рыть под землей в другом конце участка и туда его закатывать Smiley

Вообще учитывая что это только для нагрева воды (т.е. колонка будет поджигаться по требованию - открытию горячего крана) должно на долго хватить такого объема.
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
wildfox
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Питер, Гражданка
Авто: Terracan 3.5 AT 2002г., 180000 км., 31', усиленные торсионы + патрулевские пружины, амортизаторы KYB Monomax + Skorched4's
Город: Питер, Гражданка
Сообщений: 711

« Ответ #3 : 22 Мая 2013, 15:13:11 »

IIIypuk, ну, мы то ездим с мини бомбами, всего по 95 литров.
Ничего вроде не происходит ))) Я не так давно  в колею съехатл и всем прикладом этим балонном об что-то твердое приложился - ничего, всё нормально.
Как я понимаю - баллоны от ГБО по характеристикам гораздо крепче и надежней чем бытовые балоны.
И на заправке с ними проблем нет - заправят как есть...

ЗЫ: ))) у меня у начальника дом строится, так у него газгольдер зарыт на 8 или 10  кубов )))
Вот если рванет, то рванет ))
Записан

- А давайте пить чай! - сказали хозяева
- Давайте пить то, что пили! - возмутились гости
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #4 : 22 Мая 2013, 17:26:36 »

wildfox, Не парься ставь баллон на улице, в бытовым редуктором и баллон бытовой на 50 литров, в мороз -30 ничего с ним не будет, будет нормально функционировать....можно баллон ставить и дома в тёплом помещении рядом с колонкой или газовой плитой я так пользовал с детства лет 30, без проблем...и не надо бояться газа. Многие области, Оренбургская, Челябинская, Свердловская и др. в частном секторе пользуют для отопления газ...
Вот ещё можешь почитать....http://www.forumhouse.ru/threads/70780/
Только ставить надо бытовой, с автомобильным ничего мудрить не надо....и бытовые баллоны на заправках зарязают без проблем...
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #5 : 22 Мая 2013, 18:04:22 »

Без обид, но по-моему это слишком. У меня дома накопительный эдектронагреватель, 50 литров. Мощность 2 кВт, цена 3 тыс. Без душа-много. С душем-2 помыться хватает.
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Виктор П.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 69
Расположение: Самарская обл.
Авто: Был 2,9 МТ TOD LSD 2003 г.
Город: Сергиевск
Сообщений: 1463

Виктор
« Ответ #6 : 22 Мая 2013, 18:27:44 »

но по-моему это слишком. У меня дома накопительный эдектронагреватель,
а у wildfox   
периодические проблемы с отключением
Записан

Было   штук 25  пузотёрок  начиная  с  копейки  и  кончая  Лексусом ,  был Паджеро -2     ,  Хундай -Терракан 2.9. Рекстон II XVT   ,  Nissan Pathfinder  2.5 ,  Киа -Соренто   2.4   175 л.с.  И  снова  Патфайндер  12 г. ,  Тигуан  2013 г и  снова Соренто 2013 г дизель
С уважением Виктор
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #7 : 22 Мая 2013, 18:41:59 »

По теме могу сказать-газ из баллонов можно использовать токмо до определённой минусовой температуры,далее резко падает давление и соответственно,хрен чего нагреешь.Накопительный электронагреватель потребляет энергию,в основном,при нагреве,далее идёт режим поддержания,при этом он держит температуру несколько часов в выключенном состоянии.Возникает ещё один вопрос,если отключили свЭт,точем питать насос и газ.нагревателя и всего прочего?Думай голова,картуз куплю!
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #8 : 22 Мая 2013, 18:44:38 »

Сбоянил. Борисыч, все правильно. И еще. Если душа не будет-и 30 литров за глаза, соответственно и мощность будет кВт 1,5
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Борисыч
Японский УАЗик
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 74
Расположение: деревня Дорогомилово.
Авто: Был TERRACAN 2,5 2wd 2003 г.
Город: Москва
Сообщений: 2117

Андрей
« Ответ #9 : 22 Мая 2013, 18:54:06 »

Дмитрий17RUS,у мну водогрей TERMEX 1.5кВт,точно не помню,за 3тыр,8 годов пользую без проблем.Трём челам помыться хватает вполне.
Записан

Не стоит множить сущее без необходимости.
Есть TOYOTA FORTUNER SR5 2.7L 4wd 2012г.в.
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #10 : 22 Мая 2013, 21:59:48 »

Чорт, а у меня на огороде termex 50 литровый, так иногда посуду еле хватает помыть или умыться 4-5 человекам.
Или лыжи не едут или я   *rozha*

Возникает ещё один вопрос,если отключили свЭт,точем питать насос и газ.нагревателя и всего прочего?Думай голова,картуз куплю!

а может быть у Дмитрия на чердаке несколько баков накопительных литров по 100 и водичка без всякого электричества потечет пока не кончится? Smiley
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
AlexTer
tech_users
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва, ЮАО
Авто: Ford Exp-5, был LR Discovery4, Terracan 2.5 AT 2002г
Город: москва
Сообщений: 4749

Алексей
« Ответ #11 : 22 Мая 2013, 23:55:31 »

у меня на огороде termex 50 литровый, так иногда посуду еле хватает помыть или умыться 4-5 человекам.
ну не знаю,если воду как в Мск включать постоянной струей, то может и не хватает..У меня Термекс 15л, хватает помыть посуду на семью из 5 человек.. а 80 литровый стоит на душ, 4-м человекам хватает без ограничения.

wildfox Дима, я заправляю бытовые баллоны на автозаправке, они просто привинчивают переходники и все..

100 и водичка без всякого электричества потечет пока не кончится?
водичка не потечет,так как обратный клапан не даст.
Записан
ksu
Бывалый Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Череповец
Авто: Terracan 2.5  AT TOD 2001г. BMW 525 E60. BMW X1.
Город: Череповец
Сообщений: 249 Сергей
« Ответ #12 : 23 Мая 2013, 00:55:17 »

wildfox, Все эти эксперементы с газом обычно плохо заканчиваються !!!!!!!!! А что так плохо с электричиством в том месте где у тебя дача Huh?? И что нельзя запросить большую мощьность??? Ведь если собрался строить в будущем дальше этой мощьности хватит только на пару чайников и несколько лампочек ....... По нормальному нужно закопать газголдер...... Прокинуть до дома трубу под землей..... Ну а дальше заправил его один раз и подключай к нему хоть плипу хоть котел хоть газогенератор и житви в комфорте..... Насколько я знаю емкасти бывают разного оъема.... Бывают и новые они по дороже и Б/У они по дешевли..... Ну а за газ так и так платить придется что в балон заправлять что в емкасть (газголдер) только когда все сделано по уму и потом не надо локти будит кусать когда весь этот САМОПАЛ всзлетит на воздух...... СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.... ОПАСНАЯ ЭТО ШТУКА, ГАЗ..... ЖАЛКО БУДИТ ТРУДОВ СВОИХ......
СДЕЛАЙ ЛУЧШЕ ВСЕ КАК ЭТО ТРЕБУЕТ БЕЗОПАСТНОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ ТВОИХ БЛИЗКИХ !!!!!!!!!!
Записан
Ivan42
Старожил Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Новокузнецк
Авто: 2,5 АТ TOD 2001 г.
Город: Новокузнецк
Сообщений: 533

Иван
« Ответ #13 : 23 Мая 2013, 05:53:24 »

Здравствуйте!!!
Я когда себе на даче той осенью ставил новый котел, дизельный 2-х контурный, то контур горячей воды пустил через накопительный 30л. электрический бойлер, получается так, что зимой когда котел работает в нем всегда есть запас гор. воды и так как когда идет расход гор. воды то он подпитывается с котла уже разогретой, перебоев вообще с гор. водой нету, а летом просто включил бойлер в розетку и опать гор. вода, но можно и котлом греть!!! у него есть функция, он просто не включает циркуляционный насос а греет только свое тело до 80с.   
Записан

300т.к, подогреватель 220В, шноркель.
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #14 : 23 Мая 2013, 07:02:32 »

Ivan42, а поподробней можно? Сколько кушает котёл в месяц, какую площадь греет...
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.