Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 16:32:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: раздатка EST  (Прочитано 19969 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
furmus
новичок Offline Offline

Авто: Terracan
Город: НСК
Сообщений: 9 Алексей
« : 19 Мая 2013, 12:12:45 »

Всем привет. Пишу курсовой проект про Тэрракана, интересует количество шестерен, звездочек, которые работают в раздаточной коробке на прямой передаче. Разбирался с устройством раздатки, но на картинках толком не понятно. Решил что звездочек две и привод у них через цепь. Так ли это? там есть же еще солнечная шестерня и блок сателлитов. Участвуют ли они в передаче крутящего момента?
Записан
PuzA
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 MT TOD 2003 г.
Город: Н.Тагил
Сообщений: 2236

« Ответ #1 : 20 Мая 2013, 21:20:55 »

там есть же еще солнечная шестерня и блок сателлитов
ху из солнечная шестерня? планетарный редуктор шоле? называйте вещи своими именами. При пониженной он работает, при прямой 2 шестерни и цепь
Записан

Купер 245/75/16 искатал, теперь считаю отпитмальным размером 255/70/16, Пневма AirLift
Проходимость машины ограничивается одним фактором: - "насколько жалко".
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #2 : 21 Мая 2013, 05:53:11 »



Через цепь подключается передний кардан.
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
Sergeste
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Москва
Авто: 3,5V6 АТ TOD LSD 2005
Город: Mos
Сообщений: 2096 Sergeste
« Ответ #3 : 21 Мая 2013, 10:46:35 »

PuzA, , правы, НО по мануалу (и в английской его версии и в переводе нашем – в книге Легион) позиция №омер 47325 на этой схеме Электрика значится именно как «солнечная шестерня». Так что furmus в этом смысле не напутал и не придумал, он, скорее всего, просто именно эту книжку изучал. И там вообще нигде ни слова "планетарная".
(Это вовсе не значит, что это ни есть на самом деле именно планетарный редуктор. И, например, вот в этом мануале http://sorento.kia-club.ru/Repair_manual/download/DOWN/BL%204WD.pdf дано название - «планетарная»)

Furmus, если смысл твоего вопроса: «какие шестерни НУЖНЫ=участвуют в ПЕРЕДАЧЕ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА», то на этот вопрос отвечу следующим образом:
В раздатке EST в режиме 2H – крутящий момент передается напрямую от двигателя-коробки на заднюю ось/колеса, проходя через главные входной и выходной валы раздатки. В самой раздатке в передаче крутящего момента не участвует ни одна из трех шестерен.
В режиме 4H в перераспределении-передаче части крутящего момента на переднюю ось/колеса участвуют две шестерни: ведущая на главном выходном валу (47338) и ведомая на переднем выходном валу (47339). Передача цепная.
В режиме 4L в перераспределении-передаче части крутящего момента на переднюю ось участвуют те же самые две, что и в режиме 4H, и дополнительно к этому  третья – «солнечная шестерня» – планетарный редуктор.


Записан

С Уважением,
Dummy
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: 3.5 AT 05
Город: москва
Сообщений: 393

« Ответ #4 : 21 Мая 2013, 11:02:13 »

А кто знает, что многодисковое сцепление 47385а в ЕСТ что делает? Передний кардан раскручивает при переключении 2Н->4H?
Записан
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #5 : 22 Мая 2013, 14:25:52 »

значится именно как «солнечная шестерня»

Ну, это, я думаю, особенности перевода... в каталогах и поршни "пистонами" называются....
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #6 : 22 Мая 2013, 14:32:51 »

А кто знает, что многодисковое сцепление 47385а в ЕСТ что делает? Передний кардан раскручивает при переключении 2Н->4H?
Это не многодисковое сцепление это электромагнитная муфта названная "кулачёк и пружина" и её катушка названная "пружина". Служат для подключения передка.
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
furmus
новичок Offline Offline

Авто: Terracan
Город: НСК
Сообщений: 9 Алексей
« Ответ #7 : 24 Мая 2013, 05:11:09 »

PuzA, , правы, НО по мануалу (и в английской его версии и в переводе нашем – в книге Легион) позиция №омер 47325 на этой схеме Электрика значится именно как «солнечная шестерня». Так что furmus в этом смысле не напутал и не придумал, он, скорее всего, просто именно эту книжку изучал. И там вообще нигде ни слова "планетарная".
(Это вовсе не значит, что это ни есть на самом деле именно планетарный редуктор. И, например, вот в этом мануале http://sorento.kia-club.ru/Repair_manual/download/DOWN/BL%204WD.pdf дано название - «планетарная»)

Furmus, если смысл твоего вопроса: «какие шестерни НУЖНЫ=участвуют в ПЕРЕДАЧЕ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА», то на этот вопрос отвечу следующим образом:
В раздатке EST в режиме 2H – крутящий момент передается напрямую от двигателя-коробки на заднюю ось/колеса, проходя через главные входной и выходной валы раздатки. В самой раздатке в передаче крутящего момента не участвует ни одна из трех шестерен.
В режиме 4H в перераспределении-передаче части крутящего момента на переднюю ось/колеса участвуют две шестерни: ведущая на главном выходном валу (47338) и ведомая на переднем выходном валу (47339). Передача цепная.
В режиме 4L в перераспределении-передаче части крутящего момента на переднюю ось участвуют те же самые две, что и в режиме 4H, и дополнительно к этому  третья – «солнечная шестерня» – планетарный редуктор.




спасибо, примерно так же думал и я!)
Записан
kesha1287
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT
Город: Тула
Сообщений: 2 Константин
« Ответ #8 : 07 Июня 2013, 18:39:42 »

Доброго времени суток.
Скажите пожалуйста, как называется датчик на раздатке EST, который расположен рядом с электромагнитной муфтой?
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #9 : 07 Июня 2013, 20:10:51 »

   Датчики скорости 45584B - на АТ. 47354 - на раздатке.
Записан
kesha1287
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT
Город: Тула
Сообщений: 2 Константин
« Ответ #10 : 07 Июня 2013, 20:26:32 »

Спасибо.
Записан
don
новичок Offline Offline

Возраст: 30
Авто: Хендай Терракан 2.5-D4BH1404174-103л.с.  МКПП  ЕСТ 2002г. (VIN) KMHNN81WP2U034077
Город: Новосибирск
Сообщений: 10

Алексей
« Ответ #11 : 24 Января 2014, 17:27:43 »

Народ подскажите!!!! попал в трудную ситуацию!!! расскажу с самого начала!!! ехал по трассе все было норм не стучала не че не шумел, и тут вдруг таракан дернулся потом следам еще раз, я остановился решил посмотреть но не чего сам не обнаружил!!!! сел в машину включаю скорость машина не едет, и так на все скоростя пробовал толку нет как будто сцепления выжита!!! подумал что диску сцеплению хона!!! одтощили в СТО сцепления норм, начали проверять мост тоже норм!!! в итоге они мне говорят что машина на 2Н и 4Н не едет а на 4L едет и говорят что раздатке хона!!!! но недавно мне позвонил прошлый владелец таракана и говорит что роздатка в поряде полном и не могла полететь!! он говорит что это моторчик на роздатке чистить надо!!! вот я и не знаю что делать покупать раздатку или дело в моторчике а времени в обрез!!! подскажите!!!!
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #12 : 24 Января 2014, 17:50:36 »

don,привет!Для начала заполни свой профиль конеретно по авто:какой двигатель раздатка и тогда отвечать на твои вопросы,можно будет конкретикой и меньше будет к тебе лишних вопросов.
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #13 : 24 Января 2014, 20:00:37 »

Раздатка здесь ЕСТ...коробка МТ.
А не едет потому что видимо что-то с вилкой в раздатке...недовтыкает моторчик с ее помощью положения.
Можно снять моторчик и вручную вращая вал проверить работу всех положений раздатки.


ПыСы: чот не понял какое отношение имеет поломка к Автодате (тема то про это)...модерам опять работа....
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
don
новичок Offline Offline

Возраст: 30
Авто: Хендай Терракан 2.5-D4BH1404174-103л.с.  МКПП  ЕСТ 2002г. (VIN) KMHNN81WP2U034077
Город: Новосибирск
Сообщений: 10

Алексей
« Ответ #14 : 26 Января 2014, 21:29:59 »

Alex007(БОНДЫЧ), извини что не в тему!!!просто не мог найти тему конкретно про поломку раздаки!!! А за совет спасибо!!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 28.