Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 11:42:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Удар при запуске двигателя  (Прочитано 4641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Renovatio
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 AT 2004г. 256000
Город: Москва
Сообщений: 674

« : 17 Марта 2013, 13:56:25 »

Если модератор определит данный вопрос в более конкретную тему, буду благодарен, пока создал новую.

В эту пятницу шел снег и была плюсовая температура, выехав с работы в 11 вечера увидел, что улицы полны снежно-водяного месива, местами глубиной по 20см. Зная, что данная масса шикарно моет машину диски и днище не особо снижал скорость, в итоге эффект очистки был достигнут. Одновременно с ним появилась странная вещь: запускаю двигатель после остановки и в момент начала вращения стартера слышу и чувствую небольшой удар. Не сильный, но ощутимый. Запуск происходит, как и раньше, едет тоже. За эту поездку приходилось заводиться раза 4, и каждый раз наблюдал одно и тоже. Суммарное время движения минут 40. На утро все вернулось на округи своя и до сих пор не повторялось.

Вот и думаю, что это за фокус? Единственное логичное объяснение: масса мокрого снега, летящая с большой силой могла намочить некий контакт стартера. Была утечка напряжения и бендикс не сразу передвигался, вследствие чего первый зуб соскальзывал с маховика. Но у меня полная защита днища Автощит с сохранением штатной пластиковой. И никогда при проезде глубоких луж и даже довольно длинных, частых и глубоких бродов такого не было.
Записан

С уважением, Дмитрий.
Валерий(69)
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: г. Тверь
Город: г.Тверь
Сообщений: 2701

« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 16:28:25 »

А запуск происходил тут же в момент удара?
Записан
PuzA
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 40
Авто: 2,9 MT TOD 2003 г.
Город: Н.Тагил
Сообщений: 2236

« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 16:42:48 »

У меня так бывает когда холоднее -25.. Стартер китайский WAI, видимо смазка в бендиксе замерзает, и он с первого зуба соскаивает. Лежит от старого стартера бендикс с редуктором, лень поменять, или этот промыть, так вторую зиму и езжу.. Летом нормально. Может водичка куда-туда чуток попала, вот и был такой эффект
Записан

Купер 245/75/16 искатал, теперь считаю отпитмальным размером 255/70/16, Пневма AirLift
Проходимость машины ограничивается одним фактором: - "насколько жалко".
Vovan-smol
Бывалый Offline Offline

Возраст: 54
Авто: Terrakan 3,5 АКП 2005г. 195 л.с.
Город: Смоленск
Сообщений: 374 Владимир Николаевич
« Ответ #3 : 17 Марта 2013, 18:01:37 »

Как ты говоришь "удар" отностельно зацепления маховик-стартер. Возможно  появился износ бендикса. Тем более влага попавшая определила "стук"
Записан
Renovatio
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 AT 2004г. 256000
Город: Москва
Сообщений: 674

« Ответ #4 : 17 Марта 2013, 21:07:03 »

Да, запуск происходит сразу, как и положено. Так как сейчас все в норме, продолжаю наблюдение. Касательно проводки стартера не интересовался, но думаю, там, как и везде герметичные разъемы, кто знает, может, подскажете сразу, как происходит подключение. Единственная причина, как мне видится, именно масса мокрого снега, летящая с большой скоростью. Но в целом это нехорошо, так как по воде езжу в путешествиях, хоть и медленно, но ныряю глубоко.
Записан

С уважением, Дмитрий.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 26.