Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 00:46:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замерзает иммобилайзер  (Прочитано 29783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« : 24 Декабря 2012, 20:57:20 »

Ситуация такая.
Сегодня в Москве ударил мороз, я работаю за городом, в районе Горок-2 вообще -28. Собираюсь с утра домой со смены, машина греется бинаром (аналог webasto), я в душе радуюсь, что сейчас подойду к машинке, она теплая, никакой мороз не страшен.
Подхожу, движок уже теплый, в салоне холодно, потому как климат не подключал к бинару, чтобы не садить аккумулятор.
Ключ на старт, стартер крутит бодро, но ни вспышки, вообще ничего. Че за на х.....
Еще раз, еще, ноль эмоций. Включал стартер раз 5 секунд по 3-5. Нифига. Вот думаю приехали.
Со злости включаю стартер секунд на 10 и тут мой multitronics женским голосом сообщает "Ошибки системы - ошибка p1609"
При этом чек не загорается и в multitronics тоже не запоминается, т.е. если зайти в сервисное меню по кнопке S в системе ошибок 0.
Еще раз включаю секунд на 10, опять женщина из multitronics "Ошибки системы - ошибка p1609"
Лезу со своего смартфона в интернет смотреть че за ошибка.
Расшифровывается и переводится с англицкого типа "Нарушена связь с иммобилайзером".
Ну думаю глюкануло чего-то на морозе. Сигналка кстати у меня самая обычная, безо всяких там автозапусков.
Подергал ключ из положения вкл\выкл раз 5
Посидел секунд 10 подумал и ключ на старт и  *figase* машинка завелась с пол-оборота как летом (движок то нагрет уже бинаром).

Вообщем вспомнил я тут, что в позапрошлом годе такая же фигня происходила в сильный мороз, а я думал у меня свечи заливает, а оказывается иммобилайзер не дает двигатель запустить (в интернете потом вычитал, что отрубает управляющий сигнал на форсунки, т.е. искра есть, бензин качает, а форсунки не плюются). Бортового компа то у меня в прошлом годе не было.

Целый день сегодня заводится без всяких проблем.

Кто что может посоветовать по этому поводу. Куда рыть, чего смотреть, и почему именно на сильном морозе иммо накрывается.
Думаю наши сервисмены с этой проблемой вряд ли когда сталкивались, поговорю, но думаю наверное придется к официалам подаваться для решения этой проблемы.
Записан

Удачи!
Serik
Старожил Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Астана
Авто: Hyundai Terracan GLS 3.5  MT  2005г.  KMHNM81CP5U182824
Город: Астана.
Сообщений: 507
« Ответ #1 : 25 Декабря 2012, 06:58:37 »

Что то такое было у меня в прошлом году в сильные морозы. Я и не догадывался по началу что это иммо. А потом после того как на ключе батарейка села и пришлось из дома нести запасной(теплый !) машина завелась с полоборота. Потом я дотумкал что чип в ключе который находится замерз нафиг. На другой день такие же симптомы, я сразу ключ в карман поближе к телу, на замок подышал еще и руками теплыми погрел и после первой же попытки завелась. Я потом стал зажигалку автоген возить с собой, но не понадобилась, морозы прошли...
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #2 : 25 Декабря 2012, 08:34:03 »

У меня ключ безо всяких батареек, внутри чип и все. Я из тепла вышел, поэтому вариант, что замерз чип внутри ключа не подходит.
Вчера вечером позвонил в Рольф-Алтуфьево, оказывается это проблема достаточно хорошо им известна. Говорят на морозе либо антенна внутри замка глючит, либо сам блок. Оказывается можно на 30 сек обойти иммобилайзер, вводя пароль. В инструкции на автомобиль написано как это сделать, но я пароль не знаю  pressa
Нужно с сиреневым ключом и металлической табличкой с номером ключа к ним ехать, они пароль скажут.
Вообщем, в любом случае говорят приезжайте, будут смотреть, но говорят скорее всего блок иммобилайзера под замену  Sad поставят новый и мои ключи в него пропишут.
Записан

Удачи!
Dummy
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: 3.5 AT 05
Город: москва
Сообщений: 393

« Ответ #3 : 25 Декабря 2012, 21:18:11 »

В инструкции на автомобиль написано как это сделать, но я пароль не знаю
заводская установка, если не менялась, 2345
http://222.133.182.252/2010/qczxjcjs/UploadFiles/201032823935420.swf
только не понятно - сколько раз эту функцию можно использовать
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #4 : 25 Декабря 2012, 21:35:02 »

Большое спасибо!!!!! Это очень полезная информация!!!!
Записан

Удачи!
Noks1
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 55
Авто: 3,5V6 AT TOD 2005 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 7962

Николай
« Ответ #5 : 25 Декабря 2012, 21:53:17 »

Нужно с сиреневым ключом и металлической табличкой с номером ключа к ним ехать, они пароль скажут.
Вообщем, в любом случае говорят приезжайте, будут смотреть, но говорят скорее всего блок иммобилайзера под замену   поставят новый и мои ключи в него пропишут.
А вот теперь "Пожалуйста послушайте сюда" (С) Я бы не спешил пока с выводами. ИМХО это развод на деньги. Для начала нужно найти блок иммобилайзера и проверить на нём контакты, не исключено что подокислились. Неисключено что и простенькая сигналка не выдержала морозов и даёт сбой. Вспомнилось тут по осени при резком перепаде температур тоже пару раз с утра пару раз не мог завести авто. Стартер маслает, а толку ноль. Потом всё нормализовалось. Теперь по технологии прописки ключей. Я это уже проходил. Мою историю можно найти на форуме, но мне не в лом я повторю. Когда купил своего Толяна было три ключа. Два чипованных (один из них синий) и один который только открывал замки. После установки обходчика иммобилайзера для авто запуска. Остался только один чипованный ключ который может завести авто. Поэтому была куплена чипованная болванка, нарезан ключ нужно было его прописать. После изучения мануала я выяснил что на рестайлы для России ставили иммобилайзеры манипуляции с которыми можно было проводить только введя код. Код иммобилайзера привязан к ВИНу и знают его только официалы и дают только хозяину при предъявлении доков на авто. Код будет шестизначный, но при подключении сканера выяснилось что иммо запрашивает только четыре цифры. Финиш. Но опытные люди у официалов подсказали комбинацию именно 2345 (использовать можно сколько угодно или поменять при помощи сканера), если не прокатит вот тогда блок под замену  Sad ,но я пока не пробывал прошивать новый ключ. Вообщем "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" (С) Металлическая табличка на ключе это код нарезки ключей. В случае если потеряешь все ключи то чтобы не менять личинки по нему нарежут новые. И к коду иммобилайзера не имеет никакого отношения.
Возможно что это известная для тебя инфа, но вдруг кому то поможет.

Зы. Введя неправильно  три раза код иммо становится в ступор на несколько часов (помойму часа три четыре) и авто не завести вообще. Потом блокировка снимается.
Записан

Был Terracan 3.5V6 AT 2005г. Super TOD(2H,Auto,4H,4Low), LSD, ГБО OMVL, Ci-Bi Mega Jet 550/Lemm 2001 TURBO, 2din Android , audio control, БК Мultitronics TC750,  пружины Nissan Patrol Y61, калитка
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #6 : 25 Декабря 2012, 23:01:40 »

Спасибо. По ссылке, которую дал  Dummy, все расписано по иммобилайзеру, правда на английском, но мне более менее понятно.
Попробую для начала фишку с иммобилайзера снять, посмотреть контакты, может на морозе не контачит, потом еще раз ключ пропишу. Главный недостаток, чтобы понять, помогло или нет, морозов надо ждать за -25.
Записан

Удачи!
Dummy
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: 3.5 AT 05
Город: москва
Сообщений: 393

« Ответ #7 : 26 Декабря 2012, 08:39:10 »

2345 (использовать можно сколько угодно
Конечно код не пропадет пока не поменяешь, но на форумах встречал утверждения, что после поломки иммо завести в режиме limр hоmе mоde можно только 1 раз - доехать до сервиса. В "официальном источнике" это не сказано, но отмечается, что если в этом режиме двигатель заглох - есть только 30сек на повторный запуск.


Записан
Serik
Старожил Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Астана
Авто: Hyundai Terracan GLS 3.5  MT  2005г.  KMHNM81CP5U182824
Город: Астана.
Сообщений: 507
« Ответ #8 : 26 Декабря 2012, 08:43:49 »

У меня ключ с батарейкой от дистанционного замка ну и сигналки штатной. Батарейка там никудышная садится быстро и на холод реагирует тоже не слабо. Пока ключом не ткнешь в машину антенна  сигналки не ловит особенно на морозе.
  Простите а у вас обходчик стоит на сигналке? Сигналка штатная или сами ставили? Обходчик с ключом или просто чип вклеили к замку? В последнем случае глюк не исключен.
Записан
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #9 : 26 Декабря 2012, 10:00:01 »

У меня обычная сигналка без автозапуска, поэтому никаких обходчиков и т.д. нет.
Записан

Удачи!
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #10 : 26 Декабря 2012, 10:47:43 »

В "официальном источнике" это не сказано, но отмечается, что если в этом режиме двигатель заглох - есть только 30сек на повторный запуск.
Немножко не так. После ввода кода можно завестить в течении 30 сек. иначе иммобилайзер опять включится в работу. Если завел и заглох, то повторно можно запустить в течении 8 сек, иначе он вообще блокирует запуск. Тут либо сервис, компом его запускать, либо ждать 4 часа.

Подумал тут - не поеду я к этим официалам. Проблема то только при сильном морозе. Теперь вот жалею, чего я Бинар (рашен Webasto) к климату не подключил? Хотя в Московии такие морозы не часто. Будут морозы в крайнем случае выйду на улицу минут на 20 раньше, и сам печку включу, чтобы в салоне прогрелось, пока Бинар работает (он у меня на 1 час работы выставлен, т.е. движок греет в течении часа, а тосол 75 градусов набирает уже через 15-20 мин работы Бинара), а блок иммобилайзера судя по Microcat стоит в районе магнитолы, на правой стороне центральной консоли, ближе к бардачку. Прогреется мин за 15-20.

Да и если ключом в замке вкл\выкл помацать, то тоже вроде просирается этот иммобилайзер. Прорвемся.
Записан

Удачи!
Staska
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #11 : 26 Декабря 2012, 12:01:24 »

Да и если ключом в замке вкл\выкл помацать, то тоже вроде просирается этот иммобилайзер. Прорвемся.

Serg_Bobr, похоже у Тебя старая проблема с иммобилайзером, с морозом не связанная. Постучись в личку к VadimMC, он боролся с ним, но чем закончилось неизвестно, может и победил.
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Serg_Bobr
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Москва
Авто: 3.5 AT 2005 TOD,LSD газ-бензин
Город: Москва, Бескудниково
Сообщений: 1044

Сергей
« Ответ #12 : 26 Декабря 2012, 13:48:54 »

похоже у Тебя старая проблема с иммобилайзером, с морозом не связанная.
Может быть и не связанная, но теперь вспоминая такие моменты в прошлом году и теперь в этом, проблема появляется когда за бортом -25 и ниже и если машина постояла и успела промерзнуть до температуры окружающей среды.
Спасибо за наводку, попробую стукнуться.
Записан

Удачи!
regax
Бывалый Offline Offline

Возраст: 60
Авто: 2,9 MT TOD 2004 г. кнопка Льва!!
Город: Усинск
Сообщений: 380

Геннадий
« Ответ #13 : 24 Февраля 2013, 17:39:50 »

Serg_Bobr достучался до VadimMC, у меня один в один как у тебя, -31 поставил на автозапуск о температуре и с утра х....
Записан

С уважением Геннадий
vitalya
Бывалый Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Углич
Авто: 3,5V6 АТ TOD 2004 г.в
Город: углич
Сообщений: 291

виталий
« Ответ #14 : 16 Ноября 2015, 21:31:32 »

кто-нибудь решил проблему?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 27.