Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Апреля 2024, 13:32:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какое масло в раздатку и МКПП  (Прочитано 60995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #15 : 28 Ноября 2008, 17:06:58 »

Вот инфа по маслу TAF-x 75W-90 Допуски и спецификации: SAE 75W-90 API GL-4+ VW 501 50
Применяется в механических коробках передач с интегрированным приводом в тех случаях, когда масло API GL-4 не отвечает предъявляемым требованиям. Полностью синтетическое трансмиссионное масло для КПП в блоке с главной передачей переднего ведущего моста. Первоначально было разработано для коробок передач автомобилей фирмы VW. Поскольку в трансмиссии с интегрированным дифференциалом используются и конические зубчатые зацепления и синхронизация, к маслу предъявляются разнообразные требования. Всем этим требованиям удовлетворяет Castrol TAF-X, поэтому с успехом применяется не только в автомобилях VW-Audi Group. Обеспечивает очень легкое переключение передач, обладает эффективными синхронизирующими свойствами, одновременно с надежной защитой от износа гипоидных и цилиндрических зубчатых передач. Высокие антиокислительные свойства гарантируют идеальную чистоту деталей трансмиссии, снижает уровень шума холостого хода.

Теперь вопрос что такое ГИПОЙДНЫЕ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ЗУБЧАТЫЕ ПЕРЕДАЧИ может такое у нас есть в ЕСТ раздатке?Huh? И всеже масло может катит???

ColonelU, CASTROL Transmax Z применяется  в автоматических и механических коробках передач, гидравлических системах. Про раздатку не слова. В чем загадка. Также хочу добавить что проблем пока не наблюдаю с раздаткой ни чего не гудит все робит. Хотя летом наблюдал не большой гул правда не понятно от куда строго при скорости 100 км/ч помойму.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #16 : 28 Ноября 2008, 17:43:28 »

Во ребята парятся!..гипоидная, червячная, прямозубо-косозубая... Я не парился..подошло ТО с заменой всех жидкостей - поехал в КВ, надо мол делать все согласно перечня...
Шо они там заливали? А х... знает! На то и спецы!
Виталий! А что заливается в "КВ" в раздатку ТОД? Если не скажешь.. так и не узнаю что там у меня бултыхается!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #17 : 28 Ноября 2008, 18:09:13 »

масло в раздатке менял пока только один раз, сразу после покупки машины. как настоящий чайник, пошел к официалам в "волну". нашел сейчас бумашку от них, в которой написано что в раздатку залили 2 литра castrol transmax z.
Записан

если что - пишите в личку
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #18 : 28 Ноября 2008, 18:36:38 »

Alex007, вот и я поменял после покупки авто и тож не парился пока не обратил внимание на расхождение с мануалом. а теперь вопросы все ли правильно сделали официалы как я уже писал выше ну нет им доверия.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #19 : 28 Ноября 2008, 18:54:55 »

Иван, а я Профи КВ доверяю, потому и не забивал голову...зная что разберутся что у меня там, ЛСД не ЛСД и т.д. Только масло для двигла свое принес...Просто самому интересно стало...столько мнений по маслу в раздатку!!... А что ж льют профи?
А к официалам я не ходок тоже, опыт есть.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #20 : 28 Ноября 2008, 19:08:26 »

Гипоидные передачи характерны для дифференциалов, прямозубые - для коробок. У коробок-автоматов повышенные требования, во-первых по нагреву, во-вторых - по вязкости, поскольку внутри есть насос, гоняющий масло. В раздатке тоже есть масляный насос и греется она тоже достаточно сильно. А у ТОДа - еще и смазывает муфту. У ЕСТ тоже, но муфта попроще и работает без проскальзывания, в отличие от тодовской. В некотором смысле это похоже на работу АКПП.
Все сказанное, строгое имхо, конечно.  Smiley
Записан

С уважением, Алексей
Kostia Eprst
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Авто: Skoda Octavia A5FL
Сообщений: 1121
« Ответ #21 : 01 Декабря 2008, 00:40:52 »

менял в субботу масло в движке там же, где и всегда... обратил внимание на несоответствие. заменили бесплатно, промыли и залили motul dextron III раздатка вроде жива... проехал на простом масле 10 тыкм.
Записан

It`s time to kick ass and chew bubble gum!
Алексей(Степанов)
Одноклубники
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: С.Бутово
Авто: Был 2.5 AT EST 2003
Город: Москва
Сообщений: 3957

« Ответ #22 : 01 Декабря 2008, 02:12:41 »

можно еще уточнение, специально для меня, тупого... в результате castrol transmax z - это правильно или нет?
Записан

если что - пишите в личку
Kostia Eprst
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Авто: Skoda Octavia A5FL
Сообщений: 1121
« Ответ #23 : 01 Декабря 2008, 02:16:19 »

да, правильно! даже черезчур правильно.. но, думаеццо, что его таки менять тоже неплохо... раз в 60 тыкм.... ибо раздатка не оптимизирована под его использование..
Записан

It`s time to kick ass and chew bubble gum!
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #24 : 01 Декабря 2008, 09:26:58 »

Kostia Eprst, Привет я так понял у тебя тож раздатка ЕСТ и залили в раздатку тоже самое что и мне т.е. TAF-x 75W-90. На последнем замене масла тебе слили это (неправильное масло) и залили Декстрон 3. Так как можно подвести итог мне надо сроно бежать и менять масло в раздатке??? Для МКПП вроде это масло TAF-x 75W-90 подходит или я не прав.
Записан
denis_vert
Интересующийся Offline Offline

Возраст: 44
Авто: Terracan 2.5 AT 2003 106 т.к
Город: иркутск
Сообщений: 29
« Ответ #25 : 01 Декабря 2008, 11:32:13 »

В сентябре менял масло раздатка- АКПП по корейским бумажкам и по виду Декстрон 3
Записан
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #26 : 01 Декабря 2008, 11:57:35 »

ColonelU,  дядь Леш получается для раздатки надо масло менее вязкое??? Например Castrol TAF-X Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/см3 0,864
Вязкость при 40 оС, мм2/с 76,9
Вязкость при 100 оС, мм2/с 14,6
Индекс вязкости 200
Температура вспышки в открытом тигле (COC), оС 224
Температура застывания, оС -51

А у Castrol TRANSMAX Z
Физико-химические характеристики:
Плотность при 15 оС, г/см3 0,836
Вязкость при 40 оС, мм2/с 37,8
Вязкость при 100 оС, мм2/с 7,5
Индекс вязкости 170
Температура вспышки в открытом тигле (СОС), min оC 220
Температура застывания, оС -66

Получается Castrol TAF-X более вязче чем Castrol TRANSMAX Z, это плохо для насоса или что Huh?

Кстати из перечисленных масел Кастрол в этом посте допуск Dexron III ни кто не имеет. Подходит по допуску Dexron III  только CASTROL ATF AMX. А это масло я так понял даже сервесмены нам и не предлагали. Так в чем загадка. Спрошу ка я КВ по этому вопросу.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #27 : 01 Декабря 2008, 12:06:01 »

........ Спрошу ка я КВ по этому вопросу.

..........Виталий! А что заливается в "КВ" в раздатку ТОД?.........

ivan123,  я первый в очереди насчет вопроса к Профи КВ!!! Ждем...гоня прочь сомнения..
С учетом  этого:

менял в субботу масло в движке там же, где и всегда... обратил внимание на несоответствие. заменили бесплатно, промыли и залили motul dextron III раздатка вроде жива... проехал на простом масле 10 тыкм.

Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
ivan123
Бывалый Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.9 МКПП 2004 г.в.
Город: Республика Коми
Сообщений: 330

« Ответ #28 : 01 Декабря 2008, 12:20:13 »

Alex007, извини я уже спросил и ПРофи и Москэб уж очень гложит меня эта темка.
Записан
Imp3000
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Rostov-on-Don
Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г.
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
« Ответ #29 : 01 Декабря 2008, 14:10:54 »

У меня кажется и в коробке и в раздатке Кастрол АМХ.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 28.