Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
18 Апреля 2024, 03:39:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дело - табак: за сигаретами придется побегать  (Прочитано 28102 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« : 22 Мая 2012, 13:38:59 »

А мне нравится этот закон

Минздравсоцразвития внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Документ предусматривает запрет на курение в общественных местах. Он также устанавливает минимальные розничные цены на табачную продукцию.

В министерстве отмечают: россияне курят весьма интенсивно (в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13) и начинают рано (7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет). При этом огромное число наших соотечественников (80%) ежедневно вынуждены курить пассивно – в ресторанах, на работе и в других общественных местах.

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины рассчитали: из-за преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, российская экономика теряет 6,3% ВВП.

Такую ситуацию в министерстве оценили как угрожающую здоровью населения страны. Еще 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Нынешний законопроект необходим для исполнения обязательств этой конвенции, поясняют в Минздраве.

Некурящая зона: транспорт, кафе, лестничные клетки

Где же в результате запретят курить? Судя по информации, которую распространяет само ведомство, подымить россиянам будет практически негде. Во-первых, предполагается поэтапно ввести запрет курения на рабочих местах. Курилки уберут из учебных, медицинских, культурных, спортивных и других учреждений.

Казалось бы, курильщику никто не запретит дымить у себя дома. Но многие любят выходить с сигаретой на лестничную клетку, чтобы избавить от дыма своих домашних. Так вот: это теперь тоже будет делать нельзя: закон запретит курить в общих помещениях жилых домов.

Несколько дней предстоит ехать на поезде? Здесь тоже курить не дадут: запрет распространится на пассажирский транспорт, в том числе, и дальнего следования. Причем, начинается он уже на подходах к вокзалам и аэропортам: ближе 10 метров ко входу на эти объекты курильщиков не подпустят. То же касается и железнодорожных станций и входов в метро.

Магазины, объекты общепита, предприятия торговли – все это уже скоро может стать некурящей зоной. Впрочем, как отмечают в Минздраве, собственник того или иного объекта может оборудовать специальное место для курения на открытом воздухе. Изолированное помещение в качестве курилки предусмотрено только там, где в стационарных условиях оказывают медицинские услуги.

Такие же места могут появиться и на транспорте дальнего следования, в гостиницах, кафе и торговых центрах. Но для всего этого нужно решение собственника. А требования к таким курилкам будет устанавливать федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет контроль в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.

В министерстве отмечают, что мировой опыт уже доказал эффективность таких запретов и ограничений. Там уверены, что закон принесет результаты и в нашей стране.

Сигареты исчезнут из ларьков и подорожают

Вместе с этими мерами будет установлена и минимальная розничная стоимость пачки сигарет. Это делается для того, чтобы табачные изделия стали менее доступными для детей и подростков. Такие меры, отмечают в Минздраве, не только эффективны в борьбе с курением, но и выгодны для государства. Они позволят не только снизить затраты на ликвидацию медико-социальных последствий курения, но и увеличить налоговые поступления в бюджет.

Планируется, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро на пачку) позволит привлечь в российский бюджет около 600 миллиардов рублей за 5 лет. Но, что еще важнее, это позволит спасти жизни примерно двум миллионам россиян.

Ограничить планируется не только места для курения, но и места, где можно будет продавать сигареты. Выходит, что табачные изделия и продаваться будут не везде, и стоить будут дорого. Согласно новому законопроекту, приобрести табачные изделия можно будет только в магазинах площадью больше 50 квадратных метров. Это — в городе, а для сельской местности площадь магазина должна быть не менее 25 квадратных метров. Но, так или иначе, в ларьках и киосках табачные изделия уже не купишь. Сигареты также запретят выкладывать прямо на витрину или прилавок: выбрать их покупатель сможет по прейскуранту.

Кроме того, в министерстве планируют ограничить демонстрацию процесса курения в новых кинофильмах – и не только в детских. Впрочем, уточняется, что это ограничение будет действовать только если курение не является неотъемлемой частью художественного замысла.

Россияне не боятся страшных картинок

Кстати, 15 мая Минюст зарегистрировал приказ Минздрава, который обязывает производителей сигарет размещать на пачках устрашающие картинки, демонстрирующие последствия табакокурения. Планируется, что уже через год такие изображения появятся на каждой пачке. Впрочем, по мнению курящих россиян, это не заставит никого бросить курить. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного порталом Superjob.Ru.

В рамках исследования опросили 1600 курильщиков разного возраста. Большинство из них (60%) уверены: их не остановит даже самая страшная картинка на упаковке. "Видели мы эти изображения на заморских пачках – не впечатлило", – отмечают некоторые респонденты. Кто-то из них отмечает, что это просто неуважительно по отношению к курильщикам. "А что, если вегетарианцы начнут печатать изображения с расчлененными тушами животных на колбасе?" – задаются вопросом они.

В конце концов, по мнению курящих, сигареты из страшной пачки можно переложить в портсигар, саму пачку можно носить в чехле, а можно попросту заклеить неприятное изображение. Тех, кто верит в эффективность страшных картинок, меньше всего – 15%. А вот каждый четвертый участник опроса затруднился оценить предполагаемый эффект от нововведения.

Граждане и эксперты приветствуют нововведения

Что касается запрета на курение в общественных местах, то его, судя по результатам соцопроса, большинство россиян поддерживает. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в поддержку этой меры высказывается 81% россиян. Минздрав приводит данные всероссийского опроса: 70% россиян поддерживают повышение цен на сигареты. Если повысить стоимость табачных изделий до 75-100 рублей за пачку, лишь 9% россиян будут очень недовольны. А 38% наших сограждан были бы даже довольны значительным подорожанием табака.

Поддерживают эти меры и эксперты. По их мнению, новый законопроект защитит как некурящих, так и самих курильщиков. Так, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что он окажется весьма эффективным. Главное, по его мнению, поднять штрафы за курение в неположенном месте до уровня 50-60 долларов.

Подорожание самого табака тоже даст определенный результат, считает он: "В первую очередь от сигарет откажутся дети, потому что это дорого и не модно – нет рекламы и пачки со страшными картинками. Это уже плюс".

В ведомстве напоминают: глобальное исследование показало, что Россия находится на первом месте в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего в стране курят почти 44 миллиона граждан (более 39% от общего числа населения). Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, вызванных курением.

Ожидается, что реализация всех мер, предложенных в новом законопроекте, сократит курение на 40-50%. Это может снизить смертность в России на 150−200 тысяч человек в год.


Взято отсюда http://www.vesti.ru/doc.html?id=799458&cid=520
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Oxygen
Бывалый Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Норильск
Авто: Terracan 2.5 AT 2002г. EST
Город: Норильск
Сообщений: 81
« Ответ #1 : 22 Мая 2012, 14:01:28 »

А я уже 4 месяца не курю - и слава богу.
Записан
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #2 : 22 Мая 2012, 14:02:26 »

Oxygen, а как ты бросил тренинги? Smiley
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #3 : 22 Мая 2012, 14:07:36 »

Двумя руками за!
Хотя сам иногда дымлю за компанию или под пиво... Определенно нужно запретить курение в общественных местах, поездах, электричках, кафе, ресторанах. Кому очень надо - иди в специальный бокс и маринуйся там, как в аэропортах сделано.
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
Morr
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Уфа
Авто: Terracan 2.5 AT 2003г. 150 т.к
Город: Уфа
Сообщений: 144 Андрей
« Ответ #4 : 22 Мая 2012, 14:10:22 »

Я уже раз пять бросал, потом опять начинал. Обычно пол года не курю. Это может показаться странным, но бросать совершенно просто, трудно потом опять не начать, через месяц или два, или шесть... Дал себе слово, что как сигареты будут стоить 100 и более рублей, больше не закурю ни разу, судя по всему ждать недолго осталось   Smiley
Записан
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #5 : 22 Мая 2012, 14:25:10 »

Я тоже за весь день 2-3 сигареты выкуриваю иногда и то только одну, когда дома вообще не куру, на улице могу по чаще потомучто все вокруг курят, а вот бросить не могу
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #6 : 22 Мая 2012, 14:48:37 »

строгость законов в России чем компенсируется обычно?Smiley  А вообще я за!

PS сам не курю и не курил.
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #7 : 22 Мая 2012, 16:55:39 »

Всё это бред собачий, мы это уже проходили и не раз!!!
Страна непуганных идиотов!!! Дебильное правительство которое пользуется популистскими методами не дающими результатов!!!
А ни хрена ничего не получится!!!!
Курил, курю и буду курить, не потому-что не могу бросить, а потому- что мне это нравится!!! Tongue
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
klimanch
Климаныч
Одноклубник
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮАО
Авто: HYUNDAI TERRACAN 3.5 A/T TOD 2004г.в
Город: Москва ЮАО
Сообщений: 5307

Сергей
« Ответ #8 : 22 Мая 2012, 16:57:25 »

Сергей297, надо лучше найти что то другое что бы нравилось вместо курения.
Записан

Был Terracan 2.5 EST off road 2003г / Теперь сток Terracan 3.5 TOD 2004г
как вставить фото на сайт с фотками.
 Жмите на ссылку
http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,16156.0.html
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #9 : 22 Мая 2012, 17:02:02 »

klimanch,А что???
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #10 : 22 Мая 2012, 17:08:12 »

 *pivasik*
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #11 : 22 Мая 2012, 17:13:44 »

IIIypuk,Так закон о запрещении распития алкогольсодержащих напитков в общественных местах и на улице уже вышел, где-то год назад. А все как ходили по улицам с пивом в руках, так и ходят.
Хотя к пиву я равнодушен. Выпить могу за компанию, но особой эйфории пиво у меня не вызывает.
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
niknik
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Томск
Авто: 2,5 AT 2001 г.
Город: Томск
Сообщений: 996

Николай
« Ответ #12 : 22 Мая 2012, 18:05:49 »

Сергей ты не один,мне тоже курить просто нравится! Мои легкие, моя жизнь. Вся эта хрень - очередной способ откачки денег у населения, а не забота о здоровье народа.( не считать пропагандой, мое личное мнение) 
Записан



 210т,км
IIIypuk
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Авто: 3,5 АТ SuperTOD 2004 г.
Город: Москва
Сообщений: 941

Шурик
« Ответ #13 : 22 Мая 2012, 18:06:33 »

Вспомнил известную фразу:
зал для некурящих - все равно что дорожка для неписающих в бассейне Smiley
Записан

ДВС: б/катов+мех.обманки.  ГБО: "OMVL"+95л. Задний мост: Пневмоблокировка. Перед: проставки шаровых и рычагов, KYB "Monomax" 565024. Зад: KYB RA5716, KYB "Skorched-4'S" 845001. BFG AT 265/70R16 на StilAuto Offroad 2.
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #14 : 22 Мая 2012, 18:27:03 »

забота о здоровье народа.(
О здоровье народа никто никогда не заботился и не будет заботиться. Если-бы правительство волновал вопрос о здоровье, то в первую очередь нужно запретить продажу химическо-синтетических продуктов питания, вот от этого люди болеют и помирают, а не от сигарет.
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.159 секунд. Запросов: 25.