Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 05:27:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заклинило компрессор кондиционера  (Прочитано 68197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SSD
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронеж
Авто: Был 2,9 MT LSD TOD 2003 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 703

Сергей.
« Ответ #60 : 25 Июня 2016, 14:53:37 »

С этим сальником всё не так просто, сам когда-то воевал с ним. После замены на новый оригинал опять начинал течь. Боюсь ошибиться, но попробую вспомнить - если что специалисты поправят. Вал компрессора имеет две "точки" опоры. Дальняя от этого сальника "точка" опоры для меня незнакома ибо не интересовала на тот момент, а вот ближняя в передней крышке вроде как содержит какую-то втулочку, куда вставляется этот вал. Ведь не может же вал поддерживаться с этой стороны только этим сальником? Так вот насколько я припоминаю, один из мастеров-кондиционерщиков, которых я в тот момент пытал немалое количество (а в жаркий сезон упросить кого-то из них заниматься разборкой-сборкой компрессора ох как тяжело), мне сказал, что нужно также менять и эту втулку. Честно сказать, после этого я больше не лазил в компрессор, а до этого никакой такой втулки не замечал. Но всё же как вариант: посмотрите это место при разборке. И дальнюю "точку" опоры на всякий случай тоже.
Записан

Terracan SuperTOD - кнопка Льва (2Hi, Auto, 4Hi, 4Low)
roman881
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Брянская область.Климово
Авто: Hyundai Terracan 3.5 i V6 4WD
Город: Брянская обл. Климово.
Сообщений: 216

Роман
« Ответ #61 : 25 Июня 2016, 15:25:38 »

Заказал сальник,будем пробовать,а там вскрытие покажет.Самый дешевый компрессор нашел за 13800.В принципе не так уж и дорого,но попробуем обойтись малой кровью.
Записан

V6-3500,ГБО,LSD,"Кнопка Льва"-супер ТОD.-был
Рекстон 2.7 XDI. супер TOD-был
Санта Фе классик 2,7 акпп,4везде -есть и наверно задержится со мной
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #62 : 26 Июня 2016, 13:31:27 »

мне сказал, что нужно также менять и эту втулку.
Его слова совсем не лишены смысла.Он прав
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
roman881
Бывалый Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Брянская область.Климово
Авто: Hyundai Terracan 3.5 i V6 4WD
Город: Брянская обл. Климово.
Сообщений: 216

Роман
« Ответ #63 : 26 Июня 2016, 13:47:08 »

Знать бы еще, что это за втулка
Записан

V6-3500,ГБО,LSD,"Кнопка Льва"-супер ТОD.-был
Рекстон 2.7 XDI. супер TOD-был
Санта Фе классик 2,7 акпп,4везде -есть и наверно задержится со мной
SSD
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронеж
Авто: Был 2,9 MT LSD TOD 2003 г.
Город: Воронеж
Сообщений: 703

Сергей.
« Ответ #64 : 27 Июня 2016, 08:01:46 »

Знать бы еще, что это за втулка
"Потроха" многих компрессоров универсальны. И сальник этот был в наличии в нескольких специализированных конторах, но, естественно, не в оригинальной упаковке Hyundai, а россыпью, также и эти втулки. При этом звучал как аналог компрессор с авто Форд, с какого - не знаю. Думаю по месту удастся её померить, возможно эта втулочка бъётся по каким-то специализированным каталогам компрессоров. Я не претендую на полную достоверность своей информации, поскольку её источник - отдельные фразы соответствующих специалистов, которые они очень неохотно выдавали после долгих бесед.
Записан

Terracan SuperTOD - кнопка Льва (2Hi, Auto, 4Hi, 4Low)
Bond_Jimme
Бывалый Offline Offline

Авто: Hyundai Terracan 2.5, 2002, EST
Город: Москва, ЮЗАО - ЮБутово
Сообщений: 245 Александр
« Ответ #65 : 27 Июня 2016, 16:45:30 »

а вот ближняя в передней крышке вроде как содержит какую-то втулочку, куда вставляется этот вал. Ведь не может же вал поддерживаться с этой стороны только этим сальником? Так вот насколько я припоминаю, один из мастеров-кондиционерщиков, которых я в тот момент пытал немалое количество (а в жаркий сезон упросить кого-то из них заниматься разборкой-сборкой компрессора ох как тяжело), мне сказал, что нужно также менять и эту втулку.

Выработка на этой втулке появилась, поэтому и уходит хладагент даже с новым сальником.
Записан
Dan33
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 33
Авто: 2.9 АТ TOD 2002г
Город: Видное
Сообщений: 674

Данил
« Ответ #66 : 27 Июня 2016, 16:50:57 »

Всем привет! У меня с компрессором бяка какая-то происходит. При езде когда включается компрессор начинает мигает подсветка. Происходит это только на ходу и только когда включается компрессор. На холостых оборотах все хорошо. Генератор новый (менял в том году), к холоду нареканий нет, вот думаю куда копать.
Записан

LSD, пружины Nissan Patrol Y61, Multitronics RIF500, линзы Morimoto Mini H1, Super TOD by Лев
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #67 : 27 Июня 2016, 21:15:01 »

Стот прозвонить муфту компрессора (электромагнитную катушку) на предмет межвиткового замыкания
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Dan33
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 33
Авто: 2.9 АТ TOD 2002г
Город: Видное
Сообщений: 674

Данил
« Ответ #68 : 27 Июня 2016, 22:51:55 »

Bob75, не снимая компрессор можно это сделать? Если бы было замыкание то наверное это проявлялось всегда при включении компрессора, а не только на ходу или я не прав Huh?
Еще думал на ремень, но его тоже в том году менял. Стоит автонатяжитель, может он за столько лет достаточную натяжку не создает (как проверить его усилие не знаю)
Записан

LSD, пружины Nissan Patrol Y61, Multitronics RIF500, линзы Morimoto Mini H1, Super TOD by Лев
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #69 : 27 Июня 2016, 23:27:09 »

Да не снимая можно проверить, снимаешь разъем питания на эту муфту, и тестером меряешь сопротивление. Честно сказать, я не помню, какое должно быть нормальное сопротивление. Как проверить натяжитель, я не в курсе
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
Dan33
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 33
Авто: 2.9 АТ TOD 2002г
Город: Видное
Сообщений: 674

Данил
« Ответ #70 : 27 Июня 2016, 23:38:44 »

Bob75, спасибо, в мурзилке посмотрю, там наверное должно быть.
Еще один вопрос может ли компрессор подклинивать или крутиться тяжело и давать такие симптомы? хотя наверное это тоже на холостых заметно было бы.
Записан

LSD, пружины Nissan Patrol Y61, Multitronics RIF500, линзы Morimoto Mini H1, Super TOD by Лев
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #71 : 28 Июня 2016, 09:52:52 »

может ли компрессор подклинивать или крутиться тяжело и давать такие симптомы?
Да, конечно может. Но это на холостых видно было бы
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #72 : 28 Июня 2016, 10:10:11 »

Борь, привет!
Как специалиста хочу спросить. У меня компрессор то нормально работает, то вдруг появляется дополнительный шум и видно что муфта то крутится, то вдруг как бы закусывает, потом снова крутится. Подскажи с чего начать копать или сразу на новый компрессор начинать копить?
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Bob75
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: 3,5 АТ TOD LSD 2005 г.
Город: Набережные Челны
Сообщений: 1007

Борис
« Ответ #73 : 28 Июня 2016, 10:15:44 »

копать нужно с проверки давления по высокой стороне (трубка малого диам. или красный шланг у заправщиков), давл в жару 28 градусов и 1,5 -2 тыс оборотах не должно быть более 19 атм. Но скорее всего у тебя уже проблемма с самим компрессором - раз уже шум появился. Пока не добил компрессор, нужно его снять - разобрать посмотреть на пример задиров, а так же попутно выставить зазор прижимной пластины. В хундаях и киа загадочным образом "выгорает" масло в системе кондея, что и могло привести к износу компрессора, если нерадивые заправщики не залили масла. Я при каждой заправке любого авто лью 30 грамм, если не было доп ремонтов, а только заправка. А в Корейце в до 60и
Записан

157 тыс. км, "Кнопка Льва". Webasto, ГБО "Альфа" газ. форсунки OMVL, заслонки в коллекторе удалены

Знаю многое про ремонт и ТО автокондиционеров и Газовое оборудование. Спрашивайте
pei44
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 65
Расположение: Москва
Авто: 2,9 АТ EST 2005г.
Город: Новая Москва, 44 км МКАД
Сообщений: 2170

Сергей
« Ответ #74 : 28 Июня 2016, 10:20:04 »

Спасибо Боря!
Записан

Terracan 2,9 АТ EST 2005г., 174 л/с, с пробегом 293000 км.
Владелец Сергей
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 27.