Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 02:12:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нагревательный элемент у 2.9 (предпусковой подогрев)  (Прочитано 29364 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« : 18 Сентября 2011, 22:52:30 »

Вопрос возник к сообшеству... pressa
Кто  из 2.9 сталвивался с такой ситуацией:
после запуска ДВС начинает мигать на панели лампочка предпускового нагрева (Спираль).?
Иногда помигает во время движения потом потухнет... (это самодиагностика? Типо сдыхаю!!))
К чему готовится? Кто как с этим боролся?
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #1 : 19 Сентября 2011, 15:36:41 »

после запуска ДВС начинает мигать на панели лампочка предпускового нагрева (Спираль).?
Иногда помигает во время движения потом потухнет... (это самодиагностика? Типо сдыхаю!!))
К чему готовится? Кто как с этим боролся?
Точно ни чего не могу сказать, но знаю точно, что после запуска, а так же при движении мигать она не должна!мож это намек на скорую кончину нагревательного элемента Huh?
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #2 : 19 Сентября 2011, 21:50:23 »

Похоже у Бондыча есть шанс стать пионером - первооткрывателем сгоревшего нагревателя.
Однако может быть сначала следует проверить реле и предохранители нагревателей.
Предохранители цепей реле 11 и 12 в малом подкапотном блоке (10А). Там же реле №1, реле №2 - на улице рядом с этим же блоком.
Записан

С уважением, Алексей
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #3 : 20 Сентября 2011, 10:21:25 »

Дядь Лёш! Ты хочешь сказать, что эти пластины подогрева у 2.9 неубиваемы?

Хотя и вправду... что-то я не припомню на форумах за эти годы тем про поломки у 2.9 предпускового подогрева ...
Впрочем второй день как всё пока в норме, ...не мигает спиралька.
Спасиб за совет и инфу. Замигает - полезу в предохранители и релюшки.

----------
(дабалено позжее) - всё равно иногда мигает стволочь!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Игорь СПб
новичок Offline Offline

Расположение: Санкт-Петербург
Авто: Terracan 2.9 AT 2003 180т.к. SuperTOD by Лев (2H,Auto,4H,4Low)
Город: СПб
Сообщений: 19
« Ответ #4 : 21 Сентября 2011, 16:35:42 »

Сгнивают провода идущие от правого по ходу движения блока под капотом. У меня так было, внешне все хорошо, дернул - провод отвалился.
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #5 : 21 Сентября 2011, 20:32:26 »

Сгнивают провода

Интересное предположение... Хотя намёка на гниение не наблюдается... но подёргаю и пошуршу справа под капотом.
Спасиб за предполагаемый диагноз.
Кстати опять сегодня пару раз после запуска мигала спиралька...
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
AlexTer
tech_users
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Москва, ЮАО
Авто: Ford Exp-5, был LR Discovery4, Terracan 2.5 AT 2002г
Город: москва
Сообщений: 4749

Алексей
« Ответ #6 : 21 Сентября 2011, 22:04:04 »

Alex007 (БОНДЫЧ),семафорит она тебе азбукой морзе, какое реле надо менять.. может быть дело не в контактах реле а в его внутренностях..
Записан
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #7 : 28 Сентября 2011, 10:11:46 »

Alex007 (БОНДЫЧ),семафорит она тебе азбукой морзе, какое реле надо менять.. может быть дело не в контактах реле а в его внутренностях..

Вот как раз и не азбукой Морзе симофорит! А загорается сериями ровно по 9 раз. Потом промежуток с полминуты и опять 9 раз с ровными интервалами. Серий может быть несколько, пока видимо чуть прогреется ДВС. Сейчас чуть похолодало и при каждом холодном запуске наблюдаю это мигание спиральки.
Причём по лампочкам подсветки приборов заметил, что во время мигания спиральки чуть подсаживается напряжение в бортовой эл.сети. Думаю в этот момент нагревательный элемент включается при работающем ДВС.
Так что проблема не в плохих контактах, иначе бы спиралька действительно мигала бы хаотично...
Это чистой воды самодиагностика нагревательного элемента. Работа мозгов ЭБУ ДВС.
 Вот только что это означает? Где бы нарыть инфу ?

Добавляю через полчаса:.. Smiley
Пошёл по совету ColonelU проверил предохранители и релюшку.
Всё в норме.
 Только почему то контакты реле сидят в фишке все в смазке.
Наверно так и положено, но протёр гнёзда тряпкой...  Huh?
Завёл. Снова мигает!.. *kuzkinamat*
Снял клему с АКБ.  Azn   И... больше не мигает! dance (может мотор ещё не остыл? ..х.з., или ошибка стёрлась..)
 Буду наблюдать дальше.   pressa

Добавил пост ещё позжее... Azn
Снятие клемы не помогло... Всё равно на хол. движке мигает. *kuzkinamat*
Теперь буду ковырять снизу блок предохранителей на предмет отвалившихся проводов,
как сказал Игорь из СПб... Roll Eyes
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Juterr
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Лен.обл. Светогорск
Авто: Terracan  2.9 МКПП. EST. 2001г. 168т.к был. Сейчас РАФ-4  08г.
Город: Светогорск Лен.обл.
Сообщений: 267 Юрий
« Ответ #8 : 28 Сентября 2011, 18:55:11 »

Дядька Бондыч. У меня была фигня типа твоей. Только загорался . ЧЕК , а не спиралька. И горел он до тех пор пока прогревался двигатель. На форуме я тогда описывал все симптомы. Если коротко, то примерно так.
В  блоке запуска находится два нагр-х элемента .Первый нагревается при запуске. Второй включается в работу,когда движок уже завелся.Первый в это время отключается.Переключения происходят через 10 или 15 сек. Сейчас не помню. Управляют ими две релюшки, которые находятся :
Первая(основная, которая включается при заводке ) находится в монтажном блоке.
Вторая прикручена на крыле в резиновом чехле.
В моем случае на второй релюхе подгорели контакты, хотя она исправно щелкала, но контакты не замыкала. Подошла от нашего ТаЗика с усиленными контактами. Цена 100р. за штуку.
Попробуй тестером или пробником посмотреть на напругу в момент прогрева на проводах идущих к нагревателям. у меня такое чувство, что у тебя первая релюха с поджаренными контактами.
 Буду рад если пригодится.
П.С.
Прочитал внимательнее.
Контакты в смазке- это нормально. Это их защита от окисления. Если снять с реле одежку, то внутри увидишь другие контакты. Вот они то и подгорают.
Записан

С уважением Юрий                                                                                                      
         
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #9 : 28 Сентября 2011, 19:48:17 »

Alex007 (БОНДЫЧ), Привет! Я еще на один момент обратил внимание у себя!Пока температура окружающей среды(не знаю, где эта планка), но по крайней мере до минусовой температуры у меня она вообще не загорается, я имею ввиду запуск на холодную!Так что возможно, что какой то элемент управления запуском на холодную, но я уверен, что это не ЭБУ, подвирает!
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #10 : 28 Сентября 2011, 19:49:35 »

Juterr, вторая релюха, что в резиновом чехле на правом крыле рядом с малым блоком предохранителей действительно исправно щёлкает при заведённом ДВС.

Первая(основная, которая включается при заводке ) находится в монтажном блоке.
А где эта находится? Что за монтажный блок?
Если она отвечает за первоначальный подогрев при запуске, то вроде всё нормуль - включишь зажигание спиралька чуть погорит и гаснет... пуск уверенный.

И второй вопрос: что за релюха от ВАЗа? За что она в  ТАЗе отвечает и предназначена?... КУплю и воткну для проверки.
 Я "электрик" ещё тот!!!
Тестер есть (даже два..) а что и как в нём переключать х.з..(омы, амперы, вольты.. пальчиковые батарейки  методом тыка проверяю на пригодность )
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #11 : 28 Сентября 2011, 19:52:38 »

А где эта находится? Что за монтажный блок?
Тот, что при открытом капоте справа, если смотреть лицом на машину!Сразу после расширительного бачка!
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
dip_lomat
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Питер
Авто: Jeep
Город: Питер
Сообщений: 445
« Ответ #12 : 28 Сентября 2011, 20:01:25 »

у меня лампа подогрева свечей мигала, когда мотор лебедки разломился и там все соеденилось, клеммы акума горяченные были......может кз где присуцтвует
Записан

Будьте безумными, чтобы стать мудрыми (Апостол Павел)
Juterr
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Лен.обл. Светогорск
Авто: Terracan  2.9 МКПП. EST. 2001г. 168т.к был. Сейчас РАФ-4  08г.
Город: Светогорск Лен.обл.
Сообщений: 267 Юрий
« Ответ #13 : 29 Сентября 2011, 18:01:35 »


А где эта находится? Что за монтажный блок?

Предохранители цепей реле 11 и 12 в малом подкапотном блоке (10А). Там же реле №1, реле №2 - на улице рядом с этим же блоком
Ну, раз с электричеством не дружишь, то и не лезь.
За что отвечает эта релюшка в ТАЗе я не знаю, но у нее контакты, которые ты оттирал от смазки, в два раза мощнее  чем обычные.
 К сожалению у меня нет книги по машине( продал вместе с ней) и я не могу так навскидку сказать номера этих реле. Думаю форумчане подскажут.
Неплохо бы диагностику сделать. Может датчик температуры воздуха,который эти нагреватели греют, вые-ся. Или контакт на нем и поэтому загорается спиралька подогрева. Причин может быть много.
У меня когда моргал ЧЕК, начинало в другом месте моргать, т.к. первые мысли о топливной. На диагностику ездил в соседнюю страну Финляндию, где заплатил за диагностику 50 эуро, а проблема вылечилась за 100 наших родных. Если есть возможность сделать диагностику, то лучше сделай, потому что в современных авто по старинке не всегда получается
Давай , удачи . *shashkoi* *shashkoi*

Записан

С уважением Юрий                                                                                                      
         
Алексий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 48
Авто: Был...2,5 AT EST 2001 г., сейчас Шевроле нива
Город: Екатеринбург.
Сообщений: 1298

Алексей.
« Ответ #14 : 29 Сентября 2011, 19:04:43 »


За что отвечает эта релюшка в ТАЗе я не знаю
Вазовская релюха для этих целей не подходит. Она на 50 А,а на Тррике надо 70А. Такая же релюха с широкими лапами,на 70А идет на Волгах,Нужно взять родную Таракановскую и в магазин ГАЗовский сходить,там релюху подберут.
Записан

+79о89251490
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 27.