Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 14:50:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспедиция УРФО -"Павловское водохранилище-Башкирия-Лето 2011"  (Прочитано 156821 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« : 19 Марта 2011, 07:24:30 »

Уважаемые Клубни Уральского Федерального Округа и не только(Прошу учесть,милости просим Всех Клубней)).
На Встрече Клубней Урала(Уфа-Челябинск-Екатеринбург) за круглым столом,было высказано предложение,летом организоваться на Встречу в Экспедицию.Было предложено два варианта:Иремель и Пермский край-под кодовым названием "Пирамиды Урала".
Поговорили и как то тема остыла.Я долго ждал и всё-таки решил создать Новую тему,для того,чтобы начать обсуждение.Для начала,выкладываю небольшую инфу,касаемо этих мест и самих Пирамид.Формат экспедиции,я думаю описывать не стоит,Встречи становятся регулярными,плиз пишите,предлагайте,Будем обсуждать,выбирать лучшее и приемлимое.
Это только,озвученное-в полне вероятно могут возникнуть новые места проведения "Экспедиции",только приветствуется.Итак ниже краткий обзор,для начала:

Иремель, одна из самых высоких и красивых гор Южного Урала, которую башкиры раньше считали святой. Расположена близ истоков Белой между хребтами Аваляк и Бакты, но орографически принадлежит к хребту Аваляк, являясь его мощным западным отрогом. Имеет две вершины - Большой Иремель (1582 м) и находящийся севернее Малый Иремель (около 1400 м). Вершину Большой Иремель называют еще Большой Кабан ("кабаны" - отдельные возвышенности с плоской - "столовой" - поверхностью и террасированными склонами; это слово восходит к башкирскому кэбэн - "стог"; таких "кабанов" много и на других хребтах и горах Южного Урала). На СЗ от горы Большой Иремель отходит отрог Жеребчик (от русского жеребец), на ЮЗ-гора Синяк (от русского синий).
В "Кратком топонимическом словаре" В. А. Никонова, многотомном издании "Россия" под редакцией В. П. Семенова-Тян-Шанского и ряде популярных изданий, особенно в туристских путеводителях, утверждается, что в переводе с башкирского языка Иремель - "Священная (гора)". Но "святой", "священный" по-башкирски и по-татарски изге.
Возможно, имелись в виду башкирско-татарские слова ырым - "заклинание", "колдовство", ырымлы - "заговоренный", "заколдованный", но они никак не соответствуют по своему звуковому составу башкирскому звучанию топонима - Ирэмэл.
В источниках XVIII в. также фиксируется форма Ирэмэл с теми или иными искажениями: Иремян, Эренял (В. Н. Татищев), Ирямэля Тау, Ирямяли Тау (П. И. Рычков), Ирямял Тау (И. И. Лепехин - неоднократно). Однако никто из путешественников XVIII в. не записал объяснение названия, не удалось услышать его ни в одном из обследованных пунктов Башкирии и сотрудникам топонимической экспедиции Уральского университета. Были только интересные с фольклорной точки зрения, но ничего не дающие для этимологии рассказы о башкирском герое по" имени Иремель (Ирэмэл).
А это про Пермские пирамиды:

Древнаяя пирамида в Перми
При раскопках древнего гляденовского святилища на реке Мулянка (г. Пермь) археологи обнаружили древнее многоярусное архитектурное сооружение, отдалённо напоминающее пирамиды древних египтян и индейцев майя. Это старинное святилище VI до н.э.—V века до н.э. на реке Мулянке было известно археологам ещё в XIX веке, когда здесь были обнаружены многочисленные культовые изделия местных мастеров, произведения искусства древнего Египта, Передней Азии и Средиземноморья. В течение последних лет археологи вели изучение святилища на Гляденовской горе (именем которой было названо святилище, а позднее — гляденовская археологическая культура) в окрестностях Перми.
По завершении раскопок площадки на вершине горы, было решено проверить склоны. Выяснилось, что в древности Гляденовская гора представляла собой многоярусное архитектурное сооружение, напоминающее пирамиды древних египтян, индейцев майя и зиккураты шумеров. К настоящему времени исследована только первая ступенька-терраса и начаты раскопки второй, более нижней площадки.
Уральская пирамида
Если смотреть с горы Малый Чендер (Приполярный Урал) на север, можно увидеть удивительную скалу, которую туристы называют "дракон". На фотографии камни действительно приняли форму дракона. Но не каждый заметит, что на горизонте возвышается... пирамида.
 


Сообщения объединены: [time]19 Март 2011, 10:36:27[/time]
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #1 : 19 Марта 2011, 17:22:29 »

Серж привет! Всё что ты написал очень познавательно, картинки тоже супер, но надо чтобы:
1.Было место для размещения лагеря (поляна);
2.Был лес неподалёку;
3.Был водоём, желательно с пляжем и хорошим входом в воду для купания;
4.По близости был хоть какой нибудь населённый пункт, чтобы если что прикупить провизию;
5.А самое главное надо чтобы кто-нибудь (желательно из близко живущих) проведал это место.
А вообще я за обоими руками, надо только с датой заранее определиться, чтобы с отпусками ни у кого  проблем не было.
Записан

С Уважение Александр!
sam-07
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 57
Авто: 2,9 AT super TOD 2005 г.
Город: Московск.обл/Актау, Казахстан,
Сообщений: 2497

Игорь
« Ответ #2 : 19 Марта 2011, 17:23:41 »

а можно координаты объекта?
Записан

"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали". Марк Твен.
Антон Екб
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 54
Авто: Terracan 2.9 2005г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 432

« Ответ #3 : 19 Марта 2011, 18:06:37 »

Серж привет. Идея не плохая лично я за любой кипиш только поближе к лету.
Записан
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #4 : 20 Марта 2011, 19:31:16 »

Я за пирамиды! Даже если там не будет ни водоёма, ни леса!
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
Staska
Модератор
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #5 : 20 Марта 2011, 20:12:27 »

А я за Иремель и Пирамиды, но только на день, как маршрут выходного дня - больше времени там не фиг делать.
А встречу лучше на Павловском водохранилище провести, правда, дикое место там наверное сложно найти будет.

Сообщения объединены: 21 Марта 2011, 06:38:32
По яндексил про Пирамиды.... что-то не впечатляет совершенно - рядом очистные сооружения, на самой горе полно костей, складываемых там веками, а то и тысячелетиями.... так не долго и до сибирской язвы добраться.... А фотка, что выше - это то, как ДУМАЮТ что БЫЛО, а не то как есть.
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Электрик
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 47
Авто: Terracan 2.5 AT,EST 2002г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1202

Егор
« Ответ #6 : 21 Марта 2011, 06:58:13 »

Я за пирамиды! Даже если там не будет ни водоёма, ни леса!
Но похоже туда дороги нету.... http://forum.lah.ru/forum/4-1651-1
Записан

Когда Бог создавал время, Он создал его достаточно
Антон Екб
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 54
Авто: Terracan 2.9 2005г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 432

« Ответ #7 : 21 Марта 2011, 08:23:02 »

Отдаю предпочтение Павловскому водохранилищу. Ктомуже уже два года по три раза в летний сезон там бываю. Место поспокойней можно найти в районе Звёздного, там есть маленькая деревушка а неподалёку берег водохранилища. Посторонних людей нет так как от гравийной дороги которая ведёт в Звёздный надо проехать 6км лесной дорогой и после дождя от туда можно выбраться только на полном приводе. А так места там очень красивые.
Записан
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #8 : 21 Марта 2011, 08:55:20 »

По долгу бываете? Если собираться машин 10-15 разместить реально + палатки+какая-нибудь кухня?
Записан

С Уважение Александр!
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #9 : 21 Марта 2011, 10:58:59 »

Staska,интересен твой подход..."А я за Иремель и Пирамиды, но только на день, как маршрут выходного дня - больше времени там не фиг делать."Как можно говорить,о том-где сам допустим не Был.Я всего лишь для начала-предложил и озвучил-это было предложено Igor и Антон(Уфа),на Встрече клубней Урала в д.Первуха.
Считаю правильным,начинать с оптимизма и делового подхода.А для этого и сказано,что предлагать свои варианты и выкладывать соответствующую инфу сюда-желательно с фото,описанием мест,инфраструктуры,достопримечательностей.А начинается-сибирская язва и т.д.Я в полне отдаю отчёт в том,что на этой странице будет Очень много,откровенной"ВОДЫ",а потому сделал первый шаг в создании"Темы Экспедиции".Писать всегда проще,чем что- то реально сделать для воплощения данной идеи(Мечты Сбываются-Газпром)..

Антон Екб,пожайлуста дай ссылку и краткую аннотацию "Павловскому водохранилищу".И хотя лето не загорами,а подготовка займёт приличное время,дабы сделать это мероприятие запоминающимся,во1-х,а 2-х-дабу обсудить все За и Против.Тем более,как ты отметил,эти места знаешь не по наслышке.
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Кимыч
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был: Терракан 2,5 сейчас Баргузин 2217
Город: Уфа
Сообщений: 760

« Ответ #10 : 21 Марта 2011, 11:03:25 »

Серж, Ты  все таки из Антарктиды переехал бы.  Smiley А то как доедешь до Урала? А к Павловке если только подъезжать со стороны Караидели... С противоположного берега остановиться негде. 
Записан
Антон Екб
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 54
Авто: Terracan 2.9 2005г.
Город: Екатеринбург
Сообщений: 432

« Ответ #11 : 21 Марта 2011, 11:18:47 »

Бываем там по 3-4 дня три раза за лето. Основные цели поездки это отдых на свежем воздухе, рыбалка и приобретение мёда. Последний раз были 6 дней пока у пьющих не кончились деньги. Вообщем надо ехать и смотреть место. Ближе всего будет жителям солнечной Бвшкирии. Нас может смутить одно-это наличие береговых жителей из Уфы они там практически живут всё лето, у них там даже банька по чёрному на берегу есть. Но всже места должно хватить всем. Да для нас заезд только с Караидель. Название деревни к сожалению не помню но постараюсь найти, она по дороге в Звёздный последняя, вроде Чешмаево называется или както так.
Записан
S.Aleksandr
Одноклубник
Ветеран писатель ** Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Уфа, РБ
Авто: 2,5 AT EST 2003 г.
Город: Уфа, РБ
Сообщений: 2549 Александр
« Ответ #12 : 21 Марта 2011, 11:54:19 »

Деревня Чемаево называется, а рыбаков там на самом деле полно. У знакомого тоже свой лагерь (рыбацкий) там.
Записан

С Уважение Александр!
Staska
Модератор
Начитанный * Offline Offline

Расположение: Россия
Авто: 2,9 МТ EST LSD 2002 г.
Город: Челябинск
Сообщений: 2455
« Ответ #13 : 21 Марта 2011, 13:13:16 »

Серж, Ты там не отморозился случаем?! Wink

Staska,интересен твой подход..."А я за Иремель и Пирамиды, но только на день, как маршрут выходного дня - больше времени там не фиг делать."Как можно говорить,о том-где сам допустим не Был.

Интернет придумали уже как лет сорок назад, и прежде чем что-то предлагать - не надо туда ехать, изучи по интернету хотя бы, и уже потом предлагай.

Считаю правильным,начинать с оптимизма и делового подхода.А для этого и сказано,что предлагать свои варианты и выкладывать соответствующую инфу сюда-желательно с фото,описанием мест,инфраструктуры,достопримечательностей.А начинается-сибирская язва и т.д.

Вот мой пост прочитай внимательно, я изучил Твои предложения, для встречи их считаю неприемлемыми, и дальше написал своё предложение. И на мой взгляд, это самое оптимальное решение.
Записан

GoodYear Wrangler DuraTrac 245/75R16, пневма AirLift 60728
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #14 : 21 Марта 2011, 14:11:43 »

Staska,дорогой ты наш-продвинутый Юзер изернета!Для особых,повторюсь продвинутых-я всего лишь озвучил предложение-высказанное нашими Клубнями-которые имели честь Быть на Встрече!Я никому ничего не пытался навяливать.А создал тему и предложил(уже предложенное)только ради того,что начать всё-таки обсуждение и подготовку.
Так что читай вслух мой пост.А по поводу оптимальных решений только За...
Кто то должен Был начать,извините им стал Серж!!!

Сообщения объединены: 21 Марта 2011, 14:15:31
Кимыч,привет!Перееду с Антарктиды,по приезду с Ямала.А вообще мой адрес ни дом и ни улица-мой адрес Советский Союз!!!
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 28.