Форум клуба владельцев Hyundai Terracan

Курилка => Курилка => Тема начата: TOC от 11 Февраля 2019, 22:32:19



Название: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: TOC от 11 Февраля 2019, 22:32:19
Всем привет! Вот хотел спросить, если кто разбирается, как всё это происходит или будет происходить? Что покупать или не покупать? Какой рессивер или приемник лучше чтоли? Вобщем маме нужно смотреть телек. Надо чтоб показывало. Слышал вот ещё какие то быстрее каналы щёлкают а какие то нет. Спасибо заранее!


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: caxapok от 12 Февраля 2019, 06:50:38
самый простой вариант - это купить андроид TV-BOX. Моделей много и характеристики и цены  разные.. Все подбирается. Главное определиться - что нужно ? если только ТВ .. То можно взять весьма бюджетный ...закачать туда ЛАКОНИЧНЫЙ ЛАУНЧЕР.. что б пожилому человеку не куда было ходить а только по тв каналам шлепать и смотрелку тв установить.. Это тоже варианты... то ли подключиться к провайдеру к его программе (бесплатно) то ли скачать  готовую утилиту с 500-1000 каналов.. (бесконечное кликанье) . Плюсы :   Оплата только за интеренет. Подключается к ЛЮБОМУ телевизору.. Минусы : нет.. Если что можно связаться по ватсапу и я расскажу подробности...


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: avant от 12 Февраля 2019, 07:44:12
Я лет 10 пользуюсь ты боксом. Peers tv приложение поставил. Есть возможность добавить каналы в избранные, что бы не клацать по всем потом.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: sam-07 от 12 Февраля 2019, 07:49:07
Тут много вопросов.
1. Место жительства. Территориально и в плане доступности интернета.
2. Каким способом подключения сейчас пользуется? Своя антенна, коллективная?
3. Какой ТВ имеется в наличии?
4. Желание перейти на цыфру - это просто желание или других вариантов просмотра уже не будет?
К чему вопросы? Да к тому, что возможно и нет необходимости суетится (при коллективном подключении)?
А если и есть, то при наличии современного ТВ и приставка не понадобится?
А насчёт твбокса на андроида - да, удобно, но наличие инета требует...


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: Шаман от 12 Февраля 2019, 11:08:20
Если нет интернета,как у моей тёщи например на границе Тверской и Московской областей,то Андройд ТВ не поможет никак. Телек старый,DVB-T2 нет встроенного,брал вот такого типа приставку,самую дешёвую: https://www.mvideo.ru/products/priemnik-televizionnyi-dvb-t2-harper-hdt2-1108-50043063 (https://www.mvideo.ru/products/priemnik-televizionnyi-dvb-t2-harper-hdt2-1108-50043063) ,и вот такую антенну: https://www.mvideo.ru/products/antenna-televizionnaya-vneshnyaya-remo-bas-1125-dx-amur-50117284/specification (https://www.mvideo.ru/products/antenna-televizionnaya-vneshnyaya-remo-bas-1125-dx-amur-50117284/specification) ,только я рублей за 500 брал,всё работает,20 каналов в HD в Тверской области уже давно запущены в тестовом режиме.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: pei44 от 12 Февраля 2019, 12:37:00
TOC, Сергей, если телек поддерживает формат DVB-T2, то вообще нет проблем, просто перестроишь каналы  и смотри  20 каналов в цифре. Есле телек старый, купи приставку, только сначала посмотри какие входы видео и звука есть на телеке. Если на телеке есть разъём HDMI, это самый лучший вариант подключения, одно предупреждение-подключение проводов при полностью отключенном питании телека. Если на телеке нет HDMI, но есть разъём SCART, подключай через него, соответственно выбирать приставку нужно с разъёмом SCART. Если уж телек совсем простенький и старый, то на нём должны быть разъёмы для подключения типа "тюльпан" или RCA, тогда покупай приставку с такими разъёмами. Приставку лучше купи в Ситилинке, у них проще сдать товар, если ошибся в выборе или товар тебя просто не устраивает. Бери средней ценовой категории, в Ситилинке это в районе 1200 руб. Антенна для цифры самая простая для приёма дециметрового диапазона, желательно конечно внешнюю. В какую сторону настраивать антенну можно определить по карте на официальном сайте цифрового ТВ:  http://mosoblast.rtrs.ru/ (http://mosoblast.rtrs.ru/)  выбрав ближайшую "вышку".
У меня это ТВ работает с момента запуска первого мультиплекса. За эти годы уже сгорели две приставки. Качество самого сигнала хорошее, есть одно но, если между антенной и  "вышкой" находится электро подстанция, лакатор или просто часто летают самолёты и вертолёты, сигнал тупо прерывается и на телеке чёрный экран на какое то время. У бывшей тёщи квартира находится в районе аэропорта и "вышка" распологается за посадочной "коробочкой", т.е. самолёты постоянно при заходе на посадку пролетают между антенной и "вышкой", сигнал прирывается и очень часто, т.к. это аэропорт Домодедово, смотреть телек практически невозможно.
Вот, как то так. Удачи!


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: pei44 от 13 Февраля 2019, 01:38:15
В продолжение темы. У меня дома сейчас "трудятся" три ресивера D-COLOR DC1502HD, уже больше года, "полёт" нормальный! Но когда покупал один был сразу дефектный, обменял без проблем в Ситилинке.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: caxapok от 13 Февраля 2019, 08:13:15
Если нет интернета,как у моей тёщи
Если вас занесло в такую глухомань , что нет никакой связи, то о каком тв вы мечтаете ? любуйтесь природой.. тут только тарелку спутниковую собирать...а это не бюджет...


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: sam-07 от 13 Февраля 2019, 09:28:30
caxapok, я вот живу всего в 21 км от Москвы, но у меня очень плохо ловит цифра. А все потому что район находится примерно равноудаленно от 3-х вышек, да еще высотки мешают что вокруг, перепробовал кучу антенн... А та что, по идее должна хорошо ловится не работает (законсервирована), т.к. нет необходимого кол-ва населения (500 тыс.чел) в зоне ее действия. Вот такое цифровое ТВ всего в 20 км от мкада. Хотя все это  было ради интереса, а так интернет - наше все!


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: TOC от 13 Февраля 2019, 22:32:41
В чём вопрос то состоит, бесплатная цыфра, на которую всех переводят. ПМЖ г.Москва, антенна общая. Тут по радио ляпнули, 11 февраля отключают аналог ТВ, 20 регионов включая Москву и МО. Я и засуетился. Вопрос: какой рессивер брать для этой акции. Вот.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: pei44 от 14 Февраля 2019, 03:29:49
Сергей, в Москве аналоговое ТВ отключат 15 апреля. Если у вас общая домовая антенна, то нужно задуматься о перенастройке или приобретении цифрового ресивера. Если в доме кабельное ТВ, то и не парься, московские власти договорились с операторами кабельного ТВ, что те не будут отключать аналоговый сигнал.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: sam-07 от 14 Февраля 2019, 07:42:19
Если в дома коллективная антенна, то не стоит светится. Все останется как есть. То же самое и с кабельным


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: zasid от 15 Февраля 2019, 03:14:16
Друзья, не партись аналог отключать не будут. Всех операторов еще в позапрошлом году обязали ввести в цифре 1-й и 2-й мультиплексы федеральных каналов, все модуляции QAM64,ну есть еще и 3-й ну там идет бойня за растасовку каналов. У меня дача в 30 км от мкад 4 телевизора все на приставках, кроме как в детской, там нет канала дисней(берем с эфира), дети любят мультики. В доме(Реутов) 25 аналогов и 20 цифры. Приставки дешевые 800-1000 рублей, дороже брать не стоит если нужны какие-либо дополнительные функции.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: DrDark от 15 Февраля 2019, 09:42:12
Почти все новые телевизоры поддерживают настройку цифровых каналов без всяких приставок. У меня дома 3 телека и все без приставок и ловят по 30 цифровых каналов.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: Шаман от 16 Февраля 2019, 09:19:52
Если вас занесло в такую глухомань , что нет никакой связи, то о каком тв вы мечтаете ? любуйтесь природой.. тут только тарелку спутниковую собирать...а это не бюджет...
Почему же,как раз эти 20 каналов очень хорошо берёт,в Тверской области они уже года 2 в тестовом режиме работают,спутник не нужен вообще,телек древний кинескопный,пашет как часы с приставкой. А телефон действительно хрен дозвонишься,ни связи,ни интернета,лес кругом,хотя в 10 км целый "анукаград".


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: БОНДЫЧ от 16 Февраля 2019, 16:55:00
А вот вопрос от "чайника":
У меня пару теликов работают от тарелки..там вопросов нет. А остальные от индивидуальной  антены...такая большая что на подъезд в домах многоквартирных ставится...стоит усилитель потом разводка кабеля на эти телевизоры. Программы идут от антены со значком "А"...надо понимать аналоговое.
Куда ставить этот цифровой декодер?
Перед усилителем один ?..или нужно покупать 3 шт на каждый телек что от антены сигнал принимают?


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: tima от 16 Февраля 2019, 17:07:19
Вчера вечером перестали показывать телевизоры на квартире, подумали - всё, включили цифру. Телевизоры принимали до этого и аналог и цифру, подключены мы к центральной антенне в доме. Позвонила в Ростелеком (оператор ТВ по Москве), ответили, что у нас в доме много жалоб на отсутствие сигнала, бригада выехала, а на вопрос о переходе на цифру мне ответили, что вся Москва уже давно переведена! Сказали, если у вас нормально принимают аналоги, то всё хорошо, качество их конечно немного похуже, чем цифровые каналы. Поэтому, ничего нам покупать не нужно - показывает, устраивает - вот и хорошо.
Я это к чему - если кому интересно, позвоните в Ростелеком, кто от центрального кабеля в многоквартирном доме подключен, и узнайте, может вы уже давно на цифре и не нужно никаких прибамбасов покупать!


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: pei44 от 16 Февраля 2019, 23:48:34
БОНДЫЧ, Саша, привет! Придётся тебе покупать 3 ресивера DVB-T2, но это в том случае если телики не поддерживают этот стандарт. И ставятся они непосредственно перед телеком, который сам будет работать только как монитор, т.е. все ТВ настройки будут на ресивере, ну так же как и спутниковое ТВ от тарелки. Антенна здоровенная тебе больше не нужна, от неё тебе нужен только ДМ модуль. У меня сейчас то же стоит здоровая антенна, как подъездная, работает на два телика DVB-T2 и одна совсем примитив за 300 руб. ещё на один телек DVB-T2 разницы в качестве приёма никакой. Как снег растает уберу всё нафиг, поставлю одну приличную для приёма ДМ диапазона на место большой, сделаю разводку на все телики, в том числе и те где ресиверы спутникового ТВ, в качестве резервного источника сигнала.
tima, Татьян, Ростелеком далеко не во всей Москве. У жены на Вернадке и на Юго-Западной местный провайдер Инфокус. Сигнал гонят аналоговый, качество на телеках до 42 дюймов приемлемое, а вот если телек бльше 43 дюймов, смотреть совсем не айс. На домах антенн вообще нет. Пробовал настроить эфирную цифру через комнатную антенну, 33 канала нашёл, но работает совсем плохо, постоянно отключается, т.к. 5-й этаж, а между мной и телецентром сплошняком дома под 30 этажей. У соседа окна выходят на другую, южную, сторону дома, он поставил себе тарелку и смотрит ТриКолор, а я пока не определился на какое IPTV подсесть, другого варианта получить качественный сигнал пока не предвидится.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: sam-07 от 17 Февраля 2019, 10:44:58
Сергей, не пугай Бондыча. У меня была (и есть) та же ситуация. Позвонил в компанию, что заведует коллективной антенной, сказали ничего делать не надо, они на своей стороне все сделают. Т.е., если я все верно понял, с коллективной антенной можно не суетится.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: БОНДЫЧ от 17 Февраля 2019, 13:15:16
sam-07
Не..у меня индивидуальная антена на даче. Просто железо как на подьездных антенах.
В свое время дружбан работал в Останкино вот и организовал мачту антену и усилитель.
На ней 3 телека. 2 современных а один чуть древний. Вот на нем то и показывает "А".
Суть вопроса я понял.)) Спасиб..


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: василий от 20 Февраля 2019, 11:15:11
всем привет.живу за бугром,многие знают цифру смотрю уже 2 года через декодер,приобретённый в России.к тем каналам что были,добавили ещё.причём антена простая комнатная ёлочка.всё показывает отлично.картинки без искажений.и в деревне где рыбачу.граница на много дальше чем там где я живу,цифра работает.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: Димон57 от 21 Февраля 2019, 21:08:09
У меня тел lg в настройках порылся есть там такая приблуда как кабельное ТВ  от обычной общей антенны кажет 140 каналов.все цифровые.


Название: Re: Переход на цифровое ТВ.
Отправлено: Tirilal1988 от 25 Марта 2019, 13:40:40
Я решил вопрос намного легче, купил тв-приставку от ксями ми-бокс3, подключил её к wi-fi сети и установил необходимые каналы. Теперь не могу нарадоваться, потому что абонплаты никакой нету. Один раз купил, настроил и пользуешься.