Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
28 Марта 2024, 23:34:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 ... 38   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ксенон  (Прочитано 284826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Щастье
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 45
Авто: Terracan 2.5 AT 2wd 03г.в.
Город: Эл-Сталь
Сообщений: 416
« Ответ #315 : 20 Марта 2010, 17:32:39 »

Не всякий гаишник погасит свет
ГИБДД дала новые разъяснения по поводу запретов на использование ксенона
Владимир Баршев

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5136 (57) от 19 марта 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал





Указание департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о том, что водителей, ездящих с "неправильным" ксеноном, надо лишать прав на полгода-год, наделало много шума.

В своих комментариях по этому вопросу автомобилисты разделились на два лагеря. Одни заявляли, что это правильно, так и надо поступать с теми, кто ради собственного удовольствия и "крутизны" слепит всех остальных. Другие возмущались тем, что по нашим дорогам без хорошего света вообще передвигаться опасно для жизни. И почему такая несправедливость: за "ксенон", пусть и "левый", но отрегулированный, положено лишение прав, а за разрешенные лампы, которые светят вообще неизвестно куда и слепят не меньше ксенона - штраф сто рублей.

Еще одно серьезное опасение было у водителей: на каком основании инспектор ДПС будет копаться под капотом? В связи со всем этим департамент дал новое разъяснение. Во-первых, он поспешил упокоить автомобилистов, у которых установлен легальный ксенон.

"К вам никаких претензий нет и быть не может, так как фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света", - говорится в этом документе. И тут же уточняется, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в том числе галогенными), установлены газоразрядные источники света (ксеноновые лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения. Эти разъяснения направлены главным госавтоинспекторам по субъектам указанием департамента от 25 февраля 2010 года N 13/5-427.

В новом документе уточняется, что не всякий гаишник может проверить соответствие ламп фаре. Это привилегия государственных инспекторов технического надзора. Они проводят техосмотр автомобилей. Но периодически они принимают участие в надзоре за дорожным движением на постах ДПС. Внешне отличить их от "дорожного" инспектора практически невозможно. Если у вас возникли сомнения, имеет ли право конкретный инспектор проверять фары вашего автомобиля, требуйте у него удостоверение.

Столь специфическую проверку передали в руки госинспекторов технадзора именно потому, что они специалисты по технической части, а инспектор ДПС может просто быть не компетентен в этом вопросе.

Еще один момент, на который департамент дает довольно смутный ответ. Изначально часть 3 статьи 12.5 КоАП была нацелена на любителей устанавливать на переднюю часть автомобилей различные излишества в виде стробоскопов и синеньких фонариков на омыватели и прочее. При чем тут ксенон?

Департамент ссылается на разъяснения Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования. Этот институт утверждает, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания газоразрядных источников света, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства. Это мнение технических специалистов, но с какого момента технические специалисты стали специалистами в области юриспруденции и начали толковать законы?

Честно говоря, лично я совершенно не против того, чтобы тех, кто слепит на дороге встречные машины, наказывали по всей строгости. Но почему такая дискриминация: строго наказывать только тех, кто позволил себе установить ксенон? Если у меня галогенные лампы, но фары задраны вверх, выявить это можно только специальным прибором или на стенде. Соответственно я могу ездить безнаказанно до прохождения техосмотра. Если у меня разрешено устанавливать галогенную лампу на 75 ватт, а я поставил на 200 и ослепляю встречных не хуже "левого" ксенона - мне тоже ничего не будет.

Надо сказать, что уже сейчас в сервисах одна из самых востребованных услуг - это снятие ксенона. Кому же хочется ходить пешком, ведь за такие яркие лампы можно лишиться прав? Но скорее всего скоро на рынке появится новая услуга: будут кустарно изменять маркировку фар - для тех, кто все-таки хочет ездить с хорошим светом.

от сюда http://www.rg.ru/2010/03/19/xenon.html
Записан

Бог создал людей сильными и слабыми, полковник Кольт их всех уровнял
sanychel
новичок Offline Offline

Авто: ВАЗ 2108 1999г, тюнингованый
Город: 1984
Сообщений: 1
« Ответ #316 : 04 Апреля 2010, 09:57:14 »

 Вот статейка по ксенону http://pubinfo.ru/?p=37 , где тупо указаны статьи
 Статья 12.4.1,  Статья 12.5.3КоАП РФ выделена жирным фраз "не соответствует основным положениям" и приведены сами основные положения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.02.2010)»О Правилах дорожного движения»).
 После прочтения все ясно и понятно, закон есть закон.
Записан
Oleg999
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan
Город: Оренбург
Сообщений: 52
« Ответ #317 : 04 Апреля 2010, 16:51:13 »

С законом не поспоришь
Записан
MACTAK
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва, Бирюлево Восточное
Авто: Был 2,5 MТ EST 2002 г. Сейчас Sonata YF 2011г.
Город: Moscow
Сообщений: 844 Михаил
« Ответ #318 : 04 Мая 2010, 22:02:04 »

Приветствую всех. Хочу поинтересоваться у Вас дорогие Коллеги, а что Вы предприняли (наклейки сделали, затерли шкуркой надписи на фарах) или просто сняли ксенон ?
Записан

4 колеса для пятой точки , а 2 для души
A.L.E.X.
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT
Город: Москва
Сообщений: 182
« Ответ #319 : 04 Мая 2010, 22:41:57 »

Я пока без ксенона,на днях буду ставить взад.Все надписи ненужные  стерты, нужные поставлю и можно спокойно ездить. В принцепе можно и без них, у друга TOUAREG раз десять тормозили ,маркировки нет никакой (фары не оригинал после дтп)-оптика линзованая,все без проблем гони дальше.
Кстате проверяют весь свет  ,в том числе и ПТФ.
Записан
MACTAK
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва, Бирюлево Восточное
Авто: Был 2,5 MТ EST 2002 г. Сейчас Sonata YF 2011г.
Город: Moscow
Сообщений: 844 Михаил
« Ответ #320 : 05 Мая 2010, 18:02:18 »

...на днях буду ставить взад.Все надписи ненужные  стерты, нужные поставлю и можно спокойно ездить. ....
[

A.L.E.X.,  Тут можно поподробней ? Как и что делал ?
Записан

4 колеса для пятой точки , а 2 для души
A.L.E.X.
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT
Город: Москва
Сообщений: 182
« Ответ #321 : 05 Мая 2010, 23:45:34 »

Все просто -разборка фары(стекло),шкурка  потом полировка.
Контору по новой маркировке уже нашел,как  поставлю клеймо -отпишусь.
Про разборку фары  была где то ветка.
Записан
Astral
ВЕТЕРАН И НАША ГОРДОСТЬ. Который умеет не только трендеть.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Рязань
Авто: 2,9 АТ переделан с TOD на EST 2003 г.
Город: РФ г.Рязань, ул.Боголюбова д.7
Сообщений: 1035

Алексей
« Ответ #322 : 06 Мая 2010, 07:28:46 »

Все просто -разборка фары(стекло),шкурка  потом полировка.
Контору по новой маркировке уже нашел,как  поставлю клеймо -отпишусь.
Про разборку фары  была где то ветка.

А зачем фару то разбирать? У нас нет на стекле маркировки, а только с верху фары на пластике, я себе наклейки сделал, налепил и езжу спокойно, несколько раз уже останавливали по этому поводу и не один докопаться не смог.
Записан

150 hp. было стало 194 по стенду после чиповки. Нету больше ТОДа есть ЕСТ
Все будет хорошо, надо только верить в себя!!! Раньше были дураки и дороги, теперь дураки на внедорожниках.
mr.olegg
Бывалый Offline Offline

Авто: terrаcan 2/5 AT 2001г.
Город: Казань
Сообщений: 91
« Ответ #323 : 06 Мая 2010, 08:34:30 »

а что омыватели не смотрят? кроме того с тем что у нас на стекле нет маркирови не согласен-когда разбирал фару внизу есть надпись и я ее убирал.
Записан
A.L.E.X.
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT
Город: Москва
Сообщений: 182
« Ответ #324 : 06 Мая 2010, 11:30:38 »

На стекле надпись в самом низу,а про омыватели и авто коректор это на ТО.(у меня омыватели стоят)
Записан
ддимон
новичок Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 AT 2002г. 93т.к
Город: Подольск
Сообщений: 7
« Ответ #325 : 06 Мая 2010, 12:16:23 »

Astral: А что за наклейки? можно подробнее, и где взять. *figase*
Записан
A.L.E.X.
Бывалый Offline Offline

Авто: Terracan 3.5 AT
Город: Москва
Сообщений: 182
« Ответ #326 : 06 Мая 2010, 22:34:37 »

Сегодня поставил клеймо (DC-HR)ближний ксенон,дальний галоген.Цена вопроса 500руб.
Ставят здесь
http://www.bihalogen.ru/page.php?58
Записан
MACTAK
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва, Бирюлево Восточное
Авто: Был 2,5 MТ EST 2002 г. Сейчас Sonata YF 2011г.
Город: Moscow
Сообщений: 844 Михаил
« Ответ #327 : 06 Мая 2010, 23:37:50 »

Это уже гуд, только вот осталось реализовать, а то не возможно ехать с галогеном по трассе )))) Спс. Только вот нужно будет мне в 2х местах убирать, на стекле фары внизу и на корпусе (
Записан

4 колеса для пятой точки , а 2 для души
Astral
ВЕТЕРАН И НАША ГОРДОСТЬ. Который умеет не только трендеть.
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Рязань
Авто: 2,9 АТ переделан с TOD на EST 2003 г.
Город: РФ г.Рязань, ул.Боголюбова д.7
Сообщений: 1035

Алексей
« Ответ #328 : 07 Мая 2010, 08:59:24 »

Да на стекле нашел  Sad, но дпсники у меня туда даже не заглядывали, если вопрос заходил об ксеноне я им всегда открывал капот и тыкал наклейки, после чего они отставали, а про омыватили не были они тогда заводом установлены, значит стоять не должны. А вот фотки наклейки.
Записан

150 hp. было стало 194 по стенду после чиповки. Нету больше ТОДа есть ЕСТ
Все будет хорошо, надо только верить в себя!!! Раньше были дураки и дороги, теперь дураки на внедорожниках.
MACTAK
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Москва, Бирюлево Восточное
Авто: Был 2,5 MТ EST 2002 г. Сейчас Sonata YF 2011г.
Город: Moscow
Сообщений: 844 Михаил
« Ответ #329 : 08 Мая 2010, 12:17:02 »

Еще интересует такая вещь, ведь я открою капот и он увидит блок розжига, то чего прикидываться клоуном ? Ведь к примеру получается с завода была установлена линза под ксен, но там стоял галоген, то мой саморучный установленный ксенон уже не КОЛХОЗ? Как то тут мне не особо ясно это.
Записан

4 колеса для пятой точки , а 2 для души
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 ... 38   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 26.