Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
20 Апреля 2024, 13:55:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Печка не греет, идёт холодный воздух.  (Прочитано 28535 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« : 09 Октября 2012, 08:19:18 »

Здравствуйте, терраканщики.
Помогите советом. Всё лето не пользовался печкой. А тут настали морозы, врубил, а она дует холодным. Почитал на форуме все темы про печку. Добрался под бардачком до сервопривода. Попереключал на печке температуру. Вроде немного клинило "шестерёнки". Подёргал ругами. Стал моторчик проворачивать "шестерёнки", но ход у них что-то больно маленький. Попробую снять моторчик и вручную посильнее подёргать.
Заранее хочу спросить:
1) есть ли возможность посмотреть или нащупать двигаются ли заслонки или нет? Не разбирая печки. А то "шестерёнки" приводов вроде двигаются чуток, а что там внутри непонятно.
2) есть ли возможность потрогать радиатор печки, чтобы убедиться что он горячий и дело в заслонках?

P.S. Ещё вспомнил что весной чистил радиатор кондиционера чистилкой из флакона. В одной из тем писалось что из-за этого может клинить заслонку. Как всегда одно лечишь, другое калечишь ((
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #1 : 09 Октября 2012, 08:34:15 »

Как у меня была проблема: прилип паралон на заслонке (засахарился))))
Включаешь печку и режимами холодный горячий от крайнего в крайний переключаешь и рукой помогаешь той тяге которая двигается, сильно помогаешь. Мне удалось оторвать. Пытайся. А так что бы снять, там пипец...
Записан

Лучше поздно чем никогда
семёныч
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Челябинск
Авто: 2,5 AT 2003 г.
Город: г.Челябинск
Сообщений: 251
« Ответ #2 : 09 Октября 2012, 13:17:44 »

Радиатор не потрогаешь... потрогай патрубки вход и выход в моторном отсеке
Записан

Terracan 154 т.к.
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #3 : 09 Октября 2012, 13:49:15 »

Урааа, починил. Сделал как ты сказал Хаммер, но немного получше. Вот инструкция (правда фотика не было, а на сотике камера отказалась работать. Пришлось снимать на видеорегистратор  Grin ):
1) Снимаем панельку под бардачком открутив 3 винта и винт-заглушку



2) нашим глазам снизу предстаёт следующий механизм управления заслонками

3) откручиваем ближайшую к нам большую "шестерёнку". Она крепится снизу винтом.

Места снизу мало, потому простой отвёрткой не открутить. Я открутил её с помощью биточка и маленького гаечного ключика (мне подошёл ключик на 7). Придерживая биточек снизу пальцем, орудуя ключиком откручиваем шуруп. Вместо ключика можно по идее использовать пассатижи, но ключиком удобнее.


4) аккуратно вытаскиваем полностью открученную нами "щестерёнку". Сначала снимаем с посадочного места, затем отсоединяем аккуратно 3 штырька (от двигателя, от левой "шестерёнки" и не забываем про дальнюю "шестерёнку"). Запоминаем как стоят другие "шестерёнки".

5) не вытирайте с "шестерёнки" белую смазку! (если она конечно у вас ещё осталась)
6) теперь покручиваем вокруг оси левую "шестерёнку". Будет хорошо слышно как ходят заслонки.

7) затем покручиваем дальнюю "шестерёнку".

У неё снизу торчит металлический штырёчек. Вот за него можно и подёргать. Я использовал для этого длинногубцы.

Данная "шестерёнка" у меня была сильно "закоксована". Но подёргал её пару раз туда сюда и стала нормально ходить.
8. Устанавливаем "шестерёнки" как были до нашего покручивания и ставим на место открученную ранее "шестерёнку", прикручиваем её винтом.
9) запускаем автомобиль и включаем климат-контроль. меняем кнопками температуру и смотрим как двигает двигатель печки "шестерёнки". Я сразу почувствовал как пошёл тёплый воздух из печки (до этого немного проехался).
10) прикручиваем обратно пластмассовую накладку и радуемся.

На всё дело должно уйти примерно 30-60 минут.

P.S. Спасибо большое нашему форуму (и форумчанам соответственно). Без него не нашёл бы причину неработающей печки и способ её устранить! А зима то не за горами.
Записан
HAMMER256
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Авто: УАЗ - немецкий
Город: Республика Саха (Якутия) г. Мирный
Сообщений: 1276

« Ответ #4 : 09 Октября 2012, 14:05:59 »

Ну вот и хорошо, я просто не стал описывать т.к. понял что у тебя все снято (панельки), я шевелил руками)))
Записан

Лучше поздно чем никогда
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #5 : 09 Октября 2012, 14:13:36 »

У меня тоже недавно была проблема с печкой... вернее с климат-контролем (может кому пригодится):
только наоборот, воздух дул тёплым.
Попытки переключить темпиратуру или изменить скорость вентилятора бесполезны... кнопки на нажатие не реагировали... почти все кнопки, за исключением по моему обогрева зеркал и зад.стекла..
Думал кирдык ЭБУего мать климат-контроля... в голову полезли гиморойные мысли как разбирать климат. Cry
Потом решил снять клемы с АКБ и работоспособность климата восстановилась! dance
Что за глюк был?..х.з.  Huh?
Но после этого сразу глюканула магнитола...пустая панель и кнопки подсвечиваются, не включается не выключается.
Опять снятием клемм АКБ всё восстановилось. Сейчас вроде всё нормуль... *kuzkinamat*
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
sargheliu
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 2003
Город: Усинск Коми
Сообщений: 39
« Ответ #6 : 04 Ноября 2012, 21:28:54 »

Alex007(БОНДЫЧ), такая же херня, только мафан нормально. только духовка .
Записан
MOH532
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 72
Авто: Terracan 2.5 АКПП EST (2003)
Город: Москва
Сообщений: 3363

Олег Николаевич
« Ответ #7 : 04 Ноября 2012, 21:50:46 »

   Думаю, что подъизносились сервоприводы заслонок отопителя (пластиковые шестерни - всё усугубляется замёрзшим конденсатом при вкл. при низких температурах). (Могли и окислиться контакты исп. двиг.).


   Ещё желательно послушать шум работы вентилятора радиатора отопителя.
Записан
sargheliu
Интересующийся Offline Offline

Авто: Terracan 2.9 2003
Город: Усинск Коми
Сообщений: 39
« Ответ #8 : 05 Ноября 2012, 07:33:12 »

работает все равно, но только на ручном режиме вентилятор развивает обороты, а поток воздуха еле теплый , как клеммы скинул все наладилось, климат работает сам .  Как мне добраться до этих суставов чтоб промазать их ?
Записан
Oleg-70
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Авто: Terracan 2.5 at 2001 г акпп TOD
Город: Светогорск
Сообщений: 125

« Ответ #9 : 19 Июня 2014, 21:08:35 »

Привет всем подскажите .у меня проблема с печкой когда еду по городу идет нормальный горячий воздух но как только выезжаю на трассу и через км 10 начинает идти холодный воздух их печки . Вчем причина и где ее искать может кто сталкивался с этой проблемой . Да шланги идущее в печку и обратно горячие
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #10 : 20 Июня 2014, 00:42:31 »

Oleg-70, опиши поподробнее следующие моменты:
- у тебя климат-контроль или "ручная" печка?
- во время движения в городе и на трассе климат контроль включён? какую температуру выставляешь если включён?

Если дует холодный при работающей печке, то попробуй клеммы АКБ сбросить на некоторое время. Если при не работающей, то включи её, установи на ней температуру порядка 20-22 гр. (чтобы заслонки встали в нужную позицию) и выключай.
Может у тебя автоматически включается кондиционер?
Записан
Oleg-70
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Авто: Terracan 2.5 at 2001 г акпп TOD
Город: Светогорск
Сообщений: 125

« Ответ #11 : 20 Июня 2014, 00:50:19 »

у меня климат-контроль, ставлю температуру 25 градусов, еду по городу из печки идет горячий воздух. Еду по городу на небольшое расстояние, идет горячий воздух, но если выезжаю на трассу или долго езжу по городу, то начинает идти холодный воздух. На климат-контроле поднимаю температуру до 32 градусов, идет горячий воздух, начинаю убавлять грубо до 30 градусов , опять идет холодный воздух
Записан
Oleg-70
Бывалый Offline Offline

Возраст: 53
Авто: Terracan 2.5 at 2001 г акпп TOD
Город: Светогорск
Сообщений: 125

« Ответ #12 : 20 Июня 2014, 01:15:53 »

Кондиционер не работает снят ремень
Записан
Genzo
Старожил Offline Offline

Авто: Terracan 2.5 2001 г.в., АКПП, EST, без LSD, 198 тыс. км.
Город: Амурск
Сообщений: 414

« Ответ #13 : 20 Июня 2014, 01:58:57 »

Тогда пока вариант один: скинуть на некоторое время клеммы с АКБ (так сказать обнулить мозги).

Не замечали на климате температуру наружного воздуха нормальную показывает?
Записан
Виталя
Модератор
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 46
Авто: был 2,5 AT TOD
Город: Хабаровск
Сообщений: 2449 Виталий
« Ответ #14 : 20 Июня 2014, 05:09:44 »

Oleg-70, а диагностировал климат? Ошибки есть какие нибудь? Т.к. у нас печной радиатор не перекрывается (как у япов), а все время горячий, соответственно воздух д.б. горячий. Холодным он становится когда входящий в печку с улицы воздух, проходит мимо радиатора. За это отвечает заслонка, которую у тебя могло заклинить, см. выше.
Записан

Боди-лифт 2", 31х10,5, кенгурятник+4 ПТФ, SuperTOD, пружины Nissan Patrol Y61, подогреватель 2-3 кВт 220В,  БК-Multitronics VG1031GPL, регулируемая тяга "Панара", мафон с GPS-навигацией и камерой ЗХ, простой багажник, фендера 5 см, металлическая 3 мм защита АКПП, шноркель, термостат 76,5 гр
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 29.