Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
29 Марта 2024, 04:21:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭКСПЕДИЦИЯ 2012 - "БЕЛОМОРЬЕ" (Реализация)  (Прочитано 191413 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий17RUS
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Тува
Авто: 2,9 МТ ТОD 2003 г.
Город: Кызыл
Сообщений: 1081

« Ответ #210 : 07 Августа 2012, 16:39:18 »

Бондыч, с Вашими пропорциями, да с Толстым тягаться, Недоросль какой-то получается:) а серьезно-пишете замечательно!  Про саму экспедицию-как и все-мысленно с Вами!
Записан

SuperТОD  (кнопка Льва), Вебасто, Сепар, 252 тк.
Сергей297
...нас невозможно сбить с пути - нам всё равно куда идти...
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Кемерово
Авто: 2,5 МТ EST 2003 г. 370 т.к
Сообщений: 3388

« Ответ #211 : 07 Августа 2012, 16:47:10 »

Неее, это не опус. Это "Повесть о покорителях Беломорья" Автор Alex007 (БОНДЫЧ), Издание: июль 2012. MYTERRACAN.
Записан

...я говорю то, что думаю...а думаю я только всякие гадости...
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #212 : 07 Августа 2012, 16:48:55 »

Alex007 (БОНДЫЧ), Привет. Ну ты дал! Перечитал 2 раза, как будто опять все пережил, огромное тебе СПАСИБО, за твой труд!
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
fedchuk
Партнер Клуба
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Москва
Авто: TERRACAN 2,5 АТ EST
Город: Москва
Сообщений: 880 Михаил
« Ответ #213 : 07 Августа 2012, 17:31:02 »

akacaruba,подпишусь под словами shurik'а. Только на авто интереснее (готов тебя захватить (shurik), с таким штурманом ничего не страшно ). Молодец Саня! МОЛОДЕЦ!
Записан

Корейские запчасти новые и б.у., доставка по России. (925) 499-68-42, portercom.ru
shurik
модератор
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: ВЕЗДЕСУЩИЙ
Авто: Terracan-2.9 174 hp CRDI-GOLD A/T пробег реальный
Город: Собянинск.р-он Несостоявшееся Батурино.
Сообщений: 3263

« Ответ #214 : 07 Августа 2012, 20:59:56 »

(готов тебя захватить (shurik), с таким штурманом ничего не страшно
Мишаня, какой вопрос Huh? Да хоть куда! Лишь бы был настрой и заправка для души! Хотя, щас финансовое положение поправлю, новую работу освою, денежки подзаработаю, то можно и на машине! Во как!
akacaruba, Ну, что добавить, Михалкова ты явно превзошел! Так что давай в том же духе ваяй - "Цитадель три, или на Белом море, что нить просто ТРИ" (как обычно шутка)!  
Alex007 (БОНДЫЧ), Отдельный респект за поэму   cruto зачитаешься  pressa
Записан

Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите.....
Благими намерениями устлана дорога в АД!
pahan`
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 36
Авто: Terracan 2.9 AT, EST, NO LSD, 2004, Был.SY Kyron 2.0 D MT Был
Город: Архангельск
Сообщений: 603

« Ответ #215 : 07 Августа 2012, 21:00:59 »

Alex007 (БОНДЫЧ),
Ну ты конечно дал, подробнее некуда, а самое главное читаецо на одном дыхании =)))))))
akacaruba,
Видео хорошее получилось)
Записан

Модератор — это устройство для уменьшения тяги в топке паровой машины на холостом ходу, что позволяет снизить расход топлива.
василий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: прибалтика
Авто: 2,9 AT ... 2004 г.
Город: эстония.г.нарва.
Сообщений: 958

« Ответ #216 : 07 Августа 2012, 21:47:39 »

Спасибо.Бондыч и akacaruba за ваше творчество.очень интересно.куда в следующий раз поедим?я готов.
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #217 : 08 Августа 2012, 06:47:09 »

Всем привет!Вот и я прочитал,что сказать нет СЛОВ,одни простите слюни (в хорошем смысле),от того,что 2-й год,не смог поехать  в Экспедишин.Работа проделана просто колоссальная,дай Бог нашему Бондычу зоровья и вдохновения на последующие Встречи.И посему скажу,что следующую встречу надо мутить на июнь месяц однозначно.Повтрюсь ещё раз,читать-читал и не один раз,а вот фото и видео не смотрел (не позволяет ресурс),так,что приеду домой и всё по Новой..Кстате сегодня крайний день и завтра улетаю в родные края на Отдых.Ещё раз Спасибо всем кто принимал участие в экспедиции и конечно всем тем,кто душой и сердцем переживал за наших экстрималов.
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #218 : 10 Августа 2012, 14:36:11 »

Всем привет! Вау,я прилетел домой вчера,а сегоднят вот сижу за ноутом и в очередной раз перечитываю,смотрю фото и видео.
Вот теперь я с уверенностью говорю,то,что я увидел это настоящая Эспедиция,хватило всего по полной.Да,это было Супер и достойно преодолели трудности..Фото всех участников ещё не все просмотрел,это займёт не один день.
Молодцы,Вы сделали это.Респект и Уважуха.Северяне не подвели.Архангелы,Вы Герои!!!!
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #219 : 12 Августа 2012, 13:41:02 »

ВАСИЛИЙ,дружище привет! Сегодня 12 августа сего года,Кимыч передал на трассе М5,по пути из Сулии в Уфу,твой подарок к Дню Рождения.Вообще конечно это Супер,подарок проделал путь из Эстонии в Архангельск,потом наш Клубень рекордсмен-дальнобой Сергей297 из Барнаула,привёз его и передал Кимычу, и вот наконец то подарок дошёл до адресата.Вот тебе и Клуб,кто бы мог подумать...
Огромное тебе спасибо,дай Бог тебе и твоим близким и родным Здоровья,успехов во всём и всех благ.
Мы с тобой обязательно встретимся и пожмём друг другу руку и не только это.
А когда я буду дегустировать конечно румка подниму за тебя.
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
василий
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: прибалтика
Авто: 2,9 AT ... 2004 г.
Город: эстония.г.нарва.
Сообщений: 958

« Ответ #220 : 12 Августа 2012, 22:13:05 »

Серж,про приложенную инструкцию не забудь.(инструкц.в коробки.)
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #221 : 13 Августа 2012, 08:22:21 »

василий,привет дорогой!Да,инструкцию прочитал,ваще супер два в одном Удовольствие.Ещё раз спасибо,как продегустирую отпишусь.
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #222 : 13 Августа 2012, 13:29:22 »

Наконец закончил свой опус-рассказ про Экспедицию-2012.  pressa
В одно сообщение всё не влазит...более 50 тыс. знаков...ругается сайт.  *kuzkinamat* Пришлось разбить на 2 поста.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #223 : 13 Августа 2012, 13:29:54 »

 I.  ПОЧЕМУ БЕЛОМОРЬЕ?   А не Черноморье, не Лукоморье и пр.пр... Azn

 pressa
А ответ кроется в сообщении от А.Кацаруба от февраля 2011 года:


______________________

Предложение: Лето 2011г.-Клубная встреча(ЭКСПЕДИЦИЯ)- Архангельск.
«  : 04 Февраль 2011, 14:24:29 »

Всем привет.Пока не определились с местом Экспедиции, готов кинуть клич и пригласить клуб в Архангельск. Так как являюсь единственным членом клуба в данном регионе сделаю все от меня зависящее.
Итак:
1. Если ехать к нам то экспедицию лучше планировать на 10 - 20 июля (самая жарка пора). Но наш северный климат не предсказуем.
2. Определится с местом, для начала предлагаю 4 варианта:
 а. Берег Белого моря (скажу сразу, что Белое море сильно не прогревается и поэтому может кому-то не понравится);
 б. Берег Северной Двины (красивая река, с живописными местами, можно и рыбы хорошо половить);
 в. Берег реки Пинега (одна из красивейших и рыбных рек);
 г. На берегу какого-нибудь озера (этого добра на валом)
3. По поводу культурной программы: 1. Музей деревянного зодчества под открытым небом -  Малые Корелы
2.Если будем отдыхать на берегу Пинеги,то есть вот такой вариант -  Пинежские пещеры
Теперь о минусах.
1. Это Северная погода, которая может меняться по три раза за день. Могут и дожди зарядить на неделю, а может и ветер с холодом посреди июля.Но обычно как у всех в июле жара.
2. Наверно САМЫЙ большой минус нашего края - это ГНУС. В июле днем слепни и мошка, вечером комар.Но если будет сильная жара, то и гнуса будет мало.Плюс всякие противомоскитные средства (спирали, таблетки, мази, спрэи), я думаю можно справится с данной проблемой.
Ну вот как-то так. Если заинтересует мое предложение, то в дальнейшем подробнее расскажу о нашем крае и планируемых местах отдыха.
P.S. Расстояние то Москвы до Архангельска около 1250 км + все предложенные места примерно 100 км от Архангельска.
Жду мнений по данному предложению!!!  
_______________________________

Приглашение Кацарубы конечно выслушали, почитали, пообсуждали...но как-то пугала его вторая чассть... о минусах.
Как говорится "у страха глаза велики.."  Представлялась картинка как наши клубни весь период встречи машут руками что ветряные мельницы - отбиваются от комаров или сидят, не вылазят из палаток за маскитными сетками....и ругают оргов последними словами что завезли на съеденье кровососам.. *kuzkinamat*
Ну и к тому же обуревала меня в то время идея съехаться с питерско-прибалтийской веткой... pressa
А потому предложение архангелогородца Кацарубы было без зазрения совести задвинуто и выбрано направление Карелия.
Идея не прошла, но Экспедиция в Карелию состоялась... cruto

http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,10501.0.html

После той карельской встречи честно говоря я решил, что на этом всё. Тем более  финальная часть Экспедиции омрачилась трагическим событием - скоропостижной смертью в пути клубня Матроса..
Но тут наш клубный "Михалков"...НикитА...  Wink

этот мастер киноэпопей,  выпустил часовой фильм про Карельскую встречу.
MyTerracan Club - Карельские рассказы 2011

Причём провёл красной линией пожелания клубней в мой адрес...
Хитрый, хитрый "Михалков", знает куда нужно надавить на стараго и сентиментального БондАча... Lips Sealed
Вот за это я расскажу как Шурик на одной из беломорских посиделок расшифровал его Никнейм! Tongue
"Фиш" - рыба." МАН" - грузовик.  Фишерман - рыбный грузовик... *rzhu*

 ulibnulo*

Короче не прошло и полгода, вновь засуетился об Экспедиции...
Вот тут то и пришла мысль поднять прошлогоднее приглашение от "архангела".
К тому же чот у меня взыгралась какая-то злость на отдыхальщиков и на сложившийся формат этих наших многодневных встреч.
Может потому, что во время их проведения все жалобы и недовольства с разных сторон высказывали именно мне.
Толкнул Кацарубу в ЛС... Создали ОргСовет со своей совещательной комнатой на форуме, которую кроме оргов и админов никто не видел...
И начирикали мы там, насовещались аж на 38 страниц...
Ну канеШна самый писучий эт Иа!  Lips Sealed  
Потому то Кацаруба трижды берег обскакал на своей L-200 .... я напирал на поиск безлюдного места, памятуя соседей в Карелии...
Так что за экстрим надо в меня памидорами кидаться... *ded*

Впрочем это можно понять из вот этих копиров "тайной" переписки оргов:
_______________________
Аlex007 (БОНДЫЧ)
 
            Re: ОргСовет Экспедиции 2012...
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2011, 15:45:45
ПРивет всем!
Надеюсь скоро и Саша Фишерман здесь отметится и тогда все будут в сборе.

Для начала хочу немного поразмышлять о смысле затеи данной Экспедиции... так сказать с позиции 4-х таких выездов в которых принял участие:
-мне думается пора отойти от помысла доставить всем благостный кайф и обеспечить чуть-ли не "баклажанно-загарательный" отдых (песочек, ларёк с продуктами в досягаемости вытянутой руки.. и т.д.) Для этого люди могут и сами по семейному съездить в тёплые прибрежные края...

-думаю раз уж выезжать в такую поездку, так уж получить туристические эмоции по полной программе.
Ну к примеру! На озере ведь можно стоять в любых краях... И на селигере, и в Карелии, и на Волдае... Примерно будет одинаково..
А вот постоять, пообщаться с клубнями, порыбачить на Белом море - это может быть возможно один раз в жизни  (я про себя)...

-поэтому я бы нашёл какую нибудь бухточку на море и туда бы направил стопы экспедиционеров...
По поводу плохая дорога и далеко до города. А ничего страшного! Пусть участвуют настоящие туристы, реальные рыбаки и просто креативные челы, не парниковые...Поедут туда те, кто не боится трудностей....
А на отдых с пляжными зонтиками пусть едут на пузотёрах в сторону югов... Так думаю.
__________________________

Fisherman

           Re: ОргСовет Экспедиции 2012...
« Ответ #17 : 03 Декабрь 2011, 23:39:11 »   тему  

Ну дорогие мои...не сильно верил я, но MyTerracan как Газпром. Мечты сбываються, пока потихоньку.
По сути предложений согласен с Бондычем и Аленой. Но и сильно пугать экспедиционеров не стоит, а то вчетвером и поедем:)
Есть еще вариант дороги, часть которой проверена в этом году. Череповец, Белозерск, Вытегра далее правым берегом Онеги (мужик на пароме сказал, что до Медвежегорска она тож хорошая) и выше к Белому в Кемь к Соловкам (собственно изначально для себя такой маршрут и планировал).
Но Саше до туда добираться как до Москвы наверно (дорог наверно нет), а у Бондыча справедливый вообщем принцип "принимающей стороны", но время на раздумья у нас много. Продукты??? Не вижу проблем. Мыж не на год едем. Кто на Дон, Волгу, Ахтубу ездят знают первые 3-4 дня харчи привезенные, далее покупные, а у нас так и получится, ну максимум 5 дней с учетом погоды. Воду думаю найдем, она там везде питьевая.
Дорога? Она тоже может стать интересной, экскурсионной и неутомительной. Можно переночевать, скажем, в Кириллове на берегу и монастырь вечерком посетить и достопримечательности в дороге посмотреть!
Вообщем есть варианты.
______________________

Alex007 (БОНДЫЧ)
 
            Re: ОргСовет Экспедиции 2012...
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2011, 17:48:19 »   

Fisherman,Алена,... вы со своим фанатизмом далеко не увлекайтесь... в смысле в сторону Соловков!
От Архангельска надо километров 150-200 как сказал А.Кацаруба. Это же всёж встреча! Эстонцы обещали быть...
Олегыч поедет наверняка, Никул Гриша тоже... Наверняка кто-нить из новеньких примкнёт. Так что наберётся народу.
А далеко и не поедет народ.!
 Я бы ориентировался на предложения по выбору места от А.Кацаруба.
Проведём встречу 4-5 дней на этом месте, потом можете хоть за полярный круг ехать..)))
______________________

Fisherman

           Re: ОргСовет Экспедиции 2012...
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2011, 19:20:03 »

Бондыч, никакого фанатизма. Я сам боюсь! Пока рассматриваем все варианты, по расстоянию будет одинаково, а эстонцам ближе. И я не настаиваю ни в коем случае.
А вот стоять может и правильнее в некотором расстоянии от моря, на чистом сухом месте. Спокойнее наверно в отношении ветра будет, а прогуляться даже 1-2 км можно если что, этож не южное море, чтоб зад в нем мочить часами. Дел найдется, не волнуйтесь.
_____________________

Alex007 (БОНДЫЧ)
 
            Re: ОргСовет Экспедиции 2012... Цитировать (выделенное) Изменить Удалить Разделить тему  

Пока определяемся с конкретным местом базирования лагеря, давайте посоветуемся и продумаем остальные вопросы. А именно:
1. Формат питания экспедиционеров.Тут два варианта. Либо автономно каждый экипаж обеспечивает своё столование. Либо опять общепит с коллективной столовой и готовкой.
Я бы на этот раз попробовал автономку.
И вот почему: мне фактически в каждой экспедиции приходилось слышать жалобы от разных групп участников на отлынивание других от общественных работ по кухне.. Видимо как принято у нас -жалились "власти".. Типо - прими меры...Да и сам я отлично видел, что некоторые ведут себя так, что остальные люди у них как бы в обслуге... А я чо? Цербер? И так голос каждый раз срываю..)))

Всё равно ведь я поставлю общий стол со светом на пятачке у костра (но без навеса) и по вечерам там будет народ тусить, участвуя в развлекаловке и принося свой хавчик и буль-буль.
2. Какие развлекаловки придумаем? Ну типо программы пребывания по дням...

Давайте ваши предложения.
_________________________...............

Ну вот примерно в таком ключе мы и начали обсуждать-готовить  за долго до старта  в декабре 2011 г. эту Беломорскую Экспедицию.... pressa

II. Заправлены в планшеты
 Архангельские карты,
 И штурман уточняет
 В последний раз маршрут.


    За время подготовки много воды утекло из той трубы, из которой мы потом пили пресную ключевую воду на побережье...
Съездив за 200 км. от Архангельска на побережье на разведку "архангелы" выкладывали отчоты...
И, видя отсутствие одобрения вновь ехали....
Я ж каждый день рассматривал те места из космоса по гуглу и всё пытался понять - куда ж мы разместим наш лагерь со всеми нашими клубными делами?....Кругом лес и узкая полоска прибрежного песка! А если шторм? *kuzkinamat*
О месте базирования решение было принято в последние дни перед стартом....
Принимающую сторону просто нельзя было "насиловать" дальше.

Впрочем уже июль. Клубни начали стартовать в сторону Архангельска.
Первым по тихому, не поднимая никакой шумихи на форуме, тронулся в путь из Кемерово Сергей297.

Ему предстояло преодолеть 4 тыс. км!
 С двумя женщинами на борту (жена и сестра) и прицепом сзади....
Вот как его назвать? Авантюрист? Вроде не похож...На безрассудного тоже не тянет..
Думаю Серёга - человек слова! Он же говорил когда-то на форуме, мол очень хочется побывать на клубной встрече.
Вот он и сдержал слово. Не взирая на расстояния...
Он и сувенир привёз, что обещал (кедроввые орехи) и даже "Белочку", которую я упомянул в подготовительной части темы... dance

Ну а Серж, наш зажигательный газпромовский клубень,

вооружившись списком телефонов участников Экспедиции и бегая в тайге вдоль трубы , уже отслеживал путь кемеровского клубня и начал сообщения ИнформБюро на форуме.

Василий потихоньку начал перетаскивать свой походный скарб через границу... Сначала перетащил свой Терракан и вернулся домой, за братом...


Последние приготовления к отъезду...вернее только подумывал "что ж с собой брать", делал Андруха из Кингисеппа:

Они собирались скооперироваться с Василием из Эстонии и вместе преодолееть эти полторы тыс. км до Белого моря.

Москвичи, первая группа, тоже готовились с отъезду.
Я загрузил в Терр и на Терр свой и клубный шмудряк (багаж-барахло..)

Еду один, а если переспать в авто то только поперёк на передних сиденьях...Но со мной
моя любимая раскладушка! Потом в дороге я оч. жалел, что упаковал её наверх на богажник,
а развязывать кладь желания не было...
Вот и 5 часов утра пятницы. Поъезжаю к месту встречи на Ярославке ровно в назначенное время.
Ба! dance
Да это ж наш "американец" - серега приехал нас проводить!


Он провожал нас в 2009 году в Экспедицию  на Дон... приехал и в этот раз. И почему сам ни разу не ездил? Не понятно.. Azn
Первые 4 московских машин стартовали: Шурик, Алена, Оллегатор79 и я.
В пути нам нужно прихватить не доезжая Вологды пятого - Джамирогвая.
Он что птица-странник. Летит, увидел красивое место рядом с водой...приземлился, порыбачил. заночевал.
Серёга минималист. Lips Sealed Ничего не должно отягощать его походный образ жизни... ни большие палатки, ни газовые плитки с балонами..
У него свой подход ... который можно выразить одним словом "СВОБОДА"... pressa
Нашли мы его в лесу около озера на привале... отдав все силы их завтраку, костёр догорал.  
Сергей с  супругой Юлией и их другом семьи из Перьми Максимом приготовили нам чай. Заодно мы и позавтракали по походному.


Нас уже 5 машин. Мы стали пытаться выполнить задуманную культурно-просветительскую программу:
-заехать в разные исторические места...
-побывать с экскурсией в Вологде, заночевать в гостинице...
Нас хватило только на осмотр храма:


И обед в ресторанчике в Вологде (шведский стол 250 руб. со взрослого ...ешь сколько влезет):


Осилить таким малым колличеством оплату заказной автобусной экскурсии по Вологде мы себе позволить не могли.
А кататься колонной и смотреть Вологду из Терров - не айс.
Общим совещанием экипажей планы были изменены...
Решено ехать в сторону Архангельска до упора...до окончания сил...
и остановиться в полевых условиях на ночлег-отдых.
К 7 часам утра субботы14 июля мы планировали быть в Архангельске, чтобы успеть на Белое море не к ночной малой воде, а к дневной...
Дабы больше времени было на обсутройство лагеря и отдых уже на месте в ожидании остальных участников Экспедиции.

Вот потому то Сергей297, проехавший полстраны в гордом одиночестве, никак не мог нас догнать...
А Джамирогвай при очередной остановке на "девочки налево...мальчики направо" увидел опять интересную речку и
решил бросить там якорь на ночлег.
Мы расчитывали его соеденить с кемеровским Сергеем, что бы они на пару добили оставшиеся несколько сот км. до Архангельска.

Мы не дотянули до Архангельска километров 50-80... Надо было обязательно поспать.
В 3 часа ночи, съехав с трассы в поле, упали кто где был...Кто-то под навес от шатра, кто-то в машине...
Решено было спать до 6 часов.
В 5 утра всех поднял Шурик... Я был зол, как бык, укушенный пчОлой в причинное место...хотелось спать...на улице от комаров звенело в ушах...
 dance dance dance
И вот он.... КараААааблик!  Символ Архангельска... *ded*


Обратно до дома было почти 1300 вёрст!: *kuzkinamat*


Погода не радовала..Ходили тяжёлые тучи...Чем то попахивало.  *puk* ... И мы поняли -это не курорт... Это север!... mlya

А вот и аборигены здешних мест!
Подскочил из Няндомы Механик80.

Он тоже отмахал за ночь 500 км, так нас и не отловив на трассе... Cry
А чо с жителей Москвы и МО взять? Шубутной и не обязательный народ...Испорченный ритмами мегаполиса...

Прибыл "архангел" Пахан


И новодвинец Алексей Арх


Последним из местных прискакал на своей ЭЛЬке-200 Кацаруба.  *shashkoi*

Его я сразу узнал...А чо не узнать то? Azn
Такой же как на фото в его отчОтах по охоте. smilek

Подрулил московский Федчук.. Миша ездить к колонне не любит...


Догнав нас где-то на трассе, он  со своим напарником Андреем полетел дальше вперёд.
Наши частые остановки ему претили...Он тоже птица свободная...
Они первыми из москвичей прибыли к ночи в Архангельск и заночевали  гостинице. Roll Eyes
Кстати Федчук это не фамилия...это его никнейм (так же как и у меня Бондыч.. Lips Sealed )    
Он Миша Клопотенко... pressa

Ну вот!  *kuzkinamat* Нас уже собралось на приличную колонну!


Поездив немного этой кишкой-колонной по Архангельску, закупив недостающий провиант в супер-маркете и залившись по полной горючкой
на архангельском Лукойле,


и порешав вопросы встречи у Караблика остальных участников, мы тронулись в сторону Северодвинска,
а там и конечная точка не за горами...

Нам предстояло немного асфальта и 120 км. пути по грейдеру.
По грейдеру чем тише едешь, тем сильней трясёт. ezda
 Постепенно колонна понеслась по нему со скоростью 80-90 км./ч

Поскольку прошёл дождь, наши опасения о запылённности дороги оказались напрасными...
Но взятый новый воздушный фильтр на обратном пути я всё ж поменял.
Знали бы мы в тот момент, во что превратится этот грейдер через 5 дней!

А вот и посёлок Тамица, о котором мы много говорили при подготовке, вот и дачки на берегу...
Всё как в картинках-картах Гугла! Как будто здесь уже бывал....
Вот только дно моря при отливе видел я впервые....

Мы сгрудились на кромке береговой линии БЕЛОГО МОРЯ!!! Так вот оно какое... это Белое море!  Azn


Чойто оно какое-то говняное!...Муляка кругом (эт грязь по хохляцки)! Дааа!.... Это не курорт!...




Как сказал бы наш оффроудец Климаныч - чото этот офроуд не вызывает оптимизма!  *kuzkinamat*
В глазах многих читался неподдельный страх и удивление: "Неужели нам туда?!" Lips Sealed

Забегая вперёд скажу...
То что нам предстояло туда - это цФеточки в сравнении с тем, что нам предстояло оттуда... pressa
Когда последняя машина выехала из штормящего моря и реки Саня Кацаруба подошёл и спросил меня:"Как думаешь...Они нас не убьют за это?"
"Не исключено..", - задумчиво ответил я.
Обошлось...народу было не до отцеубийств...Они были счастливы что выехали..

Вернусь про "туда":  pressa
Деваться некуда...позади 1300 км., осталось меньше 5-ти...Отступать некуда, тока вперёд.... в воду. *ded*
Нас сюда никто силком не тащил!  *kuzkinamat*  Никто не дрогнул...Не повернул.  cruto

А Олегатор79 срзау же сел в пляжном песке на берегу..у него в самый ответственный момент ЕСТ не включала передний привод.

Фигли репу чесать?! Дёрнули... И вперёд на недоприводе по дну моря! По ходу пьесы разберёмся!... *kuzkinamat*

Ничего.. доехал! Где сам.... где на галстуке-стропе...










Теперь можно спокойно сделать групповой снимок...пока море не вернулось:


Пока народ фоткался я с Кацарубой объездили побережье и выбрали место для размещения лагеря...с учётом прибытия ещё многих клубней.
Мы наконец осели и стали обсустраиваться...

Место конечно безлюдное, что и говорить. Кроме нескольких сторожек-рыбацких домиков местных жителей соседей нет.
Тут уж "архангелы" постарались!.. *kuzkinamat*
 Но и полянку для размещения лагеря найти проблематично.
Вся береговая линия представляет собой полосу песка и камней...далее обрыв и плотный лес.
Если станем лагерем с машинами на этой полоске песка и нагрянет шторм, прижмёт нас к обрыву, убежать будет некуда... Huh?








Решено было расположиться на полянке вокруг одной из избушек... pressa
Ну придёт хозяин  Azn... попросим извинения за неудобства, объясним.  Huh? Все ж люди!
Так оно потом и получилось...

Ну а пока первоприбывшие размещались на беломорье, вторая московская группа (Фишерман, Лев, Александр и друзья Олегыча - семья Власовых на Лэнд Крузаке) была в пути.  Где-то подбирались к заветной точке остальные бойцы-экспедиционеры... dance




Потихоньку и неспешно расставив свои жилища,






и построив общий экспедиционный стол и штаб










 первопроходцы стали оглядывать окрестности...рассматривать местные интересности.

А оказывается беломорье красиво по своему... по северному!  cruto






Морошка... Я впервые её увидел и попробовал именно там:


И  не такое уж оно грязно-мулячное!  pressa...
Даже приятно ходить по отливу и рассматривать дно с разной живностью и растениями










Интересно наблюдать как море, подойдя к лагерю и как бы поздоровавшись,


 нехотя и постепенно откатывалось обратно- в сторону морского горизонта...


Погода  в честь нашего приезда решила сделать подарок....
 Светило солнце....
А уйдя и сев в море, ярило всё равно не давало опуститься на нас ночной темноте.  
Стояли белые ночи во всей своей красе.  cruto


 Освещения никакого не требовалось, всё было видно почти как днём..

Первый субботний вечер  на берегу у первопроходцев прошёл тихо.  Azn
Ведь не все ещё приехали. Да и открытие лагеря завтра... havau
Миша Федчук из привезённого мяса приготовил (не знаю чо  Azn может плов, а может кулеш..), короче -  ужин. cruto

Клубни выпили за прибытие, обустройство и беломорскую землю....Пора отдыхать с дальней дороги и от дневных забот. hlam
Ночью ожидалось прибытие остальных...  pressa
Кацаруба был неутомим и постоянно находился на связи с нашим СМС-диспетчером и подъезжающими.
Ему ещё не раз предстояло как Сусанину туда-сюда пересекать Тамицу при отливе и препровождать прибывающих в лагерь...
Его Элька,  видимо уже привыкнув к повадкам нового хозяина, скромно терпела и только тихо попукивала местной солярой, зарываясь в прибрежные пески... viselica
Работы у неё было много. *kuzkinamat*

 В ночь с субботы на воскреснье, во время ночного отлива прибыл второй отряд экспедиционеров.  От Архангельска их сопровождал  друг наших "архангелов" Соколов М. на Шеви-Нива


III. "...Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет
          Ты что грустишь бродяга а ну-ка улыбнись
          И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
          Как здорово что все мы здесь сегодня собрались..."


Воскресенье мы встретили почти в полном сборе. Оставался где-то в пути только Олегыч на своём новообретённом Пайфандере...его прибытие ожидалось в следующий ночной отлив. Открытие лагеря он пропускал... pressa
Теперь нас много!
Можно разбиться на три строительные бригады и доделать общаковые постройки: нужно  возвести пару сартиров и навес над общим столом..
Ну если с отхожими местами задача была решена... то с навесом вышел облом.
Погода на беломорье непредсказуема. То светит солнышко и жарко... то вдруг набегут тучи и поднимется ветер!
Возведённого навеса над столом хватило буквально на полчаса.
Поднялся ветер и  этот огромный парус чуть было не разломал и не унёс наш стол...выкорчевал наши стойки и растяжки как спички.

Пришлось от крыши над фуршетом отказаться.

Баню решили строить позже - в следующие дни, когда немного уляжется праздничное настроение и люди перейдут к размеренному образу времяпрепровождения...

Что рассказать про открытие лагеря?
Сценарий наработан в предыдущих Экспедициях.
Всё просто:
-За Клуб, который собрал нас здесь...За местную гостепреимную землю и принимающих клубней...




-Знакомство...представление каждого участника встречи ..


-детям сувениры от Клуба....что бы помнили...




-обязательно воздать должное тем, кто прибыл из далека и вручить им клубные памятные атрибуты..
не забыть сказать респект главному инициатору встречи на земле Беломорья - Кацарубе:


Ну а дальше конкурсы, игры,  дискотека....




-праздничный салют от Клуба в честь всех прибывших на встречу..


На встрече вручили экипажу Фишермана медаль и призовой спонсорский сертификат за 3-е место, завоёванное на Терраканьих Бегах в июне (как помните было два призёра на бронзу. А медаль одна!) Как говорится награда нашла своего героя... dance


Принимающая сторона-архангелогородцы

 расстарались и выставили на праздничный стол именные терраканьи пироги с клюквой...

которые в мгновение ока были всеми съедены. Клубу на память об этой Экспедиции подарена птица-архангельский символ счатья и удачи... с надписями Архангельск-MyTerracan.


Народ и в этот раз собрался не зажатый, креативный...
Клубни общались и тусили в этот вечер до поздна, как будто все давно знают друг друга.






Но ведь у нас дети...есть и участники старшего поколения. Пора отдыхать...
Мызыка постепенно приглушается,  звучат спокойные мелодии...
Народ  перекачовывает на посиделки к костру...


Под весёлые разговоры и всякие шутки-байки некоторые полуношники не заметили как наступило утро...

Следующий день принёс нам Днюху Механика80!

Это событие никак нельзя было обойти стороной...
С утра, проснувшись весь в праздничных цветных шариках, именинник засуетился и вознамерился  проставиться в честь Днюхи на вечернем общем сборе.

Думается этот День рождения на берегу Белого моря Александру запомнится на долго!

Отметить свой праздник в такой обстановке и  компании одноклубников из разных уголоков нашей Родины не каждому доводится.
Имениннику были вручены клубные подарки... cruto

С конкурсами зажигал василий и супруга нашего именинника Елена.




Дети тоже не отставали и весело реагировали на призывы показать пример дядям и тётям.
Тут главная задача оргов - хватило бы им призовых сувениров.


Всем участникам Экспедиции от имени Клуба вручены памятные дипломы...


Ну а для взрослых планировался провести авто-биатлон и рыбацкие соревновалки...
Но поскольку у авто-стрелков особого желания опять лезть на машинах на отлив в эту солёную жижу не наблюдалось, решили просто провести соревновалку на меткость в стендовой стрельбе.




В участники заявилось почти всё  население лагеря. Судьи чесали репу..им пришлось тяжко в подсчёте результатов для выявления победителя..


Все призёры получили награды-призы.

Дети, под чутким руководством Кацарубы и Пахана,  тоже тащились от стрелялок по мишеням.


Эта пара деньков была солнечная и тёплая...


 Народ купался в Белом море, загорал и отдыхал...






Один из последних вечеров нам подарил короткий штиль на море. Ветер дул с материка на море и мы всё же запустили фанарики желаний.
И я успел оторваться и погонять на всю катушку на своей бешеной табуретке по тихому Белому морю.


 Даже вознамерился на след. утро с Фишерманом рвануть до острова Кий (это 12-15 км. напрямки. полчаса ходу!) Но затишье и вправду бувает перед бурей..

А рыбацкие соревновалки мы так и не смогли устроить.
Во первых потому что никак не могли приноровиться к этим отливам приливам. То вечерний общий сбор совпадал с прибывающей водой...то погода вносила свои коррективы и дул ветер, гнал волну...
Что и говорить - суровый северный край. Хотя конечно есть и посуровей места..Но мы ж не поморы!  
Однако рыбаки всё равно нас снабжали рыбой...то Лёха Арх. удочку в клетку проверит, то кацарубины перемёты давали улов, то с лодки на удочки Фишерман, Лев и Механик80 привозили добычу...Потом Олегыч, прибывший и оклимавшийся с дороги, стал таскать камбалу с береговой линии на донку.






Некоторые даже ходили на лесное озеро и приносили пресноводную рыбку.


Андруха с уловом:


Так что в один из вечеров  Джамирогвай и иже с ним сварганили отменную уху....

Грибов в лесу было совсем мало...впрочем как и ягод. Может где-то их и много, но мы далеко не ходили... Кругом дремучий лес... и говорят Мишки есть.




В один из дней к нам пришёл человек...местный. "Тут..тук! Кто в избушке?...Кто в теремочке моём?.."
 Хозяин избушки пришёл. Местные ему доложили: мол аккупировала твою избушку целая котла на джипах...Пипец твоей избе (шутка).
Нормальный мужик! Сергеем зовут.

 Ну мы конечно показали, что ничего хозяйского не тронули, даже дрова на месте...
От кого-то послышалось предложение угостить хозяина коньяком...Фишерман выставил напиток и как-то бочком бочком все мужики куда-то рассосались (дело было утром). Пришлось мне отдуваться за всех...неудобно перед хозяином..надо ж поддерживать разговор!
Коньяк я вообще-то не пью, не люблю его. Хорошо что хозяин удовольствовался тремя рюмками... Но эту измену я долго буду вам припоминать!
Сергей дал свой телефон,..если что звоните и пошёл со своей лайкой по своим делам дальше. Он даже нас провожал в посёлке Тамица, когда мы уезжали. Говорю ж..."Все люди,..все человеки"... Главное найти общий язык... *ded*

Погода всё портилась и портилась..


Кемеровского Сергея чуть было не смыло в море...


За лодками тоже нужно было приглядывать, волна подбиралась к ним ближе и ближе


И баньку мы так и не успели поставить! Только на утро собрались строить - бац и непогода, ветер, дождь.
Я думаю  даже не из-за испортившейся погоды мы не довели свои планы до конца... просто банально не хватало времени.

Постепенно народ от шорт и маек переходил на спортивные корстюмы, а затем и на утеплённые куртки.

Дождь с ветром стал наведываться к нам ежедневно и по нескольку раз.

Потихоньку клубни стали собираться в обратный путь...
Отъезд первой ггруппы..Переправа пройдена. Последнее фото:


IV.   "17 литров на сотню
         и сердце стучит
         А под капотом надёжный друг дизель рычит
         Мы покоряем леса и веси,
         Каждый бодр, полон сил и весел
         И если с нами удача, сердца не примерят гранит..."


  Шторм раннего утра четверга 19 числа на берегу встретили экипажы москвичей, которые как водится во всех Экспедициях  уезжают последними.
Им настолько насточертел этот мегаполис, что они не спешат домой!
Они уходили последними. Последние минуты на побережье...:

Это были Лев, Алена, Фишерман, Олегатор79, Шурик, я и наш архангельский "Сусанин" - Кацаруба со своими друзьями Гришей и Татьяной..

Изначально планировали выехать с побережья во время ночного отлива с четверга на пятницу.
Но утренний шторм закупорил Тамицу и вода не спала до нужного уровня. По прогнозу погоды по идее к вечеру шторм должен был успокоиться, но мы то видели, что уже почти полдень, а шторм усиливался...
Несколько раз совещались. Что делать? Ждать? Вдруг успокоится море? А если нет?....Тогда вообще неизвестно сколько нам здесь предстоит провести времени ожидая хорошей погоды...
Пришлось с разрешения хозяина избушки её вскрыть, затопить печь, обсушиться немного...
Трудности объеденяют людей, коллективный разум начинает работать в режиме цейтнота...
Решение пришло само собой и быстро: ждать нельзя, надо прорываться...До завершения  дневного отлива осталось совсем мало времени...
На сборы 1 час. и рвём на Тамицу!
Все  зашевелились, по мокрому быстро собрали палатки, разобрали стол и штабной навес...


Полянку и вокруг избушки мы оставили чистыми...


Мой Терр был похож на верблюда. Поклажа плюс мешки с мусором..



Уровень воды в реке был запредельный. Удивительно как не хлебнули этой беломорской водички наши движки.
Все прошли, никто не встал...
Так уходила... Нет, не уходила, а вырывалась с побережья последняя группа клубней-экспедиционеров.  pressa
Экспедиция Мyterracan клуба 2012 Беломорье, лайт.mp4


Спасибо за помощь друзьям Саши Кацаруба из посёлка за лоцманскую навигацию... Видя этого человека в гидрокостюме по пояс в воде и дающего направление движения, было как то спокойней и уверенней себя чувствовать на переправе...даже невзирая на вид воды, накатывающей на копот.
И вот они счастливые лица от чувства преодоления непреодолимого... cruto


Впереди была дальняя и долгая дорога до Архангельска, ночёвка, экскурсия и путь на столицу...

Тезисно про последние 2 дня нашего путешествия:
Дорога по грейдеру от посёлка Тамица в сторону Архангельска была ужасной.
За время дождей грейдер разбит...многочисленные ямки-блюдца... двигаться со скоростью болше 20-30 км/ч было невозможно.


Вся машина ходила ходуном, багаж внутри и наверху дробно грохотал.
Гремела защита - отвернулся один из болтов крепежа...выскосила клипса крепления пластика бампера....натяжной ролик приводного ремня и моторчик вентилятора жалобно выли (хлебнули морской воды)...
О тряске можно судить потому, как после разгрузки Терра уже дома,  я обнаружил, что винтом лодочного мотора, или ещё какой-то деталью протёрт до дыр пластиковый коврик в багажнике и ковролин...
Эти 120 км. грейдера мы ехали почти 5 часов!
Зато потом мы дорвалаись до асфальта под Северодвинском.
Прошёл ливень и я старался как можно больше ехать по лужам, промывая днище и подвеску от соли Белого моря...
Уже заполночь ребята-архангельцы устроили нас на ночлег...




Горячий душ и сон в нормальных цивильных условиях нам был просто необходим.
Утром следующего дня (пятница 20 июля) мы отправились на экскурсию в Малые Карелы под Архангельском в Музей деревянного поморского зодчества.
Не смотря на то, что пришлось много походить под дождиком, было интересно.






Потом прощание с Паханом и его друзьями: Машей, Павлом и Татьяной.
Саше Кацарубе предстояло ехать с москвичами в колонне ещё 400 км. по трассе в сторону Москвы..
Он ехал к тёще в деревню, где была на отдыхе его семья.
Супруга и две дочки встречали его на трассе.
Последнее фото на память. Было грустно...Свидимся ли когда?


Нам предстояло ещё преодолеть 700 км. до Москвы...предстояла наша аккупация одной из придорожных столовок, где суетилась тётка-хозяйка и была просто счастлива от навалившейся на неё прибыли...был отдых-сон-полудрёма в машинах на одной из заправок...слипающиеся глаза и постоянная мысль "Когда же эта дорога закончится?!"..
Но к концу пути видимо пришло второе дыхание. Клубни не теряли бодрость духа.
На одной из остановок на "отдохнуть" (Нонсенс! У Шурика все промили выскочили, а он балагурит!! Undecided):



Клубный флаг был снят и перестал развиваться в самый последний момент - когда московская группа стала прощаться друг с дружкой и все разъехались с трассы по своим направлениям.
Этот флаг нашего Клуба за три Экспедиции прошёл в общей сложности около 8 тыс. км. по просторам нашей Родины.

Пожалуй на этом и закончу свой рассказ об этой, теперь уже точно, по прошествии времени и оценки ощущений, не побоюсь сказать этого слова - самой любимой и понравившейся Экспедиции.

Это была самая интересная моя клубная поездка, самое интересное совместное пребывание с клубнями.
Да. Я совместно пребывал со многими клубнями во всех встречах-Экспедициях!
Но ещё нигде не было столько совместного преодоления тех трудностей, которые мы испытали...
Может они некоторым покажутся не такими уж и крутыми... эти трудности.
 Но именно в таких условиях и проявляется истинный дух коллектива клубней, который собрался.
Многие были на встрече Клуба впервые.
Никто не ныл, не жаловался...было весело и по как-то по особому душевно на Беломорье.
 Видимо трудности всё же сплачивают... pressa

Спасибо всем, кто откликнулся на предложение участвовать в Экспедиции "БЕЛОМОРЬЕ-2012".
Респект инициатору приглашения посетить архангельскую землю Саше Кацаруба.
Спасибо Пахану и АлексеюАрх. за проведённую совместно с ним работу по приему клубней.
Респект и благодарность остальным оргам-коллегам, а так же Сержу из Усть-Катава за проделанную работу в качестве диспетчера "полёта" экспедиционеров.
Хочу выразить благодарность нашему админу АлексТеру, за заботу по изготовлению символики Экспедиции -банера, наклеек и дипломов и клубня Сахарок из Екатеринбурга за их дизайн.
А василия из Эстонии и Валерия69 из Твери поблагодарить за призенты-подарки для участников (первого-за шилдики, второго -за присадку к ДТ)
И отдельно хочу конечно  выразить благодарность и восхищение нашему экспедиционеру-дальнобойщику Сергею297 из Кемерово за прибытие на встречу!
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #224 : 13 Августа 2012, 13:31:17 »

И по традиции представлю участников этой межрегионально-международной встречи в лицах:

1) shurik - г. Москва
Андреев Александр с супругой Ларисой


2) Алена - г.Монино Московская обл.
с мамой Светланой и сыном Александром



3) ollegator79  -г. Москва
Абрамов Олег с родителями Геннадием и Татьяной (г.Калуга) и сыном Артёмом:



4) Лев - г.Долгопрудный Московская обл.
Емельянов Лев с семьёй: супруга Елена, сыновья Семён и Сева:




5) Алексей Арх. - г. Новодвинск Архангельская обл.
Анучин Алексей с сыном Матвеем:



6) akacaruba - г. Архангельск
Кацаруба Александр с друзьями Григорием и его женой Татьяной:



7) pahan  - г. Архангельск
Сербаев Павел с друьями - Мария, Павел и Татьяна, Максим и Елизавета:



Cool fedchuk - г. Москва
Клопотенко Михаил с другом Андреем:


9) Сергей 297 - г. Кемерово
Прокопенко Сергей с супругой Людмилой и сестрой Татьяной:


10) Василий - г.Нарва Эстония
Садовников Василий с братом Александрром


11) Олегыч - г.Солнечногорск
Воробьёв Олег с сыном Вадимом и друзьями супругами Власовы Александр и Виктория (г.Зеленоград):




12) Андруха - г.Кингисепп, Ленинградская обл.
с супругой Оксаной и дочерью Агатой:



13) Александр_ - г.Долгопрудный Московская обл.
Соловьёв Александр с супругой Светланой:


14) Fisherman - г. Электросталь, Московская обл.
Малахов Александр с супругой Ольгой и сыном Никитой:



15) Alex007(БОНДЫЧ) - г.Москва
Маркин Александр:


16) Джамирогвай  - г.Москва
Бусырев Сергей с супругой Юлией и другом Максимом (г.Пермь):



17) mechannik_80 ]-  г. Няндома Архангельская обл.
Драчков Александр с супругой Еленой и дочерью Анастасией:



 pressa... pressa... pressa :
И напоследок несколько слов, дабы предвижу, что когда-никогда но появятся вопросы: "Куда едем в следующий раз?..Где будет Экспедиция ? ...и т.п." (уже есть в теме эти вопросы).
Так вот.  *kuzkinamat*
Всё зависит от вас - от участников форума, от клубней...
Никто никого толкать и сподвигать на инициативу не будет.
Время и даст ответ на эти вопросы.  *ded*

___________________________________________

ВНИМАНИЕ!   Все фотоальбомы (ссылки) и видеоролики собраны в старттопике темы.
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.948 секунд. Запросов: 26.