Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
04 Мая 2024, 13:57:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: АКП, раздатка или еще что то... Помогайте.  (Прочитано 22662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« : 23 Ноября 2008, 21:44:01 »

Случилось это сегодня. Ехал домой, погода мрак. Ночью был снег, днем дождь, вечером начало подмораживать. Все едут неторопясь. Ехал на скорости 70-80 км/ч. Вдруг снизу раздался звук очень сильно напоминающий звук моторчика омывателя лобового стекла. Т.е. работает электромотор на большой скорости. Но звук снизу, из под машины, от АКП. Вырубил режим D и переключился в N. Все пропало. Перевел опять в D и еду дальше. Минуты через 3-4 та же фигня. Встал, постоял, поехал дальше. Минуток через 10 опять зажужало от АКП. Повторил переключение в N и обратно в D. Все работает. Потеря тяги не наблюдалась. Вопрос: а что же это может быть такое? Можно ли ездить дальше? За 2,5 года с таким сталкиваюсь первый раз. Может от влаги замыкает контакты и включается моторчик в раздатке? Но почему тогда ничего не чувствую? Ничего не происходит...
Что делать то, терракановоды? У кого какие мысли?
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #1 : 23 Ноября 2008, 22:13:14 »

Привет Митрич!! давно не заходил к нам(hlam

У меня было такое при весеннем посещении Мичуринского полигона, я тогда буксовал в грязи часа 2, ну и под конец включаю D, нажимаю на газ, а у меня вместо звук двигателя звук моторчика (снизу), переключился на  N, тоже самое, на R, опять звук моторчика.. посидел пару минут, покурил, включил D, и о чудо все стало номано..

С тех пор больше это не повторялось. я грешу на перегрев коробки.
Записан
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« Ответ #2 : 23 Ноября 2008, 22:41:10 »

Приветик!
Работа... туды ее сюды...
Не успеваю даже читать форум, не говоря уже о том, чтобы что то писать.
Вот беда приключилась, я и бросился к тем, кто может помочь.

Я тоже грешу на перегрев коробки, типа передача была тока третья, на четвертую не переключалась... А может там масла мало? В темноте не стал проверять. Завтра на свету проверю...

Но ты буксовал часа 2, а я ехал по прямой всего минут 20-25... Не склеивается... У тебя понятно отчего перегрев был, а тут вроде бы и неоткудова...

Чего же это может быть?
Записан
AlexTer
Гость
« Ответ #3 : 23 Ноября 2008, 22:44:55 »

а у тебя при звуке моторчика, машина на нажатие педали акселератора реагировала??
Записан
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #4 : 23 Ноября 2008, 22:46:46 »

Превед, Митрич!
А мы уж думали, что ты автомобиль продал... Но звук моторчика к раздатке скорее всего отношения не имеет. Даже если что-то и замыкает, моторчику жужжать незачем, он включается только на понижайке. Но могут каким-то образом замыкать контакты электромагнитной муфты. По-видимому, когда брюхо просохнет, это пройдет. Но можно внимательно осмотреть и может быть оторвать и просушить электрический разъем на раздатке.
У меня сегодня ничего не жужжало, хотя соленая жижа била из-под колес во все стороны и скорости были недецкие...  (слушай, ты наверное слишком медленно ездиешь, все на брюхе оседает, а у меня эту соленую гадость ветром сдувает Wink   )
Записан

С уважением, Алексей
Imp3000
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Rostov-on-Don
Авто: Terracan 3.5 AT 2005 г.
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
« Ответ #5 : 23 Ноября 2008, 23:20:00 »

Было и у меня такое жужжание моторчика. Случилось при попытке поехать после стоянки. Включил режим драйв - жужжит! Выключил. Заглушился. Завелся включил, все нормально. Больше никогда не повторялось. Машина не перегревалась, Не перемерзала. И сухо было тогда.
Записан
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« Ответ #6 : 24 Ноября 2008, 08:43:39 »

Привет, Дядя Леша!

Еще не продал своего таракашку... Душа болит за него, свыкся с ним, сроднился. Хотя мысли о смене периодически посещают меня.

Сегодня час ехал до работы. Проехал всего то 21 км, но подобных проблем больше небыло, по крайней мере сегодня. По свету проверю уровень масла в АКП.

Вчера действительно не гонял. На волхонском шоссе к ночи подморозило и все ехали ели-ели. Я не мог ехать со скорость 40 км/ч, потому и ехал малеха быстрее от 60 до 80. Обороты движка были на пределе 2 000. Может действительно оказалось так, что все время на третьей передачи и коробка стала прегриваться?... Вообщем фаньтастика какая то.
Теперь как в анекдоте - "Ложечка нашлась, а осадачек остался". Теперь езжу и прислушиваюсь и на рыбалку стремаюсь далеко ехать.

Кстати, на счет брюха.  Вчера при выезде со двора я на нем застрял. Умный тракторист чистил дорожки и завалил отвалом снега выезд со двора. Несколько машин пытались пробиться и у них не получилось., развернулись и поехали в объезд. Я решил пробиться и застрял. Правда достаточно быстро вылез, но по буксовать пришлось - повис на брюхе... Может в этом причина? Но жжжужать начало часов через 8 после этого...
Записан
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« Ответ #7 : 26 Февраля 2009, 12:56:12 »

Всем привет!
Решил продолжить тему, так как звук вылез совсем наружу.
И так, все по порядку. Звук появляется на скорости как правило больше 80 км/ч в момент когда убираеь ногу с педали газа. Звук идет как бы из под блока климата... Гудит жутко. Сначала, первые разы очень громко, с вибрацией, затем, спустя много времени звук менее агрессивны - уже не пугаешься при его появлении. В последни разы выключал климат, чтобы точнее определить место и характер звука, а то почти не слышно. Еще один характерный симптом - при появлении звука падают обороты двигла до холостыхю Газку добавишь, машинка едит. Газ убираешь, появляется гул, обороты падают. Самое прикольное, что это не всегда. Т.е. неисправность плавает. Пробовал показывать спецам - предложили все разобрать и посмотреть, т.к. звука не услышали за 30 минут езды. Бывало звук проявлялся и на скорости 40 км/ч.
В итоге, после очередного приступа, добавил газку, а машинка не едит. Обороты почти 2000, а тяги нет. Встал. Включаю любую передачу - стоим. Толчков, рывков нет. Ну все, думаю попал на АКПП... В какой то момент решил включить полный привод с понижайкой (раздатка ТОД, положение ЛОУ). Такое решение появилось в связи с тем, что при поытке воткнуть D или R, был слышен шорох в АКПП, т.е. поытки включиься были, но безрезультатные. Врубил ЛОУ, получил пинок и поехал.... Далее движение тока на первой передачи, даже на режиме ЛОУ. Попытки выключить понижайку не приводили к ожидаемому результату. Ну подумал, что АКПП перешла в аварийный режим. Поехал в специализированный сервис. По симптомам сказали, что похоже на вилку раздатки, типа уже не одного насекомого вылечили именно от этой болезни.Разобрали раздатку, а там полный писец - масленный насос, вилка, пару шестереннок и еще что то сломано. Список готов выложить после получения всего на руки. В наличии запчастей практически нет. Заказ 10 дней, ремонт раздатки 6 000, снять поставить 6 000, и еще на 28 500 запчастей. Вот так то... Это предварительно.
Еще узнал, что раздатка у нас стоит от Эксплорера...
Да, кстати, цепь на раздатке менял года полтора-два назад. Теперь ремонт раздатки...
Масленный насос накрылся из-за того, что металлическая стружка забила сетчатый фильтр...

К чему все это пишу, все у кого проявлялся этот звук, будьте бдительны и имейте ввиду, что может накрыться раздатка. А без нее уже никуда не полетишь.

А электромоторов, а точнее насосов ни в АКПП, ни в раздатке нет. Звук моторчика - трение шестеренок при неполном включении.

Вот такие вот дела, други....
Записан
Kostia Eprst
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва
Авто: Skoda Octavia A5FL
Сообщений: 1121
« Ответ #8 : 26 Февраля 2009, 14:11:08 »

коли раздатка у нас от эксплорера - ме было мысли пошукать б/у?
Записан

It`s time to kick ass and chew bubble gum!
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« Ответ #9 : 26 Февраля 2009, 15:53:27 »

Была... Но ее стоимость + опять установка на место + стоимость дефектовки, которую уже сделали + отсутствие нормальной гарантии (10 дней на б/у) - получается дороже ремонта...
Записан
ColonelU
Одноклубник
Начитанный * Offline Offline

Возраст: 64
Авто: Мицубиси паджеро-спорт 2.5 суперселект А/Т
Город: Ленинград
Сообщений: 1558
« Ответ #10 : 26 Февраля 2009, 20:36:06 »

Превед, Митрич!
Невеселые дела. Все-таки этот самый ТОД довольно геморройная штуковина Sad
Записан

С уважением, Алексей
Митрич
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 52
Авто: Был Terracan 2.5 AT 2001г. 195 т.к., дружили более 6 лет. Сейчас Mitsubishi Pajero 4, 2008-9, 3.0, зажигалка
Город: СПб
Сообщений: 332
« Ответ #11 : 26 Февраля 2009, 20:42:49 »

Блин, дядя Леша, геморой это не то слово. Это просто ЖОПА. Если бы знал изначально, то не за что бы не подписался....

Спасибки тебе за консультацию и за разговор. Мое почтение и уважение. Словом РЕСПЕКТ!

Остальным это наука...
Записан
Kin
kin
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Авто: Был: Terracan 3.5 AT 4WD 2005г. 197т.к.
Город: Москва
Сообщений: 156
« Ответ #12 : 26 Февраля 2009, 23:53:44 »

мда... сочувствую.

А может ну его, этот ТОД... Что если ставить Part-time раздатку?
Кто знает, это возможно без серьёзных переделок?
Записан
Sania
In an ass economy of fuel and the control of speed!
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва ЮГ
Авто: 2,5 АТ LSD TOD 2001 г.
Город: Россия.Москва.ЮАО
Сообщений: 4917

Александр
« Ответ #13 : 26 Февраля 2009, 23:57:42 »

Kin, хотел..менять много..включая карданы
Записан

чем круче джип..тем дальше пиз**ть за трактором)) "народная мудрость"
 "Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пи@#ец..."
AlexTer
Гость
« Ответ #14 : 27 Февраля 2009, 00:05:53 »

Сочувствую.. чет на вас Тодовцев падучая напала.. сначала Лев,Митрич, потом Басте, теперь Саня, Бондыч...  crying УЖОС!!!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.