Форум клуба владельцев Hyundai Terracan
19 Марта 2024, 07:04:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: 17 января 2024 года, клубу MyTerracan.ru исполнилось 16 лет!
 
   Форум   Помощь Поиск Календарь Загрузки Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Экспедиция 2012 - "БЕЛОМОРЬЕ" (Подготовка)  (Прочитано 229953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« : 08 Февраля 2012, 20:37:49 »

              УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ!
Приглашаем вас принять участие в очередной межрегиональной клубной встрече

               ЭКСПЕДИЦИЯ-2012 "БЕЛОМОРЬЕ"

Дата проведения: с 15 июля  (воскресенье) в течение 5-6 дней

Место: побережье Белого моря, либо устье реки при впадении в море.
(Возможно- н.п. Онега. Точное место будет указано позже)

Формат пребывания: палаточный лагерь на самообеспечении.

Программа:
-прибытие на место;
-обустройство:
- 14 июля (суббота)  открытие экспедиционного лагеря;
-отдых, рыбалка...
-тематический вечер об историческо-краеведческих достопремечательностях беломорского края;
-1 день отводится на коллективную морскую рыбалку на катере;
-1 день отводится для экскурсии на катере на остров Кий:
-конкурсы, дискотеки, парилка на берегу.
(по ходу обсуждения возможны изменения и дополнения в программе)

Весной архангелогородскими клубнями будет произведена разведка предполагаемого места базирования лагеря.
В теме будут даны фотоотчёт, точные координаты, маршруты следования к точке.

Питание будет осуществляться в смешанном формате:
- завтрак и обед самостоятельно на самообеспечении каждым экипажем.
-ужин - коллективная готовка и общий стол.

Планируется изготовлении спецатрибутики: экпедиционные наклейки на авто, дипломы участников, банер.

Об Экспедициях прошлых лет можно посмотреть здесь: pressa
"2008-Селигер":   http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,227.0.html
"2009 - ДОН" :  http://myterracan.ru/forum/index.php?topic=4798.0
"2010-Башкортостан" :  http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,6809.0.html
и "2011-Карелия":  http://myterracan.ru/forum/index.php/topic,10501.0.html

Надеемся, что это будет СУПЕР-МЕГА-ВСТРЕЧА старых и новых клубней-экспедиционеров,
которым не страшны ни расстояния, ни тяготы автотуризма!
 Экспедиция- это встреча людей, для которых слово Клуб, клубный дух и атмосфера - не пустой звук!
 Это встреча друзей и единомышленников! cruto

ОргСовет по подготовке Экспедиции:
-akacaruba (г. Архангельск)
-Алексей Арх  (г.Новодвинск, Арх.обл.)
-Alex007 (БОНДЫЧ) (г.Москва)
-Алена (г.Монино Моск.обл.)
-Fisherman (г.Электросталь Моск. обл.)
-pachan (г.Архангельск.)

С благодарностью будет принята любая помощь в организации Экспедиции от клубней,
знающих беломорский край.





 pressa pressa pressa pressa pressa pressa pressa pressa pressa pressa


ЭКСКУРС от Алёны по беломорским достопремечательностям:


Что нас ждет в краю БЕЛОМОРЬЯ?!

1.   Красивая, девственная  природа севера, обилие рек и озер, множество исторических памятников.













2.   Русский Север - уникальная сокровищница крестьянских, мореходных, рыболовецких, ремесленных и культурных традиций.

















3.   Чисто Русский Заповедник народной культуры, в котором бережно сохраняются национальные традиции. Эти земли с древнейших времен осваивались русскими людьми и были неотъемлемой частью коренной этнической территории русского народа. Сюда не докатилась волна монголо-татарских нашествий, дотла разоривших многие города и земли Древней Руси, и, когда почти на всей русской территории развитие культуры приостановилось, на Севере она продолжала совершенствоваться. До настоящего времени сохранились многочисленные памятники истории и материальной культуры, деревянного зодчества и крестьянского творчества, древние обычаи и обряды, старинные песни и былины.







4.   Старинные поморские поселения, многие из которых насчитывают сотни лет. Здесь сохранилось множество старинных построек, представляющих традиционную архитектуру Поморья. Во многом селения Поморья сохранили свой внешний облик до наших дней.















5.   Многочисленные  деревянные церкви и монастыри, в изобилии представленные на всей северной территории нашей страны.









6.   Любой, каким бы ни был круг его интересов, найдет здесь занятие по душе.















О БЕЛОМ МОРЕ:

Белое море на первый взгляд может быть отнесено к разряду внутренних морей – лишь узкое горло соединяет его с Ледовитым океаном.



На самом же деле Белое море относится по своим физико-географическим признакам к арктическому бассейну и представляет собой глубоко врезавшийся в материк океанский залив. Эта глубокая впадина котловинного типа в отдаленные времена была покрыта ледником.






Акватория Белого моря простирается от 630 47’ до 680 40’ северной широты. На севере море проливом Горло, северная часть которого называется Воронкой, соединяется с Баренцевым морем,
а  граница с ним проходит по линии мыс Канин Нос




 



 

Мыс Святой Нос.




Площадь Белого моря составляет около 95 тысяч квадратных километров (например Черного - 422 тыс. квадратных километров). Море имеет четыре залива:

 Мезенский





Кандалакшский
 


 



Двинский





 

и Онежский









в котором находится Кий остров.

Хотя море в древности и называли Студеным, климат его побережья более континентальный, чем, например, климат Мурманского берега. Достаточно сказать, что летом температура воды Белого моря на поверхности (вблизи берега) достигает даже 18 C-20 C. (Черного моря - до 24—26°С, у берегов до 29°С).
Самый теплый залив - мелководный Онежский. Во время отлива вода далеко уходит



 
,

а во время прилива,  (которые хорошо видны на Кий острове), она наступает на хорошо прогретые скалы и камни, нагреваясь еще больше  и вновь уходит.


 
Здесь на берегах острова в особенно жаркую погоду вода может прогреваться до +25 °С.
Белое море не богато островами. Соловецкие острова – крупнейший архипелаг беломорского бассейна
.


 

 

 Они находятся сравнительно мелководной западной части  моря, при входе в Онежский залив, образуя западный и восточный проходы в него.
На юге залива расположен Кийский архипелаг: Кий остров и несколько малых островов и луд
.




 

 Эта часть Белого моря не только более мелководна, но и более тепловодна.
Фауна моря, хотя она и беднее других северных морей, исключительно интересна и своеобразна из-за своего смешанного характера: в животном мире Белого моря представлены различные группы – здесь наряду с типично арктическими формами имеются и арктическо-бореальные и бореальные (тепловидные) формы – в различных районах беломорского бассейна соотношение этих типов фауны различно.
 В Белом море живет более 200 видов водорослей, из которых весомое значение имеет ламинария сахаристая или по простому - морская капуста. Эти водоросли содержат много йода и по этому воздух на Кий острове и на берегах Белого моря особый. В море много морских улиток - литорин, мидий. На Кий острове в изобилие водятся черви пескожители, которых используют для ловли рыбы в качестве наживки.








 

В море водятся множество видов и рыб и четыре вида морских млекопитающих: гренландский тюлень, нерпа и морской заяц-лахтак. Летом на Кий острове можно наблюдать белух.







 



Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
абы
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Расположение: Москва
Город: Москва
Сообщений: 402

Абы'- в переводе с татарского брат
« Ответ #1 : 12 Февраля 2012, 20:59:34 »

отлично,вот так и надо!
Записан
Серж
Никто Кроме Нас
Одноклубник
Спрашивайте совета *** Offline Offline

Возраст: 58
Авто: Был 2,9 АТ.
Город: Усть-Катав УРФО-UFA Башкирия
Сообщений: 3385

Сергей
« Ответ #2 : 14 Февраля 2012, 00:54:48 »

Ну вот и движуха пошла и как всегда Alex007 (БОНДЫЧ),выдержал Паузу и сделал "маленький шаг в этом направлении...а главное Тема озвучена,направление есть....Да Здравствует Клуб...и Быть очередной Экспедишин..
Записан

Юбилейный TLC 200 4.5 T/D 2011,всё по max,какая маФыНкА...
С уважением Сергей!
mehannik_80
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Арх.обл.
Город: Арх.обл., г. Няндома
Сообщений: 218

Александр
« Ответ #3 : 14 Февраля 2012, 09:35:54 »

УРА!!! в наши края экспидиция собирается, обязательно постораюсь принять в ней участие, если отпуск дадут и на юга не уеду. Очень бы хотелось вживую встретиться.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #4 : 14 Февраля 2012, 10:00:54 »

mehannik_80,
Саня, на юга в следущий год съездишь. Давай планируй принять участие в Экспедиции, когда еще такой шанс выпадет, да и ехать тебе не далеко.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #5 : 14 Февраля 2012, 10:01:54 »

выдержал Паузу и сделал
Привет добытчикам углеводородоф..!.
Серёг! Дык пауза получилась не потому, что я приверженец Станиславского...
Просто нужно было ОргСоветом обсудить по каждому пункту реальность задуманного. Так шта каждое большое дело требует снороФовки и основательной ПОДГОТОВКИ...)))  Потому и пауза.

mehannik_80! Местным терраканам вааПще сам Бог велел поучаствовать...
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
mehannik_80
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Арх.обл.
Город: Арх.обл., г. Няндома
Сообщений: 218

Александр
« Ответ #6 : 14 Февраля 2012, 10:07:16 »

akacaruba, Саня так жене и скажу, че мы мы все на черное..., поехали ка на белое, я так понял по фоткам там и с женами и с детями ездят.
Записан
akacaruba
Одноклубник
Познавший Истину Offline Offline

Возраст: 40
Авто: Был Terracan 2,5 AT 2002г.
Город: Архангельск
Сообщений: 1269

« Ответ #7 : 14 Февраля 2012, 17:39:50 »

я так понял по фоткам там и с женами и с детями ездят.
Конечно, мероприятие семейное. Так что ждем тебя со всей семьей.
Записан

Toyota LC 100. Управляю мечтой!
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #8 : 18 Февраля 2012, 16:50:43 »

Участие в экспедиции 2012 г. "Беломорье"- ДА на 80%, в случае выезда за мной медицинское обепечение (Квалифицированная мед. помощь в полном объеме -говоря военным языком медицины). Т.е. укладка будет за мной. Желание на поездку на 200%  crying.
Это уже по высшему разряду! Иметь в Экспедиции своего профи-врача с  мед. укладкой...! Cool
А то ведь бывало так что кто-нить поцарапается, обожгётся и т.д. и т.п.... все начинают суетливо бегать по авто и свои аптечки смотреть.
Док! Давай ка за оставшееся время добивай свой поцент участия до 100% pressa

И ещё:
Василий из Эстонии стесняется тут сказать, что каждому участнику Экспедиции ( ну почти каждому... а именно тем кто будет награждаться в конкурсах-соревнованиях )...он приготовил свой сувенир: шилдик на авто из нержавейки с адресом нашего Клуба.. cruto (Алекс 007 - эт мой)) Azn:


Вась! Спасибо за труд... Это будет эксклюзив среди терракановладельцев. Cool
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
rerp
грязезаместитель
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: москва
Авто: таракан + квадрик
Город: Moscow
Сообщений: 470

Егор
« Ответ #9 : 18 Февраля 2012, 17:05:55 »

тоже заинтересован в поездке....но можно более подробно куда на белое море, а то оно большое лучше с картой. Думаю с семьей ехать в карелию летом.....если попути заехал бы на пару деньков...
Записан
Джамирогвай
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 50
Авто: Terrakan 3.5 2003
Город: Москва
Сообщений: 219

« Ответ #10 : 19 Февраля 2012, 21:24:48 »

Поеду!Саша включай!
Записан

Жизнь прожить-не поле перейти.
абы
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Расположение: Москва
Город: Москва
Сообщений: 402

Абы'- в переводе с татарского брат
« Ответ #11 : 19 Февраля 2012, 22:07:05 »

Бондыч,я тоже хочу эмблемку,повешу на самый большой таракан!
Записан
Алексей Арх
Одноклубник
Бывалый Offline Offline

Возраст: 43
Авто: Terracan 2,9 2004 г. 82 т.к
Город: г. Новодвинск Архангельская обл.
Сообщений: 223
« Ответ #12 : 20 Февраля 2012, 15:39:25 »

Тут кто-то писал, что типа на севере не позагорать и даже хотели брать солярии с собой (наверное убрали админы). Так вот это заблуждение, в июле можно и сгореть за день, так что берите крем для загара. Северный загар красноватого цвета в отличие от южного шоколадного.
Записан
pahan`
Одноклубник
Старожил Offline Offline

Возраст: 36
Авто: Terracan 2.9 AT, EST, NO LSD, 2004, Был.SY Kyron 2.0 D MT Был
Город: Архангельск
Сообщений: 603

« Ответ #13 : 20 Февраля 2012, 16:28:10 »

, жена у меня ноет что у Вас прохладно и белое море сильно не прогревается.
Ну не Сочи конечно, но в жаркие года, помню до +35 градусник скакал, просто тепло держится недолго,  в среднем неделю - полторы, дальше падает. А Белое море само по себе у берега не глубокое, метров по 50 можно идти все по колено, и соответсвенно на мелководье очень тепло.)))
Записан

Модератор — это устройство для уменьшения тяги в топке паровой машины на холостом ходу, что позволяет снизить расход топлива.
БОНДЫЧ
модератор
Я тут все знаю ***** Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Москва
Авто: 2,9 МТ LSD ТОD 2004 г.
Город: Москва-Раменское
Сообщений: 6282

Александр
« Ответ #14 : 22 Февраля 2012, 09:57:22 »

Поеду!Саша включай!
Ну теперь за рыбу я спокоен.. Объедимся! havau
Олегыча ещё бы подтянуть...да и Гришу НИКУЛа... и Василий с Сашей из Эстонии вроде тоже планировали поучаствовать. pressa
Точняк рыбой завалят!  rybalka
Сань, Фишерман! Супер-коптилка твоя жива? Embarrassed

Слух...рыбачки! Azn
Вы бы пока поизучали методы ловли хариуса в реках архангелогородчины и трески на беломорье.
Я вот покапался в инете - оказывается треску надо ловить на песчаного червя, при отливе его копают..проворлив он гад! Копнул - и тут же надо его хватать и в банку. Один копает, другой хватает... smilek
Записан

Мой колхоз "Ай-Би-Би": АМО "KONI", Шноркель,  Лебёдка "Еlectric winch 12000", Бодилифт 5см, Супер TOD от Льва, пневмобаллоны"AirLift", Рация Ci-Bi Mega Jet 500,  Котёл эл.подогрева "DEFA", Проставки под верх.шар.опоры. ТСУ.Пробег 470тыс.км.
С уважением  Александр
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines

Страница сгенерирована за 0.361 секунд. Запросов: 26.